Сделать свой домик для неясыти

Сделать свой домик для неясыти

С первых лет одно из направлений ежегодного Международного волонтёрского экологического лагеря «Живая Издревая» – изготовление и развешивание совятников.

Совятники – это специальные гнездовые ящики для самой крупной совы Новосибирского района - длиннохвостой неясыти.

В природе неясыть селится в дуплах старовозрастных деревьев. Беда в том, что таких деревьев из-за многочисленных рубок практически не осталось, и из местной экологической пирамиды «выпала» ее «ночная пернатая вершина» - неясыть охотится здесь зимой, но птенцов выводить перестала – так как делать это ей практически негде. И вот, по совету известного специалиста по хищным птицам, Игоря Карякина (орнитолога, сотрудника ООО «Сибэкоцентр», главного редактора журнала "Пернатые хищники и их охрана"), волонтеры стали изготавливать и размещать совятники в намеченных заранее местах.

Изготовление, развешивание и последующий мониторинг совятников – очень интересное, рискованное и романтичное занятие. Достаточно сказать , что в ящик совятника свободно может залезть пятилетний ребенок.

Когда совятники развешивают, то это очень нетривиальная задача для людей со специальной верхолазной подготовкой и снаряжением – поднять и укрепить пятнадцатикилограммовый домик на пятнадцатиметровой высоте. Требуется слаженная командная работа.

Проверка совятников, которую под руководством специалистов волонтеры проводят весной, в мае, - тоже довольно опасное, хотя и очень познавательное занятие . Дело в том, что неясыти неистово защищают от любых посягательств свои гнезда.

Поэтому волонтер, который по стремянке лезет на дерево, проверить, есть ли в гнезде птенцы или яйца, выглядит как средневековый рыцарь – в мотоциклетном шлеме, пробковом спасжилете, крагах, специальных защитных пластинах из пластика или линолеума на шее и руках – не лишняя защита от огромных и острых совиных когтей-ножей.

Длиннохвостина даже медведя способна отогнать от гнезда! Сейчас у волонтеров появилось новое специальное приспособление для мониторинга совиных гнезд – «удочка» с камерой, с помощью которой можно рассмотреть все закоулки гнезда, не поднимаясь к нему вплотную. В позапрошлом году да одном из гнезд были установлены специальные стационарные камеры с передатчиками и солнечной батареей, благодаря которым за жизнью совиной семьи мог наблюдать весь мир.

Сейчас в долине реки Издревая развешено уже 38 «нестбоксов» для неясытей. Ежегодно заселяется более трети совятников. В этом году первая проверка на этих выходных показала такой результат: 7 совятников заселено, в них уже есть кладки и даже птенцы:https://vk.com/videos2020369…

Нынешним летом, с 5 по 13 июля вы также можете поучаствовать в VI Международном волонтерском экологическом лагере «Живая Издревая», сделать свой домик для неясыти или для другой птицы или зверя, повесить его, а также заняться другими не менее увлекательными, веселыми и полезными для природы делами в замечательной компании в одном из красивейших мест нашей области!

Вы также можете финансово или иным образом (транспортом, расходными материалами) помочь в проведении лагеря .

Елена Дубынина

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!