Сибирский осетр: подари шанс на жизнь!

Сибирский осетр, сайт:pda.fedpress.ru/news/ecology/news_envir/yurchenko-v

Ни для кого не секрет, что рыба – одно из любимых и часто потребляемых блюд множества людей. Неудивительно, что спрос на рыбную продукцию всегда был довольно высок, в том числе среди жителей Сибири. Однако, собираясь приобрести данный товар, не следует забывать об осторожности, ибо на сегодняшний день достаточно велик риск из обыкновенного покупателя сделаться невольным потребителем браконьерской продукции.

Экологический центр «Стриж» уже не первый год ведет упорную борьбу за сохранение сибирского осетра. Это – редкая рыба семейства осетровых, занесенная в международную и российскую Красные книги. Несмотря на то, что обитает он на весьма обширной территории – в бассейнах сибирских рек, от Оби до Колымы, - количество особей стремительно сокращается.

Основная угроза для осетра – браконьерство. За 6 лет в ходе проведения рейдовых мероприятий по выявлению и предотвращению случаев браконьерства на водных объектах Томской области сотрудники ЭЦ «Стриж» изъяли у нарушителей природоохранного законодательства 21000 самоловных крючков, 12 км сетей китайского производства.

Неотъемлемым компонентом работы экологического центра по сохранению сибирского осетра является помощь местного населения. Так, в 2007 году ЭЦ Стриж установил ящики для сбора частных пожертвований в супермаркетах и кинотеатрах города Томска в рамках реализации своего проекта «Помоги им!». Кроме того, для томичей был организован благотворительный концерт рок-группы «Алиса». Все вырученные за 5 лет средства в размере 600 тыс. рублей были направлены на спасение «Царь-рыбы».

Но сбор средств – не единственная помощь, которую могут оказать экологам жители Сибири. Например, добровольцы ЭЦ «Стриж» регулярно проводят так называемые «контрольные закупки» осетровых на Томских рынках совместно со специалистами Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами государственной власти УМВД России по Томской области. В результате 14-ти таких «закупок» было изъято 50 кг стерляди и сибирского осетра, заведено 2 уголовных и 4 административных дела.

Сотрудники ЭЦ «Стриж» просят своих сограждан проявить бдительность и сознательность, и не поддерживать спрос на редкий вид, более того, незамедлительно сообщать о факте нелегальной торговли осетровыми в правоохранительные органы.

Не стоит дожидаться момента, когда сибирские реки полностью исчерпают свои ценные запасы. Время действовать сейчас!

Более подробная информация:
тел. +7 (3822) 977-164
Андрей Валерьевич Баздырев
заместитель директора ЭЦ «Стриж»
 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,694 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!