Углеводороды с шельфа. Цена: экологическое благополучие и человеческие жизни

         18 декабря 2011 года буровая платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, перевернулась в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров и температуре воды ноль градусов в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Из 67-и членов экипажа и пассажиров, находившихся на борту, спасены лишь 14, обнаружены тела 14-ти, однако вероятность того, что в существующих условиях удастся найти выживших, близка к нулю.

Самоподъемная буровая установка "Кольская" была построена в 1985 году в Финляндии. На данный момент платформа принадлежит компании ОАО "Арктикморнефтегазразведка". Порт приписки буровой - Мурманск.

В августе 2011 года плавучая буровая "Кольская" была доставлена на теплоходе "Трансшельф" из Мурманска в Магаданский морской торговый порт для ведения работ по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря.

26 августа 2011 года два буксира начали проводку "Кольской" в Охотском море. Работы начались в сентябре 2011 года.

В апреле 2011 года "Арктикморнефтегазразведка" и компания "Газфлот" (дочернее предприятие "Газпрома") заключили контракт на выполнение работы по бурению и испытанию скважины "Первоочередная" на Западно-Камчатском лицензионном участке шельфа Охотского моря. Планировалось в течение трех с половиной месяцев пробурить скважину глубиной 3,5 тысячи метров. После завершения работ на Камчатке установка должны была сняться с точки бурения и пойти выполнять работы по заказу совместного российско-вьетнамского предприятия "Вьетсовпетро".

Для расследования причин аварии на остров Сахалин прибыли председатель комиссии - заместитель руководителя Ространснадзора Андрея Гузенко, капитан морского порта "Корсаков" - начальник "Администрации морских портов Сахалина" Евгений Чебаков, представители Минтранса, Росморречфлота, Российского морского регистра судоходства.
 
Хроника ЧП с буровыми платформами за последние 30 лет.

1980

В марте норвежская полупогружная буровая установка Alexander Keilland на месторождении Экофиск в Северном море распалась на части из-за усталостной трещины. В результате штормовых ветров и волн погибли 123 из 212-ти членов команды.

Второго октября в 140-ка км от побережья Саудовской Аравии, в Арабском заливе взорвалась нефтяная платформа Ron Tappmeyer, работающая на месторождении Hasbah. Утечка нефти была остановлена только 10-го октября. Работы были затруднены выходом сероводорода.

1982

Пятнадцатого февраля полупогружная буровая установка Ocean Ranger, принадлежащая Ocean Drilling and Exploration Company (ODECO), затонула примерно в 270-ти км от побережья Ньюфаундленда (Канада), во время работы на месторождении Хиберния. Аварии, которая произошла во время сильнейшего шторма унесла жизни 84-х членов команды.

1983

Двадцать пятого октября американское буровое судно Glomar Java Sea затонула в Южно-Китайском море в 100 км к юго-западу от острова Хайнань. Оно перевернулось и затонуло в течение нескольких минут. Погибли все 81 человек на борту.

1984

В августе прорыв на платформе Enchova, эксплуатируемой бразильской государственной нефтяной компанией Petrobras в бассейне Кампос вызвал взрыв и пожар, которые привели к смерти 42-х рабочих, которые в это время эвакуировались. Семнадцать человек получили ранения в результате взрыва и пожара.

1987

Двадцатого декабря неподалеку от Аляски на платформе Steelhead Platform произошла утечка газа, в результате которой произошло возгорание. Сорок девять членов команды эвакуировались, а пожар продолжал бушевать еще неделю до того, как был потушен. В течение полугода на платформе еще дважды происходили утечки газа.

1988

В июле произошла самая страшная в мире авария на нефтяной вышке: 167 человек погибли, когда в Северном море нефтяная платформа Piper Alpha, принадлежащая компании Occidental Petroleum взорвалась после утечки газа.
В сентябре четверо рабочих погибли, когда нефтяная платформа, принадлежащая компании Total Petroleum of France взорвалась и затонула у юго-восточного побережья Борнео.

1989

Третьего ноября 4400-тонное буровое судно, принадлежащее компании Unocal, перевернулась и затонуло во время тайфуна Гэй в Южно-Китайском море, к югу от Бангкока. По меньшей мере, 91 из 97-ми членов экипажа на борту, погибли.

1995

В январе тринадцать человек погибли и многие получили ранения в результате взрыва на нефтяной буровой платформе Mobil у побережья Нигерии.

1996

В январе три человека погибли в результате взрыва на буровой установке на нефтяном месторождении Morgan в Суэцком заливе.

2001

В марте морская добывающая платформа P-36, эксплуатируемая бразильской государственной нефтяной компанией Petrobras была потрясена взрывами, которые убили 11 человек. Она затонула у побережья Рио-де-Жанейро, пять дней спустя, вылив около десяти тысяч баррелей топлива и сырой нефти в Атлантический океан.

2002

Восьмого мая в Северном море у берегов Шотландии грузовое судно врезалось в газодобывающую буровую платформу. ЧП произошло в 45-ти км от восточного побережья графства Йоркшир. Пострадавших в результате аварии не было. Сухогруз остался на плаву.

2004

Двадцать девятого ноября в Норвегии на нефтяной платформе Снорр А в Северном море произошла утечка газа. Из-за опасности взрыва при помощи вертолетов было эвакуировано 180 из 216 нефтяников, работающих на этом месторождении.

