Международный день Земли

Время проведения события: 
22.04.24

Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН.

Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом, обеспечивают человечеству жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

 В резолюции также отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком. Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать «Международный день Матери-Земли», Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что этот праздник уже ежегодно отмечается во многих странах.

История праздника началась в середине XIX века, когда биолог Джулиус Стерлинг Мортон, живший на ферме в американском штате Небраска, обратил внимание на плачевное состояние лесного массива. Мортон предложил жителям штата посадить по дереву. На его призыв откликнулось около миллиона человек. В 1872 году праздник посадки деревьев получил название «День дерева».

Экологический характер праздник приобрел в 1970 году.
 В январе 1969 года сенатор Гейлорд Нельсон  и многие другие стали свидетелями разрушительного разлива нефти в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Вдохновленный студенческим антивоенным движением, сенатор Нельсон хотел наполнить энергией студенческих антивоенных протестов растущее общественное сознание о загрязнении воздуха и воды.

Сенатор Гейлорд Нельсон нанял Дениса Хейса, молодого активиста, чтобы организовать обучение в кампусе и распространить идею на более широкую общественность, и они выбрали 22 апреля, будний день, приходящийся на весенние каникулы и выпускные экзамены, чтобы максимизировать максимальное участие студентов. Хейс создал национальный штат из 85 человек для продвижения мероприятий по всей стране. Они изменили название на День Земли, которое сразу же привлекло внимание национальных СМИ и прижилось по всей стране. День Земли вдохновил 20 миллионов американцев — в то время 10% всего населения Соединенных Штатов — выйти на улицы, в парки и аудитории, чтобы протестовать против последствий 150-летнего промышленного развития, которое оставило растущее наследие серьезных последствий для здоровья человека.

К концу 1970 года акции Дня Земли привели к созданию Агентства по охране окружающей среды США и принятию других первых в своем роде законов об охране окружающей среды, включая Национальный закон об экологическом образовании, Закон о безопасности и гигиене труда и Закон о чистом воздухе. Два года спустя Конгресс принял Закон о чистой воде.

В 1990 году День Земли стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.

В северном полушарии День Земли отмечается весной, а в Южном полушарии — осенью. Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.

День Матери-Земли 22 апреля, как и День Земли, проводимый в День весеннего равноденствия, дает возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому.

Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. В разных странах организуются самые разнообразные мероприятия и акции. Это конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Земли считается днем общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции. В этот день все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

В День Земли по всей планете звучит Колокол мира — символ мирной жизни и солидарности народов. Первый из них установили в 1954-м в Штаб-квартире ООН (Нью-Йорк). 22 апреля звук колокола призывает людей на планете приложить больше усилий к защите мира и сохранению экологии. В России Колокол мира, который звучит в День Земли, установлен в 2009-м на территории музея Николая Рериха в Новосибирске.

Как в Новосибирске День Земли встречали

 

Мать-Земля посылает нам сигналы

Мать-Земля призывает нас к действию. Природа страдает. В результате загрязнения пластиковым мусором происходит закисление океана. Экстремальная жара, лесные пожары и наводнения, а также рекордный сезон ураганов в Атлантическом океане затронули миллионы людей. Даже в наши дни мы все еще пытаемся преодолеть последствия COVID-19, всемирной пандемии, связанной со здоровьем нашей экосистемы.

Изменение климата, антропогенные изменения в природе, а также недопустимые действия, которые нарушают биоразнообразие, такие как вырубка лесов, изменения в землепользовании, внедрение интенсивных методов в сельском хозяйстве и животноводстве и браконьерство, ускоряют разрушение планеты.

Экосистемы поддерживают всю жизнь на Земле. Чем здоровее наши экосистемы, тем здоровее планета и ее люди. Восстановление поврежденных экосистем поможет покончить с нищетой, бороться с изменением климата и предотвратить массовую гибель людей. Десятилетие ООН по восстановлению экосистем, которому будет дан старт 5 июня 2021 года во Всемирный дунь окружающей среды, поможет нам остановить и обратить вспять разрушение экосистем планеты. Но мы добьемся успеха только в том случае, если будем действовать сообща.

Международный день Матери-Земли призван напомнить, что каждый из нас обязан своим существованием нашей планете и ее экосистемам.

В этот Международный день Матери-Земли мы все должны осознать, что мир нуждается в более устойчивой экономике, работающей на благо людей и планеты. Мы должны стремиться к гармонии человека и природы. Международный день Матери-Земли дает нам возможность узнать о тех трудных задачах, которые стоят перед человечеством для сохранения планеты.

