День Тигра - 2012

30 сентября 2012 года город Владивосток в 13-й раз отметил ежегодный праздник «День Тигра».  

Около 4 тысяч участников праздника в ярких костюмах прошли по Океанскому проспекту, спустились на улицу Светланская и вышли на центральную площадь города. Карнавальное шествие возглавляли роллеры, скейтбордисты и молодые люди на скутерах Segway с флагами «Дня Тигра». Вслед за ними двигалась колонна велосипедистов на празднично декорированных велосипедах. Велосипед – это самое экологически чистое средство передвижения, поэтому использование велосипеда на празднике очень символично. Участники карнавального шествия, дети и взрослые разного возраста, одетые, в основном, в костюмы тигра и с тигриным макияжем, скандировали «кричалки» о тигре, пели песни, читали стишки и рычали как тигры. В шествии приняли участие жители города Владивостока и гости из разных районов Приморского края. Поддержали «День Тигра» и ряд местных компаний, выступив спонсорами праздника или присоединившись к карнавальному шествию. Около 5 тысяч зрителей собралось на главной площади.

В шествии приняло участие 74 колонны из школьников и студентов, которые соперничали друг с другом в конкурсе на звание «Самая лучшая колонна». Каждая школа постаралась использовать все имеющиеся средства – шары, флаги, мягкие игрушки, ленты, маски - в борьбе за главный приз. В этом году Оргкомитет праздника решил наградить каждую колонну трофейным кубком с гравировкой амурского тигра. Кроме этого, все колонны соревновались за три главных денежных приза. Буквально на 30 секунд каждая колонна останавливалась перед членами жюри и показывала небольшое представление. Как всегда, перед жюри стояла нелегкая задача выбора лучшей колонны, так как все участники были достойны этого звания. В этом году первое место заняла колонна, представляющая школу №60, второе место – гимназия №1, и третье место – школа №22. 

Мероприятие посетил Глава города — Игорь Сергеевич Пушкарёв. Он вручил почётные грамоты за неоценимый вклад в проведение праздника Березнюку Сергею Леонидовичу — директору Фонда "Феникс" и Кондрашкиной Вере Викторовне — методисту ГОАУ ДОД "Детско-юношеского центра Приморского края". Затем выступили представители Оргкомитета праздника и экологических организаций и поблагодарили всех, кто пришел на праздник.

В 13:50 начался праздничный концерт с участием детских и молодежных творческих коллективов, а также выступлениями ведущих владивостокских танцевальных школ. С большим энтузиазмом и восторгом дети принимали участие в конкурсе рисунка на асфальте и на мольбертах. На площади в крытых павильонах разместились экологические организации, такие как Фонд «Феникс», Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, Международный фонд защиты животных. Экологи рассказывали о мерах по спасению тигра, раздавали маленькие сувениры с логотипом «Дня Тигра», и наносили тигриный макияж на лица всем желающим. Сотрудники музея им. Арсеньева проводили мастер-класс для всех, кто интересовался плетением из бисера. 

В павильоне Фонда «Феникс» можно было сделать памятную фотографию о "Дне Тигра", поместив свое лицо в фотостенд с изображением тигра. Наталья Дробышева, квалифицированный учитель из Хасанского района, провела интересную викторину для детей. За правильные ответы на вопросы о тиграх и заповедниках дети получали маленькие подарки (календари, закладки, магниты и брелоки с логотипом «Дня Тигра»). Кроме этого, в павильоне Фонда «Феникс» проводился сбор благотворительных пожертвований на содержание тигрицы по кличке Золушка. История тигрицы Золушки затронула сердца жителей и гостей города. Дети и взрослые интересовались дальнейшей судьбой молодой хищницы и с удовольствием приняли участие в акции. В итоге, всего за несколько часов праздника было собрано 15354 рубля - сумма хоть и небольшая, но положившая начало большому делу. Фонд «Феникс» продолжает сбор средств на содержание тигрицы и благодарит всех, кто уже принял участие в акции.

В 7 часов вечера началась вечерняя программа праздника с рок-концертом, флешмобом «Бенгальские огни», лазерным шоу и музыкальным фейерверком. 

В сентябре праздник «День Тигра» также отмечали в поселках и городах Приморского края, а именно в Лазо, Кировском, Партизанске, Тернее, Арсеньеве, Новопокровке и др. Фонд «Феникс» оказал помощь педагогам и учителям в организации праздников на местах. 13 октября 2012 г. праздник «День Тигра» будет отмечаться жителями поселка Лучегорск.

