Главные экологические новости в новом выпуске Обзора...
- Главная
- О нас
- Проекты
- Статьи
- Регионы
- Библиотека
- Новости
- Календарь
- Общение
- Войти на сайт
Органы государственного управления всех уровней усиливают контроль промышленной деятельности и увеличивают санкции за нарушение экологических норм и условий выдаваемых разрешений. В последнее время во многих , в особенности в развивающихся странах, действительно существенно «позеленели» юридические нормы.
За нарушение требований разрешений и нормативных актов, в первую очередь в тех случаях, когда эти требования касаются ситуаций, связанных с повышенным риском для здоровья людей или долговременным ущербом окружающей природной среде, например, подземным водам или качеству почв, вводятся новые, все более серьезные административные и уголовные наказания. К предприятиям предъявляются требования ведения мониторинга, необходимого для подтверждения того, что они соблюдают условия выданных разрешений и требования соответствующих нормативных актов.
Муниципальная полиция проходит специальную подготовку по методам выявления нарушений экологического законодательства. Гражданская и уголовная ответственность за нарушение законов и других нормативных актов все более ужесточается, во многих странах существенно расширяется база ответственности, охватывая любые виды экологического ущерба, включая ущерб, нанесенный без видимой вины («строгая» ответственность).
Связанные с таким ущербом коммерческие риски включают потерю свободы деятельности или производственных операций, а также административное и уголовное наказание непосредственно для высших руководителей предприятия. Власти могут усилить контроль деятельности и менее охотно идти на переговоры и компромиссы с предприятиями, про которые известно, что у них есть проблемы с выполнением условий разрешений и соблюдением нормативных требований, по сравнению с предприятиями, пользующимися репутацией законопослушных.
Помимо уголовной и гражданской ответственности за ущерб в результате аварийного и других видов загрязнения во все большем количестве стран предприятиям выдаются так называемые аварийные предписания, в которых власти приказывают им приостановить производство до тех пор, пока не будет ликвидирована угроза аварии.
В некоторых случаях предприятиям приходится переносить свои производственные объекты в другое место или идти на очень существенные капиталовложения в новое природоохранное оборудование. В других случаях их вынуждают платить за реабилитацию загрязнения.
![]() |
|
---|---|
1 год 25 недель назад YВMIV YВMIV |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,396 | |
1 год 27 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,396 | |
1 год 27 недель назад Гость ![]() |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,396 | |
2 года 4 недели назад Евгений Емельянов |
Ядовитая река БелаяСмотрели: 274,396 | Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/ |
1 год 27 недель назад Гость ![]() |
Ситуация с эко-форумами в Бразилии Смотрели: 6,142 | |