На Сахалине артель "Восток-2" сбрасывает отходы золотодобычи в нерестовую реку

Хамское отношению к природе и к Закону демонстрирует хабаровская артель золотарей "Восток-2".

5 июня, во Всемирный день охраны окружающей среды, "Экологическая вахта Сахалина" провела общественную проверку хабаровской артели старателей "Восток-2", добывающей россыпное золото в долинах ряда рек на востоке Смирныховского района. Жалобы на резко возросшую мутность воды в реке Лангери, поступавшие в общественную организацию еще поздней осенью прошлого года, участились с началом нынешнего летнего сезона.
Проверка показала, что в основном русле верхнего течения Лангери в конце 2013 года было разработано два новых полигона золотодобычи, которые фактически представляют собой участки русла и поймы реки, на которых вырублен весь лес, снят верхний слой почвы и грунта толщиной несколько метров и вскрыт золотоносный горизонт речных отложений.
Большая часть стока реки отведена в руслоотводную и нагорную канавы, а на участках, где она когда-то текла, бульдозеры сгребают грунт к промывочным аппаратам. С последнего из них сбрасываемые сточные воды, перенасыщенные взвешенными веществами (фактически, жидкая грязь) в значительных объемах поступают напрямую в реку Лангери без всякой очистки, какие-либо отстойники отсутствуют. Это является грубейшим нарушением всех технологических и экологических требований, лицензий, разрешений и согласований. Вода в реке на всем протяжении ниже полигонов крайне мутная, непрозрачная.
 
 
 
 
 
 
В настоящее время в реке идет активный скат молоди горбуши и кеты, совсем недавно закончился нерест сахалинского тайменя, поднимается на нерест сима, и такое мощное загрязнение воды крайне негативно отражается на воспроизводстве целого ряда видов лососевых.
Представитель старательской артели, показывавший сотрудникам "Эковахты" поле деятельности своей компании, заверил, что уже к вечеру здесь будет возведен отстойник, и прямой сброс неочищенных промышленных стоков в нерестовую реку прекратится. Однако спешно организованная комиссия прокуратуры и инспекции рыбоохраны Смирныховского района на следующий день, 6 июня, обнаружила, что потоки грязи как текли, так и текут в Лангери без каких-либо препятствий.
 
 
Только по настоянию проверяющих и в их присутствии незаконный сброс был прекращен. На возведение защитной дамбы экскаватору потребовалось несколько минут.
Начальник участка не смог предъявить комиссии никаких разрешительных документов, включая лицензию на добычу золота. Отсутствовали какие-либо документы и на расположенной также в бассейне реки Лангери базе артели. Ее сотрудники объяснили, что документы находятся частично в Южно-Сахалинске, частично в Хабаровске. Кроме того, они рассказали, что новые полигоны на реке начали разрабатывать осенью прошлого года, при этом до самого конца сезона-2013 промывка шла без очистных сооружений, с прямым сбросом неочищенных стоков в реку.
Прокурор Смирныховского района вызвал руководство артели "Восток-2" вместе с документами для дачи объяснений в понедельник, 9 июня, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на "Эковахту".

 

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,345 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,396 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!