Коррумпированная деятельность проекта строительства ГЭС на реке Мульта

 В Генеральную прокуратуру РФ

125993, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, 15а.

От Макарова Руслана Владиславовича

 

З А Я В Л Е Н И Е.

Прошу рассмотреть на предмет экономической целесообразности и наличия признаков коррумпированной деятельности проект строительства ГЭС на реке Мульта правительством Республики Алтай и возбудить, при необходимости, в отношении соответствующих должностных лиц уголовное дело по статьям 140, 285, 292 УК РФ.

15 декабря 2010 года в с. Мульта Усть-Коксинского района Республики Алтай прошла презентация проекта строительства каскада малых ГЭС на реке Мульта. Присутствовали глава района Сергей Гречушников, председатель райсовета Василий Смирнов, депутат Госсобрания РА Надежда Апенышева, директор проектно-изыскательского института "Красноярскгидропроект" Владимир Вайкум, главный инженер проекта малых ГЭС на Мульте из Красноярска Евгений Сергеев, гендиректор ООО "Белавтосиб" Виктор Цуриков, представитель Сибирского энергетического научно-технического центра Республики Алтай Юрий Тошпоков (см. приложение 1).

В ходе презентации жители с. Мульты были ознакомлены с планами правительства республики строительства шестикаскадной гидроэлектростанции на реке Мульта общей установленной мощностью 34,5 мВт стоимостью 3.2 млрд. рублей с частно-государственной формой финансирования.

Проект, представленный его главным инженером, не содержал в себе какой-либо конкретной технической информации. Многие данные (например падение реки) были взяты из открытых интернет-источников и не соответствуют реальным на рассматриваемом участке местности. Параметры водохранилищ, плотин и других гидросооружений в несколько раз отличаются от необходимых, хотя уверялось, что все нужные исследования и замеры на местности были проведены. Некоторые заявления просто нелепы, - например, рентабельность проекта рассчитывалась из расчета отпускной цены на электроэнергию в размере 20 рублей за 1 кВт/час.

В проекте утверждалось, что река, которую, вероятно, в любом месте можно перейти вброд, может давать 7.5% мощности Новосибирской ГЭС. Простые опытные и статистические исследования показывают, что при указанных параметрах водопотока (среднегодовой расход воды 5 м3/с, расчетный напор на гидротурбине 4-6 м) реальная снимаемая мощность на одном каскаде не будет превышать 300 кВт, для 6 каскадов - 1.8 мВт. То есть, заявленная мощность проектируемой ГЭС в 20 раз выше максимально возможной. Таким образом, удельные капиталовложения на 1 кВт реальной мощности составляют порядка 1.9 млн. рублей. Для сравнения, средняя стоимость строительства 1 кВт установленной мощности ГЭС по миру и по России - 50-70 т.р. (директор по маркетингу ОАО «Гидропроект» Александр Финк). Также, данные затраты примерно в 10-20 раз выше затрат на строительство других соответствующих по мощности видов электростанций - ветрогенераторных и использующих солнечную энергию.

С точки зрения реализации и экономической целесообразности проект абсолютно утопичный, что может быть подтверждено независимой оценочной экспертизой.

Почти полностью остался незатронут в проекте вопрос экологических последствий данного строительства.

На последующие после презентации запросы в местную администрацию и правительство Республики Алтай на получение более подробной информации по данному проекту был получен отказ.

Некоторые жители района, занимающие государственные должности, после своей инициативной деятельности по поднятию вопроса о целесообразности строительства ГЭС и его экологических следствиях получили угрозы об увольнении со стороны администрации района.

Многочисленные протесты местных жителей, экологов не принимаются во внимание.

При выборе места не были рассмотрены другие, более подходящие для строительства ГЭС реки в Усть-Коксинском районе.

Река Мульта и Нижнее Мультинское озеро, откуда она вытекает, являются привлекательным местом с точки зрения туристического бизнеса, но труднодоступны. Из неформальных источников известно, что земли около озера и реки напрямую или через подставных лиц принадлежат организаторам проекта - главе района, членам правительства республики и другим. Строительство хорошей автодороги и инфраструктуры (что предусмотрено рассматриваемым проектом) сильно увеличит в цене стоимость земельных активов и может служить мотивом использования средств из федерального бюджета для получения личной выгоды.

