Инспекторы «Земли леопарда» оценили возможности коптера

Инспекторы «Земли леопарда» оценили возможности коптера

Сотрудники фонда «Феникс» провели презентацию возможностей беспилотника для охраны территорий, на которых обитает дальневосточный леопард.

Презентация была приурочена к собранию, подводящего итоги  работы инспекторов «Земли леопарда» за последние три месяца.
Такие ежеквартальные встречи инспекторов проводятся в Хасанском районе уже пять лет. Работа сотрудников оценивается по специальной программе мониторинга антибраконьерской деятельности (МИСТ/СМАРТ). Программа осуществляется при содействии Фонда "Феникс" и Общества сохранения диких животных. В ее рамках GPS навигаторы позволяют отследить передвижения инспекторов, после чего составляется карта их маршрутов и анализируются наиболее сильные и слабые участки работы.  
Сразу после рабочего совещания и определения планов работы на следующий квартал, сотрудники отдела охраны нацпарка отправились в район села Овчинникова, где смогли убедиться в возможностях беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера. Несмотря на достаточно сильный ветер, коптер устойчиво держался в воздухе и поднимался на большую высоту, делая фото- и видеосъемку.

Инспекторам новинка понравилась. Они задавали практические вопросы по возможности их использования и выразили желание работать с квадрокоптером в будущем.

"Следующий наш шаг в самом ближайшем будущем - рейдовые поездки с инспекторами и помощь в поиске браконьеров и фиксации нарушений с воздуха, - говорит Сергей Березнюк, директор фонда «Феникс». –Живой интерес к такому новому "взгляду сверху" на свои участки также проявило руководство национального парка "Анюйский", Уссурийского заповедника и ФГБУ "Специнспекция "Тигр".  Со своей же стороны мы будем продолжать данный проект и испытывать новые аппараты с целью повышения эффективности патрулирования усиления возможности охраны территорий".

Возможности квадрокоптера оценил и заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. Помимо прочего он отметил большие перспективы его использования при мониторинге за конфликтными ситуациями с тиграми и леопардами, когда кошки выходят к населенным пунктам.

«Мы благодарны за предоставленную возможность фонду «Феникс». С помощью этого аппарата за передвижением хищников можно следить на расстоянии, а, значит, не подвергать опасности жизнь инспекторов, - говорит Стома. – Также коптер позволяет следить за определенными участками для охраны территории в холодное время года, когда обзор не закрывает листва и на речках во время путины, чтобы увидеть, где ставят сети браконьеры. К тому же это небольшой аппарат, который удобно перевозить в багажнике автомобиля».

Фонд "Феникс" выражает благодарность за помощь в этом  проекте благотворительным природоохранным фондам и организациям Alertis, Whitley Fund for Nature и ALTA.

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,228 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,382 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!