25 главных фактов об охране природы 2022 года

Природа оказывает нам бесчисленные услуги, снабжая нас пресной водой, чистым воздухом, пищей, лекарствами, энергией и, прежде всего, самой жизнью. Экосистемные услуги вносят в мировую экономику от 125 до 140 трлн долларов США в год, что почти в 7 раз превышает ВВП США (1. Но, в конечном счете, природные ресурсы настолько важны для нашей жизни, что мы никогда не сможем выразить их стоимость в долларах.  

И тем не менее, каждые шесть секунд мир теряет площадь первичных тропических лесов размером с футбольное поле. ()

Каждую минуту в океан сбрасывается пластиковый мусоровоз. (3)

Каждый день вымирают десятки видов. (4)

Мы постоянно пользуемся услугами, которые предлагает нам природа. Но как вид мы не можем сохранить именно то, от чего так зависим. Продолжайте читать, чтобы узнать больше о состоянии охраны природы сегодня, отражающем самые последние тенденции в обезлесении, сохранении дикой природы, выбросах парниковых газов и загрязнении. 

 

Вырубка леса

Леса в основном расчищаются для разведения крупного рогатого скота, земледелия и лесозаготовок. Однако уничтожение лесов ускоряет изменение климата, разрушает уязвимые экосистемы, почву и нарушает жизнь людей во всем мире. (5)

  1. Во всем мире 1,25 миллиарда человек зависят от лесов как источника пищи, воды, крова и топлива. (6)
  2. Глобальные темпы обезлесения в период с 2015 по 2020 год составляли 10 миллионов гектаров в год, по сравнению с 16 миллионами гектаров в год в 1990-х годах. (7)
  3. Несмотря на тенденцию к снижению обезлесения в 2010-х годах, в первом квартале 2022 года был вырублен 941 квадратный километр бразильской Амазонии, что на рекордные 64% больше, чем за тот же период 2021 года (8).
  4. Ученые предсказывают, что тропические леса Амазонки могут вскоре достичь критической точки, когда количество осадков и состав лесов навсегда сократятся. Это усилит глобальное потепление, приведет к выбросу в атмосферу 90 миллиардов метрических тонн углекислого газа и уничтожит местное население и биоразнообразие леса. (9)
  5. Переломный момент тропических лесов Амазонки оценивается где-то между 20-25% потерянных тропических лесов, на данный момент мы приближаемся к 20% утраченного лесного покрова Амазонки. (9)

 

Несколько видов носорогов относятся к числу наиболее исчезающих видов на Земле. Фото:  Ingimage

Вымирающие виды

Невозможно точно знать, сколько видов существует или вымерло. Тем не менее, по оценкам экспертов, скорость вымирания в 1000–10 000 раз выше, чем без человека. (10)

К наземным позвоночным, находящимся на грани  вымирания (т. е. с 1000 или менее особями), относятся такие виды, как ( A ) суматранский носорог ( Dicerorhinus sumatrensis ; фото предоставлено Реттом А. Батлером, ( B ) островной крапивник Кларион ( Troglodytes tanneri ; фото Клаудио Контрерас Кооб , ( C ) Гигантская черепаха Испании (Chelonoidis hoodensis ; изображение предоставлено GC) и ( D ) лягушка-арлекин ( Atelopus varius ; размер популяции вида неизвестен, но оценивается менее 1000; изображение предоставлено GC).

