Радиоактивным отходам не место под землей! Подпиши обращение в Думу!

Радиоактивным отходам не место под землей! Подпиши обращение в Думу!

     В ГосДуме рассматривается законопроект об обращении с радиоактивными отходами. Если он будет принят в том виде, в котором прошел первое чтение 20 января 2010 года, то в России:

  • будет отменен запрет на захоронение (закачку) жидких радиоактивных отходов под землю (в том числе, в водоносные горизонты);
  • атомная промышленность сможет строить ядерные могильники (которые будут существовать сотни тысяч лет), не обращая внимания на мнение местного населения, ведь закон не обязывает его учитывать при принятии решений;
  • предприятия, производящие радиоактивные отходы, входящие в госкорпорацию Росатом, смогут перекладывать ответственность и финансовое бремя по обращению с этими отходами на бюджеты разных уровней. Так быть не должно - кто зарабатывает на деятельности, связанной с производством отходов, тот и должен платить за обращение с ними

     Группа "Экозащита!" приглашает Вас поддержать набор поправок, которые позволяют скорректировать положения законопроекта (прочитать можно здесь). Если Вы считаете, что такой закон не должен быть принят, а также согласны с нашими поправками - пожалуйста, отправьте это обращение депутатам ГосДумы РФ.

Уважаемые депутаты,

     В настоящее время в Государственной Думе рассматривается проект Федерального Закона "Об обращении с радиоактивными отходами". 20 января 2010 г. на своем пленарном заседании Госдума большинством голосов приняла в первом чтении проект этого закона.

     Признавая необходимость такого закона для наведения порядка в системе обращения с радиоактивными отходами, тем не менее в нынешнем виде он скорее представляет опасность, чем решает серьезные проблемы.

     Законопроект направлен в первую очередь на решение узковедомственных интересов госкорпорации Росатом и не отвечает интересам России.

     Вот только некоторые пункты, из-за которых закон нельзя принимать в предложенном виде:

1. Законопроект разрешает закачку жидких радиоактивных отходов под землю. Фактически закон легализует опаснейшую практику, которая ведется на некоторых российских атомных предприятиях. Это не только опасная технология, но и нарушение Водного кодекса России в части запрета сброса радиоактивных отходов в водные объекты.

2. Законопроект устанавливает процедуру подбора площадок для ядерных могильников, не учитывающую мнение местного населения. Учитывая уникальность принимаемых решений о могильниках, которые будут существовать сотни тысяч лет, принятие решений в отношении выбора площадок для ядерных могильников должно проводиться только через местные референдумы.

3. В соответствии с законопроектом отходы делятся на накопленные до принятия закона и остальные отходы. При этом закон не прописывает процедуру, как и кто будет финансировать утилизацию накопленных отходов. В сочетании с тем, что законопроект не вводит принцип полной финансовой ответственности производителя отходов за обращение с радиоактивными отходами, возникает риск, что финансирование утилизации практически всех отходов в Российской Федерации, в том числе отходов коммерческих компаний (ОАО "Атомэнергопром", ОАО ТВЭЛ и т.д.) будет осуществляться из средств федерального бюджета. Реализация такой схемы идет вразрез с принципом справедливой конкуренции на рынке энергии и будет означать закрепление порочной практики государственного дотирования атомной энергетики.

     Прошу Вас не допустить прохождение законопроекта в предложенном виде, а также учесть поправки экологических организаций, которые Вы можете прочитать в Интернете по адресу:

http://anti-atom.ru/ab/node/1332

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,678 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,432 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!