Этно-Эко-Фестиваль "Народы Алтая за гармонию с природой"

Этно-Эко-Фестиваль "Народы Алтая за гармонию с природой"

          В середине июля 2011г. рамках Совместной программы Совета Европы и Министерства регионального развития России "Национальные меньшинства России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества" в республике прошёл детский этно-эко-фестиваль "Народы Алтая за гармонию с природой".Алсу - звездочка из Инегеня спела и сплясала песню про барсиков

Его организаторами выступили Фонд устойчивого развития Алтая (ФСДА) совместно с ЭкоЦентром "Заповедники" (г. Москва). Фестиваль проходил на территории Каракольского природного парка "Уч Энмек" как одно из мероприятий проекта Фонда устойчивого развития Алтая "Традиционные знания о природе – основа самобытности коренных народов Алтая".

 Региональный проект и Совместная программа в целом направлены на сохранение самобытности алтайского народа путём передачи традиционных знаний о священных объектах природы и культуре природопользования из поколения в поколение на национальном языке.

На фестиваль приехали дети из Кош-Агачского и Онгудайского районов. Дети пели песни, рассказывали стихотворения, показывали театрализованные постановки, принимали участие в занятии "Определи растение", знакомились с обустройством алтайского аила и предназначением каждого его места, узнали о значении в жизни алтайского населения священной Каракольской долины, в ходе викторины определяли тотемные растения Алтая.

 Дети, гости и зрители из соседних деревень посетили творческую мастерскую Натальи Мамыевой, где она показала, как нужно работать с шерстью и научила детей валять войлочный коврик. В процессе работы также рассказывала ребятам легенды и обычаи алтайцев, связанных с войлоком.

Учитель Онгудайской СОШ Борис Киндиков познакомил ребят с искусством горлового пения, рассказал о видах и способах исполнения кая. А уже его ученики продемонстрировали все техники исполнения кая.

Фото: Алсу - звездочка из Инегеня спела и сплясала песню про барсиков Аргута

Алтайские спортивные игры - тонжон

Фото: Алтайские спортивные игры - тонжон jугуриш бега тонгжанов
 

Участники фестиваля на практике также узнали, каково это - состязаться в алтайских национальных видах спорта. Они соревновались таких дисциплинах, как камчы, тебек, тонжаан дьугуриш, токпок чачары.

Команда экоклуба Текутинской СОШ

Фото: Команда экоклуба Текутинской СОШ одна из победителей фестиваля


              Видеокадры с концертной части фестиваля можно посмотреть на сайте ФСДА.
 

Участники фестиваля

Чагат Алмашев

Другие материалы

10.08. | Гость | Новость
24.05. | Гость | Новость
Как зимуют аргали?
22.01. | Гость | Статью
В группе: 1,110 участников
Материалов: 330

22 января была создана Межрегиональная Коалиция "Сохраним УКОК" общественных и научных организаций Томской, Новосибирской областей, Алтайского региона

Прочитать "Протокол итоговых общественных слушаний по обсуждению материалов Оценки воздействия на окружающую среду в составе «Обоснования инвестиций в проект" «Алтай» Обращение к участникам итоговых общественных слушаний  по строительству прямого газопровода и дороги в Китай! Создание...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,246 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,384 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!