  1. В период с 1970 по 2020 год популяции млекопитающих, рыб, птиц, рептилий и амфибий сократились в среднем на 68%. Группы риска могут испытать еще более быстрое снижение. (11
  2. При анализе 27 600 видов наземных позвоночных (таких как млекопитающие, птицы и рептилии) ученые обнаружили, что 32% испытывают сокращение популяции. (12)
  3. В выборке из 177 видов млекопитающих все 177 потеряли не менее 30% своего ареала. (13)
  4. За последние 100 лет вымерло от 200 до 500 видов наземных позвоночных.  Это как минимум в 100 раз превышает естественную скорость вымирания. (14)
  5. 40,7% видов амфибий находятся под угрозой исчезновения или находятся под угрозой исчезновения. (15)
  6. 21,1% рептилий считаются уязвимыми, исчезающими или находящимися в критическом состоянии. Ученые считают, что в ближайшие годы более половины всех черепах и крокодилов окажутся в опасности. (15)
  7. Согласно сообщениям, численность насекомых снижается со скоростью 1-2% в год, что приводит к потерям в некоторых регионах суши более чем на 10% каждое десятилетие. (16) Это снижение вызывает особое беспокойство, поскольку насекомые играют важную роль в поддержании пищевых цепочек, опылении растений и оздоровлении почвы. (17)

 

Угрозы морской жизни

Океан — невероятно важный ресурс для человека, производящий более половины всего кислорода в мире и поглощающий в 50 раз больше углекислого газа, чем наша атмосфера. (18)  

Однако деятельность человека угрожает сложным экосистемам океана.

  1. По меньшей мере 800 морским видам угрожает мусор в океане — в основном пластиковый — который вызывает удушье и голод при попадании в организм таких видов, как морские черепахи.(19)
  2. Треть всех морских животных может исчезнуть в ближайшие 300 лет, если выбросы парниковых газов продолжат расти. (20)
  3. К счастью, если сократить выбросы парниковых газов и приложить усилия для восстановления экосистем, скорость вымирания морских организмов может снизиться на 70%. (20)
  4. С 1950-х годов половина всех живых кораллов погибла. (21)
  5.  99% коралловых рифов погибнут в течение 10 лет, если не будут приняты решительные меры по сокращению выбросов углерода. (22)

 

Выбросы углекислого газа

Когда люди сжигают ископаемое топливо, такое как уголь, природный газ и нефть, для выработки электроэнергии, углекислый газ выбрасывается в атмосферу. 

Высокий уровень парниковых газов, таких как CO2 , в атмосфере связан с экстремальными погодными явлениями и рекордными температурами, которые уже меняют ландшафт нашей планеты. (23)

  1. В 2021 году глобальные выбросы углекислого газа достигли самого высокого уровня за всю историю. (24)
  2. Природа предоставляет нам несколько очень важных поглотителей углерода. Тропические леса поглощают 1,4 миллиарда метрических тонн углекислого газа, а во всем мире леса удаляют до 30% углекислого газа, выделяемого людьми. (25)
  3. Океаны, наземные растения и деревья поглощают около 50% углекислого газа, выбрасываемого в атмосферу человеком. (26)
  4. Большинство выбросов парниковых газов в США связано с сжиганием ископаемого топлива для производства электроэнергии, тепла и транспорта. (27)  Хотя 80 % общего объема производства энергии в мире приходится на ископаемое топливо, возобновляемые источники, такие как солнечная и ветровая энергия, в настоящее время обеспечивают 29 % нашего электричества. (28)

 

Загрязнение воздуха

Было обнаружено, что даже низкий уровень загрязнения воздуха увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта, рака легких, астмы, респираторных инфекций и преждевременной смерти. (29)  

Хотя такие законы, как Закон о чистом воздухе, помогли ограничить источники загрязнения воздуха в США, больше американцев, чем когда-либо прежде, подвергаются воздействию нездоровых или опасных условий качества воздуха. (30)

  1. Более 137 миллионов человек в США живут в районах с нездоровым уровнем загрязнения озоном или частицами. (30)
  2. Цветные люди на 61% чаще, чем их белые коллеги, живут в округе с плохим качеством воздуха.(30)
  3. 97,3% населения мира подвергается воздействию небезопасного уровня загрязнения воздуха (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по безопасному воздействию менее 5 микрограммов взвешенных в воздухе частиц на квадратный метр). (31)
  4. Загрязнение воздуха снижает среднюю продолжительность жизни в мире более чем на два года по сравнению с миром, который соответствует рекомендациям Всемирной организации здравоохранения по безопасному воздействию загрязняющих частиц. (31)

Хотя мы добились определенного прогресса в снижении уровня выбросов и вырубки лесов, нам предстоит пройти долгий путь. Повышение уровня моря, небезопасный воздух и вода, экстремальные погодные явления и глобальные массовые вымирания быстро становятся реальностью. Мы должны принять меры, чтобы оставить будущим поколениям более чистый мир. 

