А.Яблоков: "С каждым годом День охраны окружающей среды становится все менее радостным"

А.Яблоков

Алексей Яблоков  в канун Дня эколога напомнил о хорошем и плохом во взаимоотношениях человека и природы.

5 июня – международный День охраны окружающей среды.

С каждым годом этот день становится все менее радостным. Масштабные весеннее-летние наводнения в Сибири и на Алтае усиливаются человеческим фактором – разрушающимися дамбами и запоздалыми попусками через плотины. Ухудшается качество воздуха во многих больших городах страны и мира, повсеместно растет раковая, и другая экологически зависимая заболеваемость.

С пугающей очевидностью сбываются прогнозы изменений глобального климата и на наших глазах происходит разбалансировка мировой климатической системы: больше осадков в одних местах, и меньше – в других, необычно суровые зимы в одних местах, и необычно мягкие - в других. Весь прошедший год был наполнен сообщениями о рекордах темпертуры. Накануне Дня охраны окружающей среды очередной рекорд – на японском Хоккайдо - + 370 и тысячи получивших тепловой удар.

Хорошо, что тонны железного и другого мусора собраны со дна Байкала, на Арктическом побережье, по берегам рек и озер, хорошо, что в этом году (в очередной раз) закрыт Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, хорошо, что во многих регионах страны в этом году запрещена весенняя охота. Но плохо, что повсеместно (при попустительстве и содействии властей) продолжается захват берегов, плохо, что по всей стране не уменьшаются, а растут горы бытовых и промышленных отходов, расширяются площади нарушенных земель, и фальсифицируется все больше продуктов питания и лекарств.

Хорошо, что государство собирается привести в порядок более 1300 мест хранения радиационных отходов, но плохо, что откуда то находятся десятки млрд. долларов на строительство АЭС, но нет денег на замену прохудившихся водопроводов, здравоохранение и науку.

Хорошо, что чаще слышатся призывы к энергоэффективности и энергеосбережению, но плохо, что возобновляемые источники энергии развиваются смехотворными темпами, и плохо, что из прохудившихся трубопроводов ежегодно продолжают вытекать миллионы тонн добытой нефти, и бессмысленно сгорают миллиарды кубометров добытого газа.

С Днем охраны окружающей среды!

Другие материалы

В группе: 184 участников
Материалов: 328

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!