Другая информация по данному делу, включая аудио и видео материалы, может быть предоставлена по запросу.

Макаров Р.В.

К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:

 

Приложение 1. Копия информации о проекте строительства каскада малых ГЭС на реке Мульта с интернет-сайта правительства Республики Алтай

Приложение 1

http://gov.altai-republic.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1514

Материал в разделах:

Мульта аватар
Мульта (не проверено)

Здравствуйте! Наша организация "Мульта" подала в прокуратуру свои
возмущения по поводу отказа на запросы, прокуратура нашла действия
администрации незаконными и обязала её до 10 апреля ответить на все
запросы. Начинают приходить ответы. Но тоже неоднозначного характера:
в одном письме сообщили, что сменился инвестор, пересматривается
проект в пользу упрощения строительства ГЭС и уменьшения энергодобычи.

Также на наш запрос по поводу проведения нового сельского схода
ответили, что дата нового схода будет установлена после того как
проект придёт с экспертизы (ОВОС - в СМИ об этом сообщений не было)

Хотя в Гос.собрании Горно-Алтайска сообщили, что никаких заявлений и
сообщений по поводу ОВОС и экспертиз строительства Мультинской ГЭС не
поступало. Активно работаем с местным населением, приятно отметить что
старообрядцы вступаются за природу и готовы поддерживать.Всё больше
подключается местные жители. Два человека из общества были в
Красноярске на Международной конференции посвящённой рекам и проблеме
строительства ГЭС во всём мире ("Реки Сибири" - выпуск докладов на
VI международной конференции) - заручились их поддержкой, которые
обязались выслать запросы в местную администрацию и при бездействии -
обращаться в более высокие инстанции.

Также от общества были
направлены письма со списками опрошенных, голосующих против
строительства ГЭС на Мульте, президенту РФ и премьер министру.

Михаил Гунькин аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 27.05.10

Ответ прокуратуры в ответ на обращение.

"Рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, разъясняем, что проведение
презентаций каких-либо строительных проектов не образует признаков уголовных преступлений. Любой проект должен пройти в
установленном порядке процедуры согласования и официального утверждения. Согласно Федеральному закону ›О прокуратуре
Российской ФедерацииЋ органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, не вмешиваются в
оперативно-хозяйственную деятельность организаций. В частности, вопросы эффективности расходования бюджетных средств
относятся к компетенции Счетной палаты РФ и других контрольно-счетных органов.

Оценка целесообразности и эффективности разрабатываемых проектов к компетенции органов прокуратуры не относится."

Данный ответ может быть обжалован вышестоящему прокурору.
Первый заместитель прокурора республики С. Н. Шухин

Мульта аватар
Kreo (не проверено)

Друзья, успокойтесь, кажись этот инвестор со своим гендиректором жулики.
http://www.mediakuzbass.ru/tuleev/letter/letter.php?id=13846&p=9
Там урвал и людей по миру пустил и тут урвать хочет.

Мульта аватар
Яцышина Марианна (не проверено)

Друзья, спасибо вам за внимательное прочтение метериала! Дело в том, что письмо в прокуратуру писал независимый исследователь проблемы Мультинской ГЭС и собранные им данные ни с кем из нас не согласовывались. Обстоятельные данные проекта- это в принципе большая проблема. Мы имеем презентации проекта, комментарии на сходе села и пару ответов на наши запросы, только и всего. Сам проект, к сожалению, для интересующегося населения пока остается "тайной покрытой мраком".Но все тайное рано или поздно станет явным! Все что у нас будет появляться, сразу выложим на Экодело. Еще раз всем спасибо!

Мульта аватар
Николай... (не проверено)

Марианна, а есть более обстоятельные данные проекта, чтобы проверить расчет ?

Мульта аватар
Гость (не проверено)

Заявление то серьезное, только внем ляпы имеются.
Вот один из них - написано (расчетный напор на гидротурбине 4-6 м).
А ведь 4-6м это высота плотин, а согласно презентации расчетный напор до 100м. И сразу весь обзац с расчетеми летит в урну.
И если бы это был только один ляп.
Так что пошлют похоже автора куда подальше - учиться писать без ложной информации.

