Необходимо более тесное сотрудничество учителей с экологическими организациями

12 февраля на базе КДЦ села Боровиха состоялся семинар «Активизация работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения в Первомайском районе и его интеграция с краевыми и межрегиональными проектами», организованный Тигирекским заповедником, Геблеровским экологическим обществом, Союзом охраны птиц России и отрядом "Караван" Центра внешкольной работы Первомайского района.

В семинаре приняли участие учителя биологии, географии, экологии, руководители научных обществ учащихся, преподаватели Алтайского государственного университета, студенты биологического факультета и другие. Мероприятие посетили 16 педагогов из 13 образовательных учреждений Первомайского района.

Руководитель отряда «Караван» Центра внешкольной работы Первомайского района Александр Скачко рассказал о своём детском коллективе, представил на суд зрителей новый фильм о нём. Педагог высказал свою точку зрения по вопросу о том, как экологическое воспитание детей может стать наиболее эффективным, о тех формах работы, которые он применяет в своем коллективе.

Красной линией в его выступлении проходила идея о том, что детям в первую очередь, необходимо прививать любовь к своей малой родине, ведь у человека, искренне любящего свою родину, не поднимется рука убить животное или выкинуть мусор в лесу. Он всегда будет её верным защитником.

Репетунова Елена Васильевна, заместитель директора Тигирекского заповедника по экологическому просвещению познакомила присутствующих с заповедником, рассказала о его текущей работе со школьниками, о клубах друзей заповедника.

В свою очередь Александр Скачко поделился впечатлениями о первом знакомстве его ребят с этим заповедным уголком природы и продемонстрировал новый документальный фильм «Тигирек: первое знакомство», снятый прошлым летом в заповеднике.

Об успешном региональном экологическом проекте работы со школьниками "Усынови заказник" и о тех конкурсах, которые проходят в его рамках, участники семинара узнали из доклада Людмилы Нехорошевой, координатора проектов Геблеровского экологического общества, а Александр Скачко рассказал об опыте участия отряда "Караван" в этом проекте. Кроме того, педагог посвятил отдельный доклад перспективному и очень увлекательному направлению работы с детьми – бёрдвочингу. Ребята из "Каравана" уже второй год работают по этому направлению. В результате простое наблюдение и фотографирование птиц переросло во множество полезных и интересных дел, имеющих большое значение не только для развития самих детей, их экологического воспитания, но также для науки и охраны природы.

Евгения Павловна Медведева – руководитель школьного лесничества "Ёлочка" Бобровской средней школы Первомайского района поделилась опытом работы своего объединения. Рассказала о тех мероприятиях и конкурсах, в которых участвуют её ученики и о том, как такая работа влияет на выбор будущей профессии ребят.

Подытожили работу семинара Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества и Алексей Эбель, известный общественный деятель, фотограф, бёрдвочер. Основная мысль их выступления была о том, что необходимо более тесное сотрудничество учителей на местах с краевыми экологическими организациями. Уже на самом семинаре благодаря учителям были выяснены интересные факты местонахождения некоторых редких видов растений и животных в Первомайском районе.

Во время работы семинара демонстрировалась международная фотовыставка "Живая природа Алтая"-2015, а также персональная фотовыставка Александра Скачко "О ребятах и зверятах"

Ну что же, начало положено.

Организаторы надеются на плодотворное сотрудничество с педагогическим сообществом Первомайского района и предлагают следующее:

- рекомендовать Скачко А.А. подготовить фильм "Природа Первомайского района" для использования на уроках краеведения в школе,

- заинтересованным педагогам района предложить подготовить электронный справочник "Редкие и занесённые в Красную книгу Алтайского края растения и животные Первомайского района". Первый этап - сбор сведений о редких видах, в котором могут принять участие учителя и их ученики. Со стороны организаторов семинара будет оказана методическая поддержка этой работы.

- направить эти предложения на согласование в комитет по образованию администрации Первомайского района.

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!