11.3. Мероприятия по снижению воздействия строительства на окружающую природную среду

11.4.1. Снижение воздействия на воздушную среду в период строительства

В целях уменьшения загрязнения атмосферного воздуха в период строительства токсичными соединениями предусматриваются следующие мероприятия:

  • обязательная диагностика на допустимую степень выброса вредных веществ в атмосферу двигателей транспортных средств, строительных машин и механизмов;

  • осуществление запуска и прогрева двигателей транспортных средств, строительных машин по утвержденному графику;

  • запрет на оставление техники с работающими двигателями в ночное время;

  • оснащение котельных, электростанций, строительных баз, городков строителей и других стационарных источников вредных выбросов оборудованием по эффективной очистке, обезвреживанию и утилизации уловленных продуктов.

Для снижения уровня шумовых воздействий от источников (экскаваторы, бульдозеры, передвижные электростанции, краны, растворобетонные узлы и др.) использовать усовершенствованные конструкции глушителей, защитные кожухи, многослойные покрытия капотов из резины, поролона и т. п.

11.4.2. Снижение воздействия на воздушную среду в период эксплуатации

Проектом предусмотрен ряд мероприятий по снижению количества выбросов загрязняющих веществ от оборудования КС в атмосферу в период эксплуатации.

Мероприятия носят как технологический, так и организационный характер.

К организационным мероприятиям относится выбор площадок в местах, удаленных от существующих зон жилой застройки и с учетом господствующих ветров.

К технологическим решениям относится применение ГПА последнего поколения с концентрацией оксидов азота в выхлопных газах не более 100 мг/нм3.

11.4.3. Снижение воздействия на водную среду в период строительства

В целях предотвращения и минимизации возможного ущерба, наносимого водным объектам при их пересечении, выбор створов переходов будет осуществляться на наиболее устойчивых к деформациям участках.

Для сокращения ущерба, наносимого ихтиофауне и окружающей природной среде, предусматриваются следующие организационно-технические мероприятия:

 

  • производство работ при протаскивании газопровода в подводную траншею исключительно в межнерестовый период в сроки, согласованные со службой рыбоохраны;

  • сокращение до минимума сроков укладки в подводные траншеи трубопроводов.

Для поддержания естественного водного режима, восстановления пропускной

способности русел рек и мелиоративных каналов после окончания строительных работ предусматривается расчистка их живого сечения от наносов, ила, бревен, корней деревьев, строительных отходов, а также остатков автодорожных переездов.

Для закрепления поверхности естественного рельефа, подвергшегося воздействию со стороны тяжелой строительной техники, предусмотрены следующие мероприятия:

  • защита почвенного покрова от эрозии, включающая работы по организации стока поверхностных вод в местах пересечения оврагов и логов, закреплению береговых склонов водотоков с использованием НСМ и дощатых ячеек, устройству глиняных и каменных перемычек в траншеях на крутых склонах, устройству нагорных канав;

  • полное восстановление до первоначального профиля коренных и русловых берегов, подвергшихся подрезке и перепланировке для укладки трубопровода на глубину расчетного профиля, с послойным уплотнением и закреплением поверхности посевом трав быстрой всхожести;

  • незамедлительное залужение пойменных участков водных переходов сразу же по окончании строительных работ в целях предотвращения развития ветровой и водной эрозии почв;

  • на переходах через водные преграды, в необходимых случаях, предусматривается крепление коренных берегов каменно-щебеночной наброской, посадкой кустарников, посевом трав и другими способами, во избежание разрушения береговой зоны и смыва в водные потоки больших объемов грунта, приводящих к повышению мутности воды.

В водоохранных зонах запрещается:

  • размещение складов ГСМ, отходов производств, свалок мусора;

  • стоянка, заправка топливом, мойка и ремонт техники;

  • загрязнение территории нечистотами и строительным мусором;

  • размещение карьеров.

В прибрежной полосе запрещается:

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!