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Серьезное заявление. Будем ждать ответа от прокуратуры. Как придет ответ, сообщите пожалуйста.

Другие новости

Другие записи блогов

15.11.22 | В блоге: Андрей Баздырев
В дореволюционной России 8 ноября отмечался День Сибири, упраздненный в советское время. Да и сейчас возрождения его на государственном уровне ждать не приходится. Поэтому в честь Дня Сибири - несколько фото из разных частей этой огромной территории: Кош-Агачский район, Республика Алтай.     Усть-Абаканский район, Республика Хакасия.     Тобольск, Тюменская область.     Кулундинское озеро, Алтайский край.   Хамар-Дабан, гран...
24.10.11 | В блоге: Виктор Волков
Продолжим разбираться в «языковых» хитросплетениях, и после аллегорического, фразеологического и эротического языков обсудим Животный язык и Язык животных. Пожалуй, говорящими попугаями уже никого удивишь, обучить их речи гораздо легче, чем тех же скворцов или канареек. Животные говорят еще реже птиц, тем не менее, у них тоже есть свой язык, иногда даже напоминающий человеческий. Некоторые собаки, например боксеры, способны воспроизвести звук «мама», и в то же время они отдают предпочтение всево...
15.08.11 | В блоге: Вера Шегурова
Территории  природного парка «Ая», п. Катунь, сел  Ая и Нижняя Каянча находятся в зоне большой рекреационной нагрузки. Более 60 турбаз и пансионатов зарегистрированы на землях Айского сельского совета,  плюс  «дикие» в переносном, а иногда и в прямом смысле слова гости. Кроме традиционных весенних уборок, совместно с природным парком «Ая», мы проводим трудовые десанты и акции осенью и организуем  на это местных жителей и владельцев тур...
04.04.11 | В блоге: Юрий Широков
Говорят, что кто хотя бы однажды видел маралов, не скоро их забудет. Так случилось, что вживую на природе с этими большими и красивыми оленями мне удалось встретиться не на родине, в Сибири, а в далекой Америке, во время своей командировки в сентябре прошлого года. В выходной день мы с Русланом Даутхановым выбрались в живописные окрестности Болдера. Решили совершить небольшую пешеходную прогулку по местному национальному парку. Поваленные и неубранные деревья (никакой тебе пресловутой...
24.08.11 | В блоге: Андрей Козлов
Классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду Если еще прошлой осенью на выставке во Франкфурте в кулуарах велась полемика о перспективах разработок тех или иных видов производств альтернативного топлива, то уже январский Детройтский салон со всей однозначностью показал: классический бензиновый мотор - модель прошлого. Будущее принадлежит дизелю и гибриду. Восток и Запад, Toyota и Mercedes заявляют себя активными игроками на этом перспективном поле будущег...
21.03.11 | В блоге: Михаил Гунькин
Последние рубежи Фукусимы Может потребоваться эвакуация 17 000 британских граждан Прилагаются отчаянные усилия, чтобы остановить ядерную катастрофу на последних рубежах В одном из реакторов хладагент выкипел «досуха» У Японии есть 48 часов, чтобы избежать «нового Чернобыля» Британский МИД обеспечивает бесплатный вылет британцев из Токио Богатые борются за места в частных самолётах, вылетающих из страны, а рядовые пассажиры заполонили токийский...
17.12.17 | В блоге: Гость
"Все честно, я прям офигел:"- пишет лидер нижегородских экологов на своей странице в Фейсбуке. "в Москве на съезде по охране окружающей среды мне перепал аналитический доклад Росгидромета о состоянии и загрязнении окружающей среды в России за последние 10 лет (тираж - 300 экз.). И в заключении есть слова, которыми хочу поделиться: "Количество городов, в которых уровень загрязнения атмосферы оценивается (по комплексному показателю) как высокий и очень высокий, за 10 лет снизи...
12.09.14 | В блоге: Елена Олюнина
7 сентября 2014 года Сообществу помощи бездомным животным в Омске исполнилось 7 лет. Именно столько лет назад был создан сайт www.budka-omsk.ru и начал работу форум forum.budka-omsk.ru , объединивший всех защитников и просто любящих животных людей. Сообщество «Будка» сегодня выполняет очень важную экологическую миссию – сокращает численность животных, собак и кошек, на улицах города. Волонтеры Сообщества пропагандируют и распространяют идею стерилизации бездомных и домашних пит...
