В Тогульском заказнике ведётся незаконная разведка и добыча россыпного золота

В Тогульском заказнике ведётся незаконная разведка и добыча россыпного золота

В конце июня текущего года Главным управлением природных ресурсов и экологии Алтайского края был издан приказ № 301 об организации и проведении государственной экологической экспертизы по объекту «Поисково-оценочные и разведочные работы на золото в корах химического выветривания в пределах Уксунайского участка в Тогульском районе Алтайского края». Разработчик материалов и заказчик экспертизы – ООО «Корсан Групп», г. Новосибирск.

Одновременно с этим АКОО «Геблеровское экологическое общество» организовало проведение общественной экологической экспертизы по тому же объекту. Но, в нарушение федерального законодательства, ООО «Корсан Групп» так и не предоставило экспертам общественной экологической экспертизы проектные материалы. Тем не менее, Геблеровскому экологическому обществу оказались доступны некоторые сведения о данном объекте и были установлены следующие факты.

Уксунайский участок кор выветривания (лицензионный участок ООО «Корсан Групп») расположен в верховьях правых притоков реки Уксунай, имеет площадь 8100 га, и полностью входит в территорию Тогульского заказника. Подпунктом 8 пункта 23 Положения о Тогульском заказнике разведка и добыча полезных ископаемых на территории заказника разрешена только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Согласно Информационному геологическому отчету Управления по недропользованию по Алтайскому краю за 2013 г., размещённому на официальном сайте этой организации, работы по лицензии БАР 02228 БР, выданной ООО «Корсан Групп», были начаты ещё в первом полугодии 2013 г.: «…В ходе полевых работ 2013 г. пройдено 15 скважин (580 п.м) с комплексом ГИС, велась проходка канав (490 м3), проводилось опробование горных выработок…». Проведением же экологической экспертизы проекта компания озаботилась только сейчас. Всё это является нарушением установленного режима особой охраны Тогульского заказника.

26-28 июля 2014 г. представителями АКОО «Геблеровское экологическое общество» совместно с сотрудниками Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, КГБУ «Алтайприрода» и ООО «Корсан Групп» проведено натурное обследование территории Тогульского заказника в пределах Уксунайского участка кор выветривания.

В результате обследования установлено, что на территории Тогульского заказника ООО «Корсан Групп» ведёт геологоразведочные работы. В ходе проверки были обнаружены разведочные профили, буровые площадки и пробуренные скважины, на которых установлены таблички с надписью «ООО «Корсан Групп», а также с отметками о глубине и дате бурения.

Котлован. Последствия добычи золота Тогул 1

Буровая площадка в Тогульском заказнике

Склад ГСМ в заказнике

На буровых площадках произведена сплошная валка леса и расчистка кустарников бульдозерами, уничтожен растительный покров (до глины), происходит эрозия почвы. Размеры площадок, на которых уничтожена растительность, составляют от 20 до 1600 м². На одной из площадок обнаружена брошенная негерметичная канистра с остатками ГСМ. На другой площадке обнаружена самоходная буровая установка, передвижная дизельная электростанция, а также склад ГСМ (бочки с дизельным топливом), мешки с твёрдыми бытовыми отходами. Здесь же отмечен разлив ГСМ на поверхность почвы на площади 8 м². Складирование ГСМ и ТБО является нарушением установленного режима особой охраны Тогульского заказника (подпункт 12 пункта 22 Положения о заказнике).

Копытень европейский. Красная книга АК

В двух метрах от края данной буровой площадки произрастают копытень европейский и пион уклоняющийся – виды, занесённые в Красную книгу Алтайского края. Таким образом, необходимо констатировать разрушение местообитаний видов, занесённых в Красную книгу, что является нарушением Федерального закона «Об охране окружающей среды».