Есть небольшие вещи, которые вы можете предпринять, чтобы начать действовать (прочитайте наши руководства о том, как сохранить тропический лес , как быть более экологичным арендатором или внести экологически безопасные изменения в образ жизни ). 

Однако нам нужны быстрые системные изменения, если мы хотим добиться прогресса. 

Усилия по сохранению по-прежнему сталкиваются с проблемами в правительстве и Верховном суде , несмотря на очевидные доказательства того, что более чистый мир будет спасать жизни, бороться с несправедливостью и значительно улучшать здоровье людей. Но еще не все потеряно. Палата представителей США недавно приняла новый фонд сохранения дикой природы , администрация Байдена запустила новую программу сохранения, а ученые быстро разрабатывают инновационные технологии экологически чистой энергии и улавливания углерода. Мы должны продолжать работать, чтобы выжить. 

Источник

Приложение

1) https://www.eib.org/en/podcasts/climate-podcast-biodiversity 

2) https://www.conservation.org/stories/11-deforestation-facts-you-need-to-...

3) https://www.weforum.org/agenda/2016/10/every-minute-one-garbage-truck-of...

4) https://now.tufts.edu/2019/05/21/extinction-crisis 

5) https://pachamama.org/effects-of-deforestation#:~:text=The%20loss%20of%2...

6) https://www.worldwildlife.org/threats/deforestation-and-forest-degradati...

7) https://www.fao.org/state-of-forests/en/ 

8) https://www.greenpeace.org/usa/news/amazon-deforestation-alerts-record-3...

9) https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2666049021000244 

10) https://wwf.panda.org/discover/our_focus/biodiversity/biodiversity/ 

11) https://livingplanet.panda.org/en-us/ 

12) https://sitn.hms.harvard.edu/flash/2020/losing-ground/ 

13) https://www.gpi.org/news/ripple-glass-recycles-over-1b-pounds-each-year 

14) https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.1922686117 

15) https://www.nhm.ac.uk/discover/news/2022/april/more-than-fifth-reptiles-...

16) https://www.pnas.org/doi/10.1073/pnas.2023989118 

17) https://www.npr.org/sections/goatsandsoda/2022/02/24/1082752634/the-inse...

18) https://oceanservice.noaa.gov/facts/why-care-about-ocean.html 

19) https://www.pewtrusts.org/en/research-and-analysis/articles/2018/09/24/p...

20) https://www.science.org/doi/10.1126/science.abe9039 

21) https://www.cell.com/one-earth/fulltext/S2590-3322(21)00474-7 

22) https://www.weforum.org/agenda/2022/02/coral-reefs-extinct-global-warmin...

23)  https://www.epa.gov/climatechange-science/causes-climate-change 

24) https://www.iea.org/news/global-co2-emissions-rebounded-to-their-highest...

25) https://www.nasa.gov/jpl/nasa-finds-good-news-on-forests-and-carbon-diox...

26) https://sos.noaa.gov/catalog/datasets/ocean-atmosphere-co2-exchange/ 

27) https://www.epa.gov/ghgemissions/sources-greenhouse-gas-emissions 

28) https://www.un.org/en/climatechange/raising-ambition/renewable-energy 

29) https://www.pca.state.mn.us/air/air-quality-and-you-health-effects-air-p...

30) https://www.lung.org/research/sota/key-findings 

31) https://aqli.epic.uchicago.edu/news/most-of-the-world-breathes-unsafe-ai...

 

 

 

 

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

После тумана - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!