«Земля леопарда» открылась с высоты птичьего полета

See video

Первый тестовый запуск беспилотного летательного аппарата – квадрокоптера – над территорией национального парка «Земля леопарда» состоялся на этой неделе. Фото- и видеосъемку с высоты птичьего полета организовал для учреждения природоохранный фонд «Феникс». 

Летательные аппараты с фото- и видеокамерой в последние месяцы все чаще можно увидеть на массовых мероприятиях под открытым небом. Однако не секрет, что коптеры также используются для съемки природных ландшафтов и красивых панорам. Впервые возможность увидеть с нескольких сот метров туристический маршрут «Тропой леопарда» была предоставлена фондом «Феникс», сотрудники которого побывали в нацпарке с коптером на этой неделе. 

В ходе прогулки по экологической тропе беспилотник поднимался в небо несколько раз. Увидеть детально туристический маршрут в этот раз мешала обильная листва, однако виды сопок «Земли леопарда», которые открылись с высоты птичьего полета, уже стоили этих полетов. 

«Благодаря новым технологиям сегодня у нас открываются уникальные возможности, - рассказывает Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ «Земля леопарда». – Они позволят полнее и нагляднее показать красоту юга Приморья и тем, кто у нас уж был, и тем, кто, возможно, только планирует сюда приехать. Я надеюсь, что наша коллекция снимков с коптера будет пополняться, и они помогут  привлечь сюда настоящих ценителей природы». 

После первых тестовых полетов коптера над «Землей леопарда» в планах фонда «Феникс» и сотрудников нацпарка провести еще ряд подобных встреч. 

«Задача нашей организации - оказывать содействие и помощь национальным паркам и заповедникам Дальнего Востока России в сохранении уникальной природы, - говорит Сергей Березнюк, директор фонда «Феникс. - В своей работе мы пытаемся идти в ногу со временем, использовать новые возможности и технологии. Среди них -  легкие летательные аппараты с системой видеонаблюдения. Она позволяет вести наблюдение за режимом охраны территории, возможными возгораниями, вести мониторинг животных и многое другое. Но не маловажно также с ее помощью показать прекрасные ландшафты и природные объекты в новом ракурсе. Мы надеемся, что такой "взгляд" на "Землю леопарда" поможет привлечь еще больше внимания к проблеме сохранения редких хищников этих мест». 

http://leopard-land.ru/news/2241

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Другие статьи