Кузбасс без угля, зелёное восстановление и "лесная лихорадка"

Избавлять Кузбасс от угольной зависимости не так уж дорого, долго, страшно и невозможно, как многим кажется. Более 40 мэров крупных городов от Монреаля до Медельина обязались добиваться «зеленого и справедливого» экономического восстановления после пандемии коронавируса. Инвестирование миллионов долларов в лесные проекты, это - желание помочь планете или гринвошинг? Эти и другие темы в новом дайджесте CAN ВЕКЦА.

 

Climate Action Network
Восточная Европа Кавказ и Центральная Азия

 

Дайджест новостей по вопросам изменения климата и энергетики
 

 

Ближайшее событие:

 

На пути к COP-26: глобальные усилия по предотвращению изменения климата и роль России в данном процессе

Онлайн-конференция "Климатического партнерства" при поддержке ИД "Коммерсантъ". Конференция COP-26, ранее намеченная на ноябрь 2020 года, отложена, однако это не означает, что страны перестали бороться с изменением климата. В 2019 году на COP-25 представители мировых держав не смогли договориться о таких аспектах, как компенсация выбросов углерода и финансовая помощь развивающимся странам. Какого прогресса достиг мир на пути к углеродной нейтральности в пандемический год и какое влияние это окажет на Россию? Эти и другие вопросы обсудят эксперты в рамках вебинара, организованного Российским партнерством за сохранение климата.

Новости в мире 

 

Проблема с большой лесной лихорадкой

За прошедший год BP, Total, Eni, Equinor и ConocoPhillips инвестировали миллионы долларов в лесные проекты, чтобы компенсировать выбросы парниковых газов.  В частности, Shell взяла на себя инициативу, пообещав потратить 300 миллионов долларов на «естественные экосистемы» в рамках своего лидирующего на рынке плана чистых выбросов. Что это - желание помочь планете или гринвошинг?

 

Европа сможет полностью перейти на возобновляемую энергию через 20 лет

Для достижения экологических целей, поставленных Европейском Союзом, его странам-членам придется в ближайшее десятилетие сократить углеродные выбросы на 65% по сравнению с показателями 1990 года и к 2040 году полностью перейти на возобновляемую энергию. Для такой энергетической революции потребуется около €3 трлн, считают авторы исследования в Германском институте экономических исследований.

 

Выбросы метана на планете растут и намного превышают естественное поглощение

В научном журнале Earth System Science Data опубликована статья «Глобальный бюджет по метану на 2000–2017 годы» (The Global Methane Budget 2000–2017), подготовленная большим интернациональным авторским коллективом (порядка 70 учёных). Специалисты подсчитали глобальные выбросы метана (CH4), а также поглощение выбросов за указанный период и соотнесли результаты с климатическими моделями в попытке оценить, насколько выбросы этого газа повлияют на рост глобальной температуры.

 

10 мировых городов планируют «зеленое» восстановление после коронавируса

В среду более 40 мэров крупных городов от Монреаля до Медельина обязались добиваться «зеленого и справедливого» экономического восстановления после пандемии коронавируса. Мэры, являющиеся частью глобальной сети городов, борющихся с изменением климата, заявили, что они намерены инвестировать в экологически чистые рабочие места и низкоуглеродистый транспорт в рамках усилий по стимулированию экономики, сгоревшей из-за отключения вирусов. По словам членов сети городов C40, «зеленое» восстановление будет полезно для бизнеса, а также позволит сократить выбросы.

 

Южная Корея отступает от зеленых обещаний

После убедительной победы на национальных выборах в начале этого года президент Мун Чжэ-ин и его Корейская демократическая партия объявили о крупном плане по решению проблемы изменения климата. Пакет, известный как «Зеленый Новый курс», Были также обещания большой общественности инвестиции в возобновляемую энергетику и обязательство прекратить государственную поддержку зарубежных угольных проектов. Администрация Мун Чжэ-ин теперь отказывается от многих своих зеленых обещаний. 

 

ЕС под давлением, чтобы обеспечить зеленое восстановление

В пятницу лидеры Европейского союза встретились в Брюсселе и обсуждали вопрос о следующем долгосрочном бюджете ЕС на сумму около 1 триллиона евро, а также о предлагаемом фонде восстановления грантов и займов в размере 750 миллиардов евро, направленных на восстановление экономики, пораженной вирусом. Европейская комиссия, исполнительный орган блока, заявила, что экономическое разрушение, вызванное вирусом, не поколеблет планов сделать ЕС "климатически нейтральным" к 2050 году, и пообещала, что расходы на восстановление будут стимулировать зеленый рост.

 

Масштабы вырубки лесов в Бразилии растут уже 14 месяцев подряд

На территории Бразилии вырубается все больше деревьев уже 14-ый месяц подряд, сообщают в Национальном агентстве космический исследований государства. В июне 2020 года было вырублено на 10,7% больше лесных массивов, чем в июне 2019 года. В целом, за первые шесть месяцев 2020 года было вырублено на 25% больше леса, чем за первые полгода прошлого года. Если такой тренд продолжится, то к концу года может быть потеряно 5 791 квадратных миль леса и 2020 год станет самым разрушительным для лесов за всю историю Бразилии.

