Во Владивостоке прошел VIII международный форум "Природа без границ"

Во Владивостоке прошел VIII международный форум "Природа без границ"

С 23 по 24 октября во Владивостоке работал VIII международный форум "Природа без границ". Около 500 представителей общественных организаций, науки, бизнеса и власти из России, США, Южной Кореи, Японии приняли участие в его секционных заседаниях и круглых столах.

Мероприятия  форума проводились в аудиториях Дальневосточного федерального университета, отстроенного на острове Русском к саммиту АТЭС.

Главной темой для обсуждения стали  проблемы  взаимодействия бизнеса и экологов. Тема чрезвычайно важная и для Приморья и для всего Дальнего Востока России.

В регионе планируются к реализации порядка трех десятков крупных инфраструктурных проектов, объем инвестиций в которые сопоставим с гигантскими затратами на проведение саммита АТЭС. В основном это проекты, направленные на добычу и транспортировку сырья, как правило, связанные с высокими экологическими рисками для территорий.

К сожалению никакой другой парадигмы развития, кроме сырьевой, пока для региона не предполагается. О том каковы уже сейчас экологические и социальные издержки сырьевой модели развития, красноречиво говорилось во многих выступлениях на форуме.

Конечно ни одно мероприятие, даже такое крупное как форум, не может сразу найти ответы на все вопросы, разрешить конфликты которые есть между бизнесом, населением и экологами.

Тем не менее, по мнению главного ученого секретаря Президиума ДВО РАН Виктора Богатова, экофорум показал, что у бизнеса и экологов есть обоюдное желание идти друг другу навстречу.

- К такому диалогу мы шли много лет. Создавались общественные организации, были попытки найти общий язык с бизнесом. На форуме стало понятно, что есть точки соприкосновения и общие интересы, показалось, что есть обоюдное желание идти навстречу друг другу, - сказал эксперт.

В этом году в работе форуме приняла участие представительная делегация от сосновской коалиции неправительственных природоохранных организаций и организаций коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ. 

Алексей Книжников выступил на пленарном заседании "Индустриальное развитие Дальнего Востока России и сохранение окружающей среды" с докладом "Сохранение биоразнообразия, крупные компании ТЭК и экологические НПО - от первых успехов к новым задачам".

Марина Рихванова и Татьяна Вшивкова модерировали секционное заседание на тему «Экология в городах. Роль бизнеса в снижении воздействия на окружающую среду».

Дмитрий Лисицын - вел  заседание по проблемам пресных и прибрежных морских вод в Восточной Азии и роль власти, науки и бизнеса в их решении".

Евгений Симонов и Петр Осипов модерировали  секционное заседание "Управление пресноводными ресурсами".

Природоохранное законодательство: к ужесточению или либерализации  - это заседание вели Сергей Шапхаев  и Анатолий Лебедев.

Также сосновцы выступали на форуме с отдельными докладами и участвовали в работе круглых столов.

Информационным партнерами форума стали портал Экодело и "БРОК".

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Прийдак Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,757 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,757 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,757 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,757 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!