Уникальные ленточные боры в Каменском районе продолжают редеть

Каменский ЛДК "Алтайлес" Фото: Елена Фёдорова

Ленточные боры в Кулундинских степях Западной Сибири преимущественно состоят из сосны обыкновенной и образуют чистые и смешанные лесонасаждения с елью, лиственницей, кедром, березой, осиной и другими хвойными деревьями.

Практически каждый человек в Сибири бывал в таких лесах. Ленточные боры являются уникальным природным явлением на Земле. Они защищают нас от ветров и аккумулируют влагу, что способствует ведению устойчивого сельского хозяйства и делает благоприятным климат в степной зоне. Лес для населения – залог здоровья и возможность использовать его дары: грибы и ягоды, лекарственные растения и охотничьих животных. Лес называют "лёгкими" нашей планеты. И в первую очередь лес – источник кислорода.

Всего таких замечательных лесов на планете пять, четыре из них находятся в Алтайском крае. В Каменском районе находится Корниловский бор, представляющий собой островок леса в степи.

Сохранение и восстановление ленточных боров является делом государственной важности. Между тем, есть повод для беспокойства. В результате лесных пожаров и неумеренных рубок ленточные боры оказались крайне разреженными. А в 2009-2010 годах  в Лесном кодексе произошли  изменения, и в них стали возможны промышленные рубки.

Под покровительством Управления лесами Алтайского края осуществляется варварская вырубка леса, приводящая к оскудению флоры и фауны, исчезновению редких видов животных и растений лесостепной зоны Алтая.

На территории Каменского района находится государственный природный комплексный заказник краевого значения «Корниловский». Он создан  4 мая 1975 года для поддержания благоприятной окружающей среды для населения, для сохранения и воспроизводства растительного и животного мира. Общая площадь заказника – 18 тысяч гектаров, площадь бора в нем – 8470 гектаров. Тем не менее, на его территории ведутся разорительные рубки леса, которые сводят на нет весь смысл существования охраняемой природной территории.

В результате реорганизации лесной отрасли практически всё лесопользование в крае сосредоточено в руках одной организации – Лесной холдинговой компании «Алтайлес». В начале 2011 года Лесной холдинговой  компанией «Алтайлес» в г. Камне-на-Оби Алтайского края запущен ООО «Каменский лесодеревоперерабатывающий комбинат (ЛДК)» – крупнейшее в Алтайском крае лесоперерабатывающее предприятие. По производственной же мощности аналог ему есть только на Дальнем Востоке. Никто не спорит, что подобное предприятие вносит ощутимый вклад в экономику края. Но нельзя закрывать глаза и на очевидный вред деятельности ЛДК для окружающей город природы.

Предприятиями, входящими в ЛХК «Алтайлес», ведутся приисковые рубки: выбираются самые лучшие и крупные деревья, которые представляют коммерческий интерес, а оставляются малоценные, повреждённые, отставшие в росте и угнетённые деревья. В результате интенсивных рубок боры постепенно редеют. Предприятием планируется проведение посадок молодых деревьев. А ведь столько времени потребуется, чтобы вновь вырастить лес на месте вырубленного.

Каждый день к заводу приезжает множество больших грузовиков, наполненных гигантскими сосновыми стволами. И каждый день территорию предприятия покидает множество машин, заполненных уже готовой продукцией: плахой, брусом. Её везут в Казахстан, Китай, Киргизию – об этом несложно догадаться по номерам машин. И так на протяжении нескольких лет. Проектная мощность комбината — 220-240 тысяч кубометров круглого леса в год.

Возле самого завода скопились целые горы опилок. Иногда заметно, что кучи  тлеют.

Невольно задумаешься, что станет с окружающими город лесами? Каким воздухом предстоит дышать нам и нашим потомкам? Я долго размышляла над сложившейся ситуацией. И написала стихотворение.

Берегите, ребята, природу, -
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг.
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля,
И небо должно чистым быть.
А Землю эту, не щадя,
Терзал за веком век
И брал все только для себя
«Разумный» человек.
Сейчас же кинулись спасать
«Природную среду»,
Но почему ж так поздно мы
Почуяли беду?
Сквозь фабрик и заводов дым
Нам трудно разглядеть
Все те страданья, что Земле
Приходится терпеть.
Надолго ль хватит нам воды,
Коль растворен в ней яд?
Надолго ль хватит тех лесов.
Где топоры стучат?
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!
 

Елена Фёдорова

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Горы России, горы Алтая, горы Байкала, горы Урала, горы Кавказа

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,672 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!