Керулен - визит на место казни

Керулен - визит на место казни

Следуя примеру китайских коллег, монгольские водохозяйственные ведомства и институты готовят проекты многочисленных водохранилищ и перебросок части стока на юг страны. 
Эта тенденция делает недавно принятую Национальную водную программу страны крайне односторонней.  (см. План работ по Программе на английском).

Наиболее известны проекты переброски вод рек Орхона  и Керулена в Гоби. (см. английское резюме проекта с картой) В ходе экспедиции в Монголию в июне-июле 2011 г. я посетил район предполагаемого строительства маленькой ирригационной и большой водозаборной плотины для переброски воды в Гоби на реке Керулен и ознакомился с новой работы  «Престиж Групп» и «Монгольского Центра Воды» (Усны Тув), созданной как и все остальные проекты под руководством доктора Далай.

Увесистый том посвящен перспективам мелиорации земель бассейна Керулена с упором на поливное земледелие в пойме главного русла и крупных притоков. По сути это обобщение и обновление изысканий произведенных еще в советское время. Часть планируемых объектов удалось посетить.

Створ «Юудегийн дамж» - малое русловое водохранилище от 5 млн кубометров для обеспечения поливного земледелия в 25 км к северу от Баганура. Таких плотин сельхоз-назначения запланировано до 4 штук на главном русле с площадями от 10 до 50 кв.км. Самая нижняя плотина на границе Дорнода и Хентий. Их главный недостаток - перекрытие миграции рыбы и стока наносов, емкость же минимальна и видимо не позволит менять режим стока.  Те же объемы воды, наверное, можно получать не перекрывая главных русел и даже не создавая водохранилищ. В частности в том же проекте  планируется использование ряда пойменных озер как резервуаров для ирригации. Идея в принципе верная, но каждое озеро надо обследовать и на каждый проект надо делать ОВОС. В частности, использование озера Хойр малхийт нуур к востоку от излучины Керулена вызывает большие сомнения, так как именно этот район выделен как перспективная охраняемая территория.

Реально наиболее опасным является проект большого водохранилища промышленного назначения «Тогос-овоо» также описанный в томе. Створ предназначенный для водохранилища площадью около 40-60 кв.км.  общей емкостью 500-800 миллионов кубометров и полезной емкостью 300 миллионов кубометров. Среднемноголетний сток в створе 21.4 кубометров в секунду ( в пересчете 676 миллионов кубометров в год). То есть для Керулена это очень крупное водохранилище способное перераспределять примерно половину его среднемноголетнего стока. Это водохранилище - ключевая часть проекта переброски «Хэрлен-Гоби».

На фото: Керулен выше створа «Тогос-овоо»

kherlen-ushelie3.jpg

Для затопления выбраны самые красивые и богатые ландшафты в долине Керулена. Река течет меж скалистых гор, но ущелье широкое с поймой шириной около 1-2 км, с богатыми водно-болотными угодьями и прекрасными широко-разнотравными лугами. В 15 км по течению выше намеченного створа располагается природный резерват Гун-Галут (создан хуралом сомона Bayandelger в 2003 году), охраняющий как горные так водно-болотные угодья. Я сам видел здесь несколько баранов аргали и много тарбаганов. Сайт http://www.argalipark.com/  и Википедия   сообщают  о множестве редких птиц :White Crane, White-naped Crane, Hooded Crane, Red Falcon, Black Vulture and Swan Goose, Whooper Swan, Black Stork, Great White Egret, Bar-Headed Goose… Резерват неожиданно хорошо охраняется: дороги частью блокированы кордонами с рейнджерами, а частью упираются в рвы с надолбами - не пошалишь.

 Резерват Гуг-Галут

Доктор Далай сообщил мне что 1 июля на каком-то заседании Всемирный Банк обещал финансировать ТЭО переброски Орхон-Гоби с 2 водохранилищами, ( а Дойче банк -финансировать сам проект). Если проект переброски Орхон-Гоби действительно сдвинулся с мертвой точки, то вероятность быстрого продвижения переброски Керулена также высока. Кроме того в ближайшие годы будет делаться СКИОВО Керулена мелиоративный том наверняка будет одним из его источников.

По  словам  Далая  рассматривались разные варианты переброски из Керулена, в том числе вместе с японцами прорабатывали отбор не из водохранилища, а из подземных вод аллювиальных отложений поймы и это вполне реально, но несколько дороже. Деньги на водохранилище на Керулене предлагали 4 раза за последние 2 года как японцы так и китайцы. Престиж-групп планирует активную пропаганду всех проектов по Керулену (собранных в указанный том) в июле-августе.  Видимо, пока забракован проект «экспортной» ТЭС для КНР  на углях Шивээ-Овоо, но сама ТЭС фигурирует как один из потребителей перебрасываемой воды.

Я сказал доктору Далаю что том разработок по Керулену мне не нравится в связи с устаревшими подходами и экологическими рисками. В частности водохранилище имеет регулирующую емкость в 6 раз превышающую заявленный объем водозабора.  Спрашивается зачем создавать такую махину если все то же самое можно обеспечить из подземных вод?

К проекту «Хэрлен-Гоби» есть два важнейших вопроса об экологических воздействиях:

- Влияние водохранилища на режим стока воды и наносов и миграцию организмов в реке.

- Допустимый объем водозабора в разные по водности сезоны и годы

По моей предварительной оценке первый вопрос куда важнее второго, но обсуждается пока в основном второй. При этом и в Чойбалсане и в Уланбаторе всем заморочили голову «нормой ООН» о том что из реки можно безболезненно брать 20% стока. Приходится все время объяснять что не может быть единой нормы для всех рек и это вопрос индивидуального определения норм экологического стока.

Евгений Симонов

Реки без границ

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Павлушина Наталья

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,618 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,618 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,618 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,618 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,427 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!