2005

В июле пожар уничтожил платформу Mumbai High North у западного побережья Индии, погибло 22 человек. В результате аварии образовалось нефтяное пятно протяженностью 10 морских миль. Платформа принадлежала компании ONGC.

В начале сентября ураган Катрина, разрушивший Новый Орлеан, также вывел из строя множество буровых платформ в Мексиканском заливе. Через две недели после катаклизма сообщалось о 40-ка разрушенных платформах – некоторые были выброшены на пляжи, одна врезалась в мост, другие просто исчезли. Позже, в мае 2006 года, доклад Службы управления минеральными ресурсами США сообщил, что в результате ураганов Катрина и Рита (который обрушился на американское побережье залива в конце сентября) были полностью разрушены 113 платформ. В результате (а также из-за разрушения трубопроводов) в воду попало около трех тысяч кубометров нефти.

2007

Двадцать третьего октября в Мексиканском заливе буровая платформа Kab-101 столкнулась с нефтяной вышкой Usumacinta. По словам представителей нефтяной компании Petróleos Mexicanos (Pemex), причиной столкновения стал ураганный ветер. Сразу после столкновения рабочие, опасающиеся взрыва из-за многочисленных утечек нефти и газа, начали спешно покидать вышку на надувных плотах. В результате ЧП погибло 22 и было ранено 68 рабочих.

2008

Седьмого декабря из-за повреждения насосной линии произошла утечка нефти с платформы в проливе Санта-Барбары, принадлежащей компании американской компании Dcor. В устранении последствий разлива приняли участие более 70-ти человек.

2009

Двадцать первого августа произошла утечка сырой нефти и газа с буровой платформы Вест Атлас (принадлежащей тайской компании PTTEP) на месторождении Монтара в Тиморском море в 690 км к западу от Дарвина и 250 км к северо-западу от города Трускотт (Австралия).  Были эвакуированы 69 сотрудников. Позже, в ноябре, на платформе произошел пожар. Утечку удалось остановить только в январе 2010 года. В океан вылились тысячи тонн нефти. По оценкам команды WWF Австралия масштаб катастрофы, вероятно превысил нефтяной разлив Exxon Valdez в 1989 году, однако это событие не получило большого резонанса из-за малонаселенности прилегающих территорий.

2010

Двадцать второго апреля управляемая буровая платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек.
Остановить утечку нефти удалось к 4 августа. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти. После аварии власти страны ввели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, закрыв для промысла более трети всей акватории залива.

Платформа, на которой произошла авария, принадлежала швейцарской компании Transocean. Американские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International принимали непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии ею управляла компания Вritish Petroleum.

Тринадцатого мая газовая платформа Абан Перл, принадлежащая компании Petróleos de Venezuela, S.A. (PDVSA) затонула в Карибском море у берегов Венесуэлы. Все 95 членов команды были эвакуированы, утечек нефтепродуктов, как сообщается, не произошло.

Второго сентября в Мексиканском заливе на платформе Mariner Energy, которая находится в 160 километрах к югу от залива Вермилион у берегов центральной части штата Луизиана возник пожар. В результате аварии один человек пострадал, 13 человек, работавших на ней, оказались в воде и были впоследствии спасены. По сообщениям информагентств, утечки нефти в океан не произошло.

2011

В июне на двух буровых платформах месторождении Пэнлай 19-3 в Бохайском заливе были зафиксированы утечки нефти. Попытки оперативно устранить утечки не принесли результата, разлив нефти привел к гибели рыбы и популяции гребешков. В начале сентября Государственное океанографическое управление КНР потребовало приостановить добычу нефти на месторождении. Месторождение "Пэнлай 19-3" разрабатывалось международной нефтяной компанией ConocoPhillips совместно с китайской государственной нефтяной компанией CNOOC.

В августе китайская дочка международной нефтяной корпорации ConocoPhillips (COPC) сообщила об обнаружении нового источника утечки нефти на своей добывающей платформе в Бохайском заливе. Ранее COPC признавала наличие двух источников загрязнения на своих буровых платформах, работающих на месторождении "Пэнлай 19-3". Новый источник утечки нефти в океан был расположен всего в 10,8 метра от одного из ранее обнаруженных. Таким образом, общий объем нефти, вытекшей в море с двух принадлежащих COPC в этом районе буровых платформ, составил 2,5 тысячи баррелей. От загрязнения пострадало побережье китайских провинций Хэбэй и Ляонин.

По материалам РИА Новости, Reuters, материалам сети Интернет

 

Юрий Широков аватар
Зарегистрирован: 25.05.10

Родственницы капитана и начальника службы морской безопасности затонувшей СПБУ "Кольская" рассказывают о том, как они сопротивлялись навязанному им решению о буксировке платформы. http://www.youtube.com/watch?v=FCMASZXPVmM

Другие материалы

24.11. | Гость | Событие
В группе: 1,280 участников
Материалов: 374

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья.

Данная группа - место для обмена информацией и идеями, поиска новых активистов и групп, а также источников финансирования для решения самых актуальных проблем Арктики и приполярья. Давайте вместе развивать экологическую активность в этом регионе, поддерживать сети и коалиции! У Арктики глобальная экологическая роль. Это один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!