Борьба с клещом: лучшее средство от перхоти – гильотина?

С наступлением весны в сибирских городах все чаще появляются сообщения об укусах клеща. Однако, необходимо помнить, что клещ – это не только переносчик опасных заболеваний, но и неотъемлемая часть таежной экосистемы, и поэтому борьба с ним на его территории (в лесу) часто превращается в борьбу с самим лесом. Доктор биологических наук Наталия Владимировна Шамина призывает власти Новосибирска не повторять хрестоматийных ошибок злоупотребления ядохимикатими и отказаться от губительной для леса идеи противоклещевой обработке территории Академгородка.

В последнем номере рекламно-информационной газеты «Навигатор» (№13 от 6 апреля) на странице 70 появилось объявление о планируемой противоклещевой обработке территории Академгородка Новосибирска. Главный лесничий ННЦ СО РАН Владимир Роговцев предостерегает от прогулок по обработанным территориям, сбора на них грибов и ягод и выгула собак (последнее – в течение трех недель после обработки!).

Общественная организация «Защитим город-лес Академгородок», научные сотрудники и жители Академгородка выступают категорически против обработок лесов и других территорий Академгородка ядохимикатами в рамках  борьбы с иксодовыми клещами.

Во-первых, в сосновых лесах, на территории которых находится Академгородок, клещ встречается достаточно редко. Основное число пострадавших – дачники и садоводы. А энцефалит в списке инфекционных заболеваний, которыми болеют жители Новосибирска и области, занимает скромное 15-е место.

Во-вторых, используемые яды наносят безусловный серьезный вред здоровью людей, а особенно детей. Эти вещества являются, кроме всего прочего, сильными канцерогенами. В результате обработок прямой опасности подвергнутся тысячи людей.

В-третьих, применяемые ядохимикаты уничтожают в лесах всё живое и наносят фатальный вред экосистеме леса, что приводит к его неизбежной деградации. В прошлом году в результате таких обработок в Городке полностью исчезли даже воробьи, которые, как известно, в лесах не обитают. Гибнут белки и лесные птицы, насекомые, в том числе и защищающие лес от вредителей.

В-четвертых, для борьбы с энцефалитом сейчас существуют и применяются действенные меры: вакцинация населения, соответствующие сыворотки и т.п. Поэтому в таких варварских и опасных для здоровья людей мерах, как опыление ядохимикатами, нет необходимости. Тем более, что это не дает полного уничтожения клещей на обработанной территории. Если человек действительно опасается клещей, он может пойти и сделать прививку. Но в лесах Верхней зоны, повторяю, такая опасность мала.

В-пятых, Академгородок уже имеет печальный опыт применения ядохимикатов. Это привело к таким катастрофическим последствиям, в том числе и для здоровья людей, что было принято специальное Постановление Президиума СО АН СССР о полном запрещении применения ядохимикатов в лесах и на прочих территориях Академгородка. Этого Постановления никто не отменял, оно действует и защищает лес и нас с вами.

Летом 2011 года жители Академгородка провели серию пикетов против уничтожения природных комплексов в его лесах, в том числе и против применения ядохимикатов. Было собрано более 2 тысяч подписей. Однако власти, как всегда, мнение общественности проигнорировали. Нас хотят «облагодетельствовать» против нашей воли.

Отравление территории под предлогом борьбы с клещами настолько бессмысленно, что многие подозревают, что эти масштабные обработки лоббируют продавцы ядохимикатов. Или застройщики, которые заинтересованы лес, так сказать, «обанкротить».  Для борьбы с распространением клеща необходимо принимать меры к сокращению численности мышей, на которых развиваются его нимфы. Бороться с несанкционированными свалками, например. Но легче, видимо, отравить все вокруг и самих себя в том числе.

Академгородок на собственном печальном опыте давно убедился в том, что известно всему (цивилизованному) миру: ядохимикаты еще никому благополучия не приносили. Так ли необходимо проверять это еще раз ценой собственного здоровья?

Н.В. Шамина
д.б.н.
 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Иртыш

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,294 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!