Сергей Березнюк: "Мы должны сохранить тигров для нашего будущего!"

Сергей Березнюк

27 ноября 2012 во время официальной торжественной церемонии в элитном отеле Taj Palace в Нью-Дели (Индия) пятерым победителям Премии "Ролекс" за реализацию инновационных проектов в области науки, медицины и охраны окружающей среды были вручены часы Ролекс. Сергей Березнюк, директор российской экологической организации Фонд «Феникс», стал одним из пяти лауреатов этой престижной международной премии за реализацию инновационного проекта в области сохранения амурского тигра.

Проект, получивший финансовую поддержку от Ролекс и международное признание, состоит из двух направлений: борьба с браконьерством и экологическое образование и просвещение. Благодаря поддержке филантропической программы Ролекса Фонд «Феникс» планирует решить две задачи.

Первая – повысить эффективность антибраконьерской работы служб охраны заповедников и национальных парков Дальнего Востока России за счет введения программы МИСТ, технического обеспечения природоохранной деятельности, а главное – повышения мотивации инспекторов за счет бонусной системы и эффективного мониторинга их работы. Одна из возможностей программы МИСТ - наглядно показать на карте маршруты патрулирования охраняемых объектов, оценить, какие районы заповедников нуждаются в дополнительной охране.

Второе – усилить эко-просвещение в маленьких городах и поселках в местах обитания тигра с помощью новых образовательных методов.

«Только борясь с браконьерами, мы войну с ними не выиграем. Мы должны выиграть борьбу за умы. Мы должны правильно воспитать новое поколение. Мы должны сохранить тигров для нашего будущего!» – говорит Сергей Березнюк. «Судьба тигра, в первую очередь, зависит от людей, проживающих по соседству с этим редким хищником. Наша основная задача - дать возможность посмотреть на проблему тигра "издалека", раскрыть местным людям глаза и пробудить у них чувство гордости: ведь им повезло разделять одну территорию с тигром. Многие люди из других стран им завидуют. А если тигр исчезнет, то эта территория станет обыкновенным куском земли, каких много на планете, где нет ничего удивительного и все обыденно».

Данный проект осуществляется, главным образом, в поселках и деревнях в ареале обитания тигра, где людям объясняют важность сохранения этого вида, способы борьбы и предотвращения браконьерства.

Что касается премии "Ролекс", Сергей Березнюк отмечает, что это международное признание заслуг не только возглавляемого им фонда, но и всех людей в России, которые занимаются сохранением тигров. Кроме этого, данная премия позволила привлечь внимание общественности на международном уровне к проблеме сохранения тигра на нашей планете.

Кроме российского эколога награду получили австралиец Марк Кендалл, разработавший инновационный фармацевтический проект, Эрика Куэйяр из Боливии, работающая над сохранением дикой природы в Южной Америке, Аггри Отьено, спасающий жизни сотен матерей и новорожденных в трущобах Кении и американка Барбара Блок за исследование морских хищников в Тихом океане.

Другие материалы

18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,460

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,255 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!