Помимо ООО «Корсан Групп» в пределах Тогульского заказника работы по разведке и добыче россыпного золота ведёт также ООО Артель старателей Золотодобывающее предприятие «Тогул-1» (лицензия БАР 00429 БР от 13.11.1997 г.). Лицензионный участок ООО АС ЗДП «Тогул-1» расположен в контуре лицензионного участка ООО «Корсан Групп». Добыча россыпного золота по лицензии БАР 00429 БР производилась с 2000 по 2006 гг., а также в 2013 г.

Отвалы грунтов в долине р. Средний Уксунай

В ходе обследования территории заказника 26.07.2014 г. были осмотрены места добычи россыпного золота на реке Средний Уксунай. Горные работы на данном участке велись летом 2013 г. На участке обнаружены многочисленные котлованы, отстойники, отвалы горных пород. Растительный и почвенный покров полностью уничтожен на значительной площади (ориентировочно – несколько десятков гектар), происходит размыв грунтов в отвалах. Следы какой-либо рекультивации нарушенной территории отсутствуют. На площадке оставлен производственный и бытовой мусор.

Разрушенная долина реки Средний Уксунай

Согласно подпунктам 8 и 9 пункта 23 Положения о Тогульском заказнике добыча полезных ископаемых допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы с условием рекультивации нарушенных территорий, при этом пункт о рекультивации в обязательном порядке должен присутствовать в технологическом проекте отработки месторождения. В случае с деятельностью ООО АС ЗДП «Тогул-1» есть все основания полагать, что государственная экологическая экспертиза проекта разработки месторождения россыпного золота на реке Средний Уксунай не проводилась, равно как и рекультивация нарушенной территории. Таким образом, нарушен установленный режим охраны Тогульского заказника.

На обследованной 26-28 июля 2014 г. территории Тогульского заказника отмечено произрастание 7 видов растений, включённых в Красную книгу и отмечено 3 вида краснокнижных животных. Всего с учётом имеющихся литературных данных (Красная книга Алтайского края, т. 3, 2009 г.) на территории Тогульского заказника встречается 10 видов растений и 19 видов животных, включённых в Красную книгу Алтайского края, из них 7 видов включены также и в Красную книгу России.

Такие виды хозяйственной деятельности как разведка и добыча полезных ископаемых неминуемо ведут к разрушению мест обитания редких видов растений и животных, разрушению ценных природных объектов и комплексов, что уже наблюдается на лицензионных участках ООО «Корсан Групп» и ООО АС ЗДП «Тогул-1». В частности, в результате добычи рассыпного золота уничтожены экосистемы русла и долины реки Средний Уксунай – оного из главных водотоков заказника. Разрушены места обитания ценных видов рыб – хариуса и тайменя, а также речной выдры, внесённой в Красную книгу Алтайского края. Всё это является нарушением режима охраны заказника, противоречит целям и задачам создания данной особо охраняемой природной территории.

Уже после проведения натурного обследования территории Тогульского заказника стало известно, что приказом Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края от 23.07.2014 № 363 утверждено отрицательное заключение государственной экологической экспертизы по проекту разведки и добычи золота в пределах Уксунайского  участка  в  Тогульском районе Алтайского края. В связи с данным решением, а также с тем, что на общественную экологическую экспертизу так и не были предоставлены материалы по вышеназванному объекту, Геблеровское экологическое общество приняло решение о завершении экспертизы без вынесения заключения.

Согласно Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года утверждённой Распоряжением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 2322-р на базе государственных природных заказников «Тогульский» и «Ельцовский» запланировано создание национального парка «Тогул» в срок до 2017 г. Но останется ли что сохранять в проектируемом парке – большой вопрос.

Геблеровское экологическое общество в связи с выявленными фактами нарушений природоохранного законодательства в государственном природном заказнике «Тогульский» направляет обращения в Прокуратуру, Росприроднадзор и Минприроды РФ.

 

Дополнительная информация по теме на сайте Геблеровского экологического общества.

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!