 

Байден предложил выделить 2 трлн. долл. на борьбу с изменениями климата

Предполагаемый кандидат в президенты от Демократической партии Джо Байден предложил выделить 2 триллиона долларов на борьбу с изменениями климата и снизить углеродные выбросы от электростанций до нуля к середине следующего десятилетия. Байден заявил, что его план по климату, обнародованный во вторник, также является планом создания рабочих мест с фокусом на модернизацию инфраструктуры страны с помощью энергоэффективных зданий и электромобилей.

 

Атомная промышленность Франции находится в тяжелом кризисе

Счетная палата Франции опубликовала отчёт о состоянии дел во французской атомной промышленности. «До сих пор остается неопределенность в отношении способности французской ядерной промышленности, несмотря на ее нынешние активные усилия, строить новые ядерные реакторы в сроки и с приемлемыми затратами», — заявил глава Счетной палаты Франции Пьер Московичи. Это, пожалуй, является ключевым выводом доклада, в котором рассказывается о сложной истории создания европейского реактора третьего поколения EPR, и проблемной реализации нынешних проектов атомных электростанций с участием французских специалистов.

 

Эффективное охлаждение рассматривается как ключ к контролю изменения климата

Пережив самое жаркое за всю историю десятилетие, Индия стремится сохранять прохладу в своих домах и на рабочих местах, не увеличивая при этом энергопотребление, за счет одного простого изменения: повышения температуры на кондиционерах. Правительство установило стандартную температуру в 24 градуса по Цельсию вместо стандартных 20-21C для единиц, произведенных или проданных с начала этого года, и хочет, чтобы коммерческие здания поддерживали кондиционирование воздуха на этом уровне. Эта мера может сократить национальное потребление энергии на 24% для домашних хозяйств и на 20% для предприятий.

 

Новости в регионе ВЕКЦА 

 

 

Позеленеть от пандемии

Пандемия показала неготовность многих стран к кризису и их уязвимость перед глобальными проблемами. Одна из таких проблем — изменение климата. Страны Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии уже ощущают на себе его последствия — от волн жары и лесных пожаров до катастрофических осадков и таяния вечной мерзлоты. Что страны региона намерены делать и собираются ли правительства учитывать предложения гражданского общества, читайте в материале Ольги Бойко, координаторки сети CAN в регионе ВЕКЦА.

 

Россия открывает для себя зеленые финансы

ВЭБ.РФ, Минэкономики и ЦБ подготовили рекомендации по зеленому финансированию и описание проектов, которые могут его получить. Появление национального стандарта не только запускает в РФ рынок льготного финансирования экологически ориентированных проектов, но и открывает российским игрокам потенциальный доступ к международному рынку зеленых облигаций, объем которого в 2020 году оценивается в $350 млрд. Впрочем, некоторые направления национального стандарта международными инвесторами экологичными не считаются, что может осложнить привлечение средств.

 

Украина: шахтерские города создадут общую стратегию трансформации

Семь шахтерских городов Донецкой области разработают общую стратегию трансформации. При поддержке партнеров они создадут документ, который определит основные направления и предложит конкретные шаги для развития региона. В стратегии города определят приоритеты развития, распределение ролей и функций городов в сотрудничестве. Также планируется разработать общую позицию относительно того, какой государственной и международной поддержке нуждаются и создать конкретные проекты, на которые впоследствии будут искать финансирование и реализовывать их на местах.

 

В Кузбассе монтируют солнечные электростанции в сельских домах

В Кузбассе завершают монтаж 228 автономных солнечных систем генерации в 38 труднодоступных поселках Горной Шории, сообщила пресс-служба правительства Кузбасса. Работы планируется завершить к 9 августа, к Международному дню малых коренных народов. Установка солнечных электростанций – вынужденная мера, к которой прибегло региональное правительство для обеспечение энергией отдалённых посёлков. Солнечные электростанции устанавливают по региональной программе электрификации Таштагольского района с помощью возобновляемых источников энергии.

 

Украина и Парижское соглашение

В начале года правительство Украины заявило о намерении присоединиться к Европейскому зеленому курсу, общей стратегической программе действий стран ЕС, в центре которой - амбициозный план перехода к климатически нейтральной Европе до 2050 года. По сути речь идет о перезапуске экономики Евросоюза во всех секторах: в следующие 30 лет антропогенные выбросы парниковых газов от энергетики, промышленности, транспорта и землепользования планируется полностью устранить. Если мы согласимся, то появится реальный шанс начать реиндустриализацию Украины на новых "зеленых" технологиях. Почему мы не спешим использовать такую возможность и что мешает?

 

Таджикистан: история "Маленькой Земли" 

«Маленькая Земля» - гибкая и мобильная организация с творческим подходом к решению традиционных проблем охраны окружающей