15.04.15 | В блоге: Юрий Жуков
АМАК-система с энергообеспечением от Солнца АМАК-система – это принципиально новое земледельческое предприятие, предназначенное для массового многолетнего производства сельскохозяйственной продукции на окультуренных угодьях равнинного типа. Проще говоря, это самоходный полевой завод, в котором есть все типичные составные части городского автоматизированного завода: цехи, диспетчерская, электродвигатели, орудия труда и т. д. Исходной предпосылкой создания АМАК-системы было предположение: если зем...
16.01.13 | В блоге: Михаил Гунькин
  Форсайт-проект «Детство-2030»: нужен расчеловеченный кретин для кретинической ориентации в кретиническом будущем – чтобы его хозяин одним пинком отправлял его по нужной этому хозяину кретинической траектории Стратегические разработки у нас в стране не просто редкость, их отсутствие – главная проблема страны. Речь, естественно, идет о стратегиях развития, стратегиях изменения к лучшему, стратегиях выхода из регресса. Но вот стратегических проектов, взрыва...
18.08.18 | В блоге: Наталья Тумуреева
Вчера в одной из проб, отправленной из Северобайкальска определили спирогиру. Спасибо местным Елене Корчемаха и Виктории Боярченко, которые мониторят ситуацию. Говорят, что пока ее не много, но нужно наблюдать. К сожалению у нас в республике нет специалистов-альгологов (по водорослям), но помогает гидробиолог Дмитрий Матафонов и с литературой и консультациями со специалистами из других регионов.  То что Байкал зацветает в августе ни для кого не секрет, и это нормальное явление. На сегодняш...
01.10.11 | В блоге: Роман Морозов
Я очень люблю осень. Более того, я считаю, что именно осень можно назвать самым красивым временем года. И я ни за что не отдам пальму первенства в этом вопросе весне со всем ее цветущим пафосом. Я где-то слышала, что «красиво состариться – удел избранных». Наверное, идеальный вариант красивого увядания – это как раз осеннее разноцветье. Когда парк напротив твоего дома, словно играя с твоим воображением, сменяет один туалет за другим. Разве способна хоть одна светская дама носить так изящно шаль...
14.06.23 | В блоге: Гость
Из новенького. Эй, на льдине! Пустите меня к себе жить! From the new one. Hey, on the ice-floe! Let me live with you!   Моржи чрезвычайно социальные звери. Считается, что тесный физический контакт им необходим для терморегуляции организма в условиях арктического климата. Но иногда кажется, что они просто любят общество друг друга и терпеть не могут одиночества. Вот, казалось бы, вокруг достаточно пустых льдин, но эта моржиха старается приткнуться среди сородичей. А при случае...
12.08.24 | В блоге: Алексей Эбель
В 2017 году вышла статья о находке в Алтайском крае редкого подвида аполлона - meinhardi. Это степной подвид, описанный в 1924 году, с тех пор были его единичные находки в крае, последние - в 80-х годах прошлого века. Так уж совпало, что упомянутая статья вышла в период, когда любительское натуралистическое сообщество только открывало для себя iNaturalist, а сегодня на территории края уже отмечено почти с десяток точек, где был встречен этот подвид. В 2021 году я наткнулся на место, где...
27.11.12 | В блоге: Сергей Хохряков
  Весной 2012 года Постановлением Правительства России на базе заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый» был создан национальный парк «Земля лео-парда». В итоге появилась единая охраняемая территория общей площадью 280 тысяч гек-таров, что составило 60 % ареала обитания леопарда. Это была действительно большая победа - результат многолетней напряженной научной, природоохранной, административной, нормотворческой, общественной работы большого ч...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
3 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

3 года 20 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,620 |

Thank you, your site is very useful!

3 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,620 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

3 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 310,620 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

3 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 9,676 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!