Конкурс «Лучший инспектор- 2012»

В этом году уже в седьмой раз проводится конкурс на звание «Лучший инспектор», в котором выбирают самых лучших инспекторов из Приморского и Хабаровского краев, посвятивших свою жизнь и карьеру охране тигра и леопарда. Конкурс начали проводить по инициативе и финансовой поддержке Международного фонда защиты животных (IFAW) шесть лет назад, чтобы выделить двух человек за их неоценимый вклад в охрану редких кошек. С 2005 года самых лучших инспекторов награждают поездкой в Индию, родину бенгальского тигра, где они обмениваются опытом с коллегами из Индии в деле сохранения редких хищников. Во время поездки инспектора посещают известные заповедники, где обитают бенгальские тигры. 

В этом году Общество сохранения диких животных и Фонд «Феникс», внедряющие программу «МИСТ» в Приморском крае, провели отбор самых лучших инспекторов путем сравнения индивидуальных показазателей результатов работы инспекторов четырех ООПТ (нацпарк «Зов Тигра», Лазовский заповедник, Сихотэ-Алинский заповедник, и нацпарк «Земля Леопарда»). Анна Филиппова, руководитель программ Международного фонда защиты животных (IFAW), объявила имена победителей во время празднования «Дня Тигра». Сергей Марченко (нацпарк «Зов Тигра») и Евгений Терентьев (нацпарк «Земля Леопарда») отправятся в Индию в феврале 2013.  Поздравляем!

История праздника

«День Тигра» - это ежегодный осенний праздник, который проводится благодаря сотрудничеству Фонда «Феникс», Международного фонда защиты животных, Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы и рекламного агентства "Вusiness Solution" под покровительством администрации города Владивостока. В 2000 году праздник впервые стали отмечать в городе Владивостоке. Тогда на «День Тигра» пришло всего несколько сотен неравнодушных граждан. Со временем праздник вырос и стал отмечаться на краевом уровне, привлекая тысячи жителей и гостей Приморского края. «День Тигра» – это самый яркий экологический праздник в России, изюминкой которого является карнавальное шествие, во время которого проводятся развлекательные мероприятия для людей разного возраста. Праздник напоминает людям об уникальности нашей природы. На Дальнем Востоке России к амурскому тигру – символу города Владивостока и Приморского края – относятся с уважением.

Главная цель праздника – помочь сохранить амурских тигров для будущего поколения не только на гербах и флагах, но и в дикой природе, а также привлечь внимание международной общественности к проблеме этих редких кошек. Наша главная задача – привлечь как можно больше детей. Мы надеемся, что завоевывая их внимание в раннем возрасте, мы получаем возможность изменить ситуацию с тигриной популяцией в лучшую сторону на многие годы вперед. Разного рода развлечения во время праздника «День Тигра» тем или иным образом завлекают детей и заставляют их задуматься о тиграх. Дети участвуют в конкурсах, мастер-классах и других мероприятиях. Старшеклассники тоже принимают участие в празднике, выступая в роли волонтеров в работе с учащимися младших классов.   

Традиционно праздник «День Тигра» отмечают каждое четвертое воскресенье сентября. Начинается праздник в полдень с карнавальным шествием и концертной программой на главной площади города Владивостока. Обычно в шествии участвует до 3 тысяч человек, включая различные творческие и танцевальные коллективы. Кроме этого около 3 тысяч зрителей собирается на площади посмотреть праздничную программу на главной площади. 

В этом году пришлось внести небольшие изменения. Дело в том, что в связи с проведением во Владивостоке в сентябре 2012 года саммита АТЭС начало занятий во всех учебных заведениях города были перенесены на 17 сентября. Оргкомитет праздника тоже решил перенести празднование на неделю позже, а именно на 30 сентября, для того, чтобы у школьников и студентов было достаточно времени хорошо подготовиться ко «Дню Тигра».  

Благодаря продолжающейся поддержке от Фонда Дэвида Шепарда (DSWF), Фонда Дримуорлд (Dreamworld Wildlife Foundation), Rolex Awards for Enterprises, 21st Century Tiger и других спонсоров праздник «День Тигра» отмечается не только в городе Владивостоке, но и  в других населенных пунктах Приморья.

Фонд «Феникс»

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,463

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,664 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,664 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,664 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,664 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!