Факты и цифры

  • Ежегодно планета теряет 4,7 миллиона гектаров леса —  площадь, превышающая территорию Дании.
  • Здоровая экосистема помогает защитить нас от различных болезней. Биологическое разнообразие затрудняет быстрое распространение патогенов.
  • По оценкам, около миллиона видов животных и растений в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.
  • Первый День Земли в 1970 году мобилизовал миллионы американцев из всех слоев общества, чтобы зародить современное экологическое движение. С тех пор День Земли превратился в крупнейшее гражданское событие на Земле, мобилизующее миллиарды людей в 192 странах для защиты нашей планеты и борьбы за светлое будущее.

 

Планета против пластика

Движение Earth Day занимается организацией праздника День Земли. Оно работает со 150 тыс. партнеров в 192 странах. В День Земли 2024 года EARTHDAY.ORG призывает покончить с пластиком ради здоровья человека и планеты, требуя сокращения производства ВСЕХ пластмасс на 60% к 2040 году. 

 

День Земли: 7 важных для нашей планеты событий

   

 

 

 

Материал в разделах:

Другие события

22.04.24 | Экодата
Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) проводится 22 апреля под эгидой ООН. Праздник был установлен на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 22 апреля 2009 года (резолюция № A/RES/63/278, ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН) и отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно 22 апреля. Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля...
26.04.24 | Экодата
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе (International Chernobyl Disaster Remembrance Day). 26 апреля 1986 года в результате взрыва на Чернобыльской атомной электростанции радиационное загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации. Через 7 лет после ава...
12.05.24 | Экодата
12 мая отмечается Международный день охраны здоровья растений (International Day of Plant Health). Организация Объединенных Наций провозгласила 12 мая Международным днем охраны здоровья растений (МДОЗР) для повышения осведомленности во всем мире о том, как охрана здоровья растений может помочь искоренить голод, сократить масштабы нищеты, защитить биоразнообразие и окружающую среду и ускорить экономическое развитие. Провозглашение этого Дня позволило закрепить результаты проведения Междунаро...
13.05.24 | Экодата
Всемирный день перелетных (мигрирующих) птиц (World Migratory Bird Day). Это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения. Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 г. – два раза в год, во вторую субботу в мае  и в октябре, в месяцы, на которые приходятся сезонные перелеты птиц. Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция п...
22.05.24 | Экодата
 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biological Diversity).  20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201). Ранее этот День отмечался 29 декабря (резолюция 49/119 от 19 декабря 1994 года). В 2000 году Конференция участников Конвенции на ее пятом заседании рекомендовала изменить эту дату, чтобы...
05.06.24 | Экодата
Пятого июня во всем мире отмечается Всемирный День окружающей среды (World Environment Day).      История этого дня делает его значительным событием для всей планеты. На конференции ООН по окружающей среде, проходившей 15 декабря 1972 года в Стокгольме, именно пятое июня было по предложению Японии и Сенегала провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН Всемирным Днем окружающей среды.      Начиная с 1973 года, 5 июня отмечается во всех странах - членах ООН, в том...
15.07.24 | Экодата
15 июля по инициативе организации Polar Bears International отмечается День арктического морского льда (Arctic Sea Ice Day). Этот день призван привлечь внимание к быстро тающей экосистеме Арктики, к тому почему это важно и как мы можем помочь замедлить эту тенденцию. Морской лед имеет решающее значение для белых медведей, а также для других видов, таких как белухи, тюлени и люди.  Морской лед  важен для арктической экосистемы, как почва для леса. Морской лед...
28.01.25 | Экодата
16 (28) января 1820 года  русские шлюпы «Восток» и «Мирный» под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева первыми дотигли берега Антарктиды.  Так было совершено выдающееся географическое открытие XIX века. Инициаторами экспедиции были морской министр И. И. де Траверсе и вице-адмирал Г. А. Сарычев. Они, а также И. Ф. Крузенштерн и О. Е. Коцебу изложили свои соображения и дали инструкции Белли...
22.03.25 | Экодата
"Час Земли" (Earth Hour) — это глобальная акция, которая проводится ежегодно в субботу в конце марта. Час Земли 2025 года пройдет в субботу, 22 марта, в 20:30 по вашему местному времени. С момента своего основания в 2007 году «Час Земли» был известен моментом «выключения света», когда люди со всего мира выключают свет, чтобы продемонстрировать символическую поддержку планеты и повысить осведомленность об экологических проблемах, влияющих на...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,114 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,372 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!