2.1.1. Технологическая схема транспорта газа

 За начальную точку газопровода принята КС Пурпейская действующего магистрального газопровода Уренгой-Сургут-Челябинск.

На участке КС Пурпейская-КС Вынгапуровская трассу газопровода «Алтай» предполагается проложить в коридоре магистрального газопровода Уренгой-Сургут- Челябинск.

В районе КС Вынгапуровская, проектируемый газопровод предполагается подключить к существующему магистральному газопроводу Ду 1400 СРТО-Сургут-Омск. Газопровод пройдет в общем технологическом коридоре до 452 км с переходом р. Обь в районе г. Лангепас и на участке км 452 - км 637 газопровод пройдет по новой трассе с обходом с юга г. Нижневартовск.

На участке км 637 (район реки Ларь-Еган) — КС Парабель проектируемый газопровод пройдет вдоль существующего газопровода Нижневартовский ГПЗ-Парабель 1, от КС Парабель до существующей КС Володино вдоль газопровода Парабель-Кузбасс 1.

На участке КС Володино - КС Новосибирская проектируемый газопровод пройдет по новому участку трассы с переходом р. Обь в районе г. Новосибирская, далее вдоль действующего магистрального газопровода Новосибирск-Барнаул и строящегося магистрального газопровода Барнаул-Бийск. В районе г. Бийск проектируемый газопровод пересечет р. Обь, выйдет на новую трассу и будет следовать в самостоятельном коридоре до границы с КНР (км 2666).

На участках, где проектируемый газопровод проходит в одном коридоре с существующей системой газопроводов, и одинаковым рабочим давлением, предусматривается строительство технологических перемычек с существующими газопроводами.

Линейная запорная арматура на участках параллельного следования с существующими газопроводами располагается вблизи существующих площадок крановых узлов. На участках, где расстояние между существующими кранами превышает 30 км, на проектируемом газопроводе будут установлены дополнительные линейные краны.

На участках, где газопровод проходит в новом коридоре, запорная арматура будет расположена в соответствии с требованиями СНиП 2.05.06-85*.

Для поддержания расчетной пропускной способности газопровода в процессе эксплуатации и проведения дефектоскопии предусматривается очистка полости трубы без прекращения подачи газа. Для этой цели на КС предусматриваются узлы запуска-приема очистных устройств (ОУ), совмещенные с узлами подключения КС.

На участках, где расстояние между КС превышает 200 км, будут установлены промежуточные узлы запуска-приема ОУ. Местоположение узлов запуска-приема ОУ будет уточнено на последующих стадиях проектирования.

Узлы подключения новых компрессорных цехов (КЦ) на КС Пурпейская, Вынгапуровская. Ортьягунская, Аганская, Александровская, Парабель. Володино и

 

Новосибирская отстоят от площадок КС на расстоянии, регламентированном СНиП 2.05.06-85*. Узлы подключения КС Гордеевская, КС Песчаная и КС Курайская располагаются на площадках КС (бесшлейфовая установка КС). Для проектирования узла подключения в ограде КС будут разработаны специальные технические условия (ТУ) и согласованы с государственными надзорными органами в установленном порядке.

Переходы через реки при ширине водной преграды в межень 75 м и более, а также при ширине заливаемой поймы свыше 500 м по уровню ГВВ 10%-ной обеспеченности и продолжительности подтопления свыше 20-ти суток, предусматриваются в двухниточном исполнении.

Для коммерческих замеров расхода газа в непосредственной близости от границы с КНР предусмотрено строительство ГИС.

Проектом предусматривается установка на трассе газопровода контрольных пунктов телемеханики (КП ТМ), установок катодной защиты (УКЗ), комплектных трансформаторных подстанций (КТП), каналов связи телемеханики, площадок хранения аварийного запаса труб (в районах КС), промежуточных радиорелейных станций (ПРС).

На участках, где газопровод проходит в новых коридорах предусматривается установка посадочных площадок для вертолетов (1111В) у каждой крановой площадки. Дома линейных обходчиков (ДЛО) предусматриваются в следующем количестве:

участок км 433 - км 637 — 2 ДЛО; участок км 1229 - км 1468 — 1 ДЛО; участок км 1889 - км 2666 — 6 ДЛО.

 

Оглавление

Разработано
Перечень принятых сокращений
1. Характеристика природно-климатических условий района прохождения трассы газопровода
2. Основные технические решения 2.1.
3.1 Электроснабжение линейных потребителей
4. Электрохимическая защита от коррозии
5. Архитектурно-строительные решения
6. Генеральный план и транспорт
7. Основные принципы организации связи
8. Основные принципы организации АСУ ТП и телемеханики
9. Основные положения по организации строительства
10. Численность эксплуатационного персонала
11.1. Земельные ресурсы
13. Социально-экономическая значимость проекта
12. Производственно-экологический мониторинг (ПЭМ)
14. Заключение
Правительство Республики Алтай Постановление от 23 мая 2005 г. №77 О Природном Парке «Зона Покоя Укок»

Материалы данного раздела

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!