Конфликт между местными жителями и угледобытчиками на Чукотке усиливается

Природно-этнический парк Берингия
         В настоящее время происходит очередной всплеск длительной конфликтной ситуации между углепромышленниками и коренными народами на юге Чукотки, при молчаливой позиции администрации округа. Ниже - обращение ко всем, кто может помочь в ее решении.
 
         Коллеги и земляки,
уже больше недели продолжается противостояние членов общины Алтар и их семей с подрядчиком китайской угледобывающей компании "Шеньхуа" на Чукотке – ЗАО "Чукотская торговая компания" (ЧТК).

Для транспортировки тяжелой техники и оборудования для работ на угольных месторождениях бывшего Беринговского района ЧТК использует нерестовые реки – по ним волоком везут контейнеры, идет гусеничный транспорт. И все это происходит в период нереста лосося и размножения и вскармливания птицами и зверями птенцов и зверят.

Остановить пока это удалось, только перекрыв путь технике. Сделали это члены общины "Алтар", которые не побоялись противостоять большим деньгам и ресурсам таких компаний, как ЧТК, административному и силовому ресурсу правительства Чукотского автономного округа. 

История этого противостояния насчитывает уже несколько лет. Началось все с Северо-Тихоокеанской угольной компании, которая с 2007-го года занималась так называемой "разведкой" месторождений угля, при этом наплевательски относясь к работе в районе, где находятся самые северные нерестилища нерки, и где, по мнению биологов, необходимо было уже давно создать природоохранные зоны для охраны гнездовий и мест обитания редких птиц. Район этот также является южной оконечностью многострадального Международного парка "Берингия", так и не созданного до сих пор во многом по причине нежелания именно окружных властей. Уже более двух лет руководитель семейно-родовой общины "Алтар" пытался обратить внимание местных, окружных, федеральных властей на то, какими варварскими способами и методами работают компании на этих месторождениях, были составлены акты, сделаны фотографии и видеосъемки, Но, как видим, властям Чукотки надо побыстрее продать богатства страны, без оглядки на людей, которые живут в округе.

Мы пытались обращаться и к Президенту, и Путину В.В., обращались и в отделение "Единой России", это не возымело действия. 

Сейчас ситуация уже находится в красной, критической зоне. Члены общины заблокировали проезд техники по рекам в бухте Ушакова. Им угрожают сотрудники ЧТК, грозятся прислать вертолет с ФСБ, полицией и завести на них уголовные дела. При этом ссылаются на Водный кодекс, о том, что якобы можно проводить работы в 20-метровой зоне реки, заметьте, нерестовой реки ценной породы рыбы !!!

И не верьте, что суть конфликта сводится к тому, что пришли нас в очередной раз "озолотить" и "дать работу", а тут мы со своими жирниками лезем, чуть ли не тащим "прогрессивное человечество" в каменный век. Ситуация как раз наоборот – община "Алтар", коренные жители – за то, чтобы строились дороги, чтобы была работа и дети могли осваивать новые специальности, чтобы мы, наконец, от заброшенного состояния перешли к нормальной человеческой жизни, но при этом сохраните и нашу природу, потому что мы хотим жить на своей земле и растить своих детей !!!

КОЛЛЕГИ, ЗЕМЛЯКИ !!! Обращаемся к Вам с предложением поддержать наших соплеменников !!!

 

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,281 участников
Материалов: 375

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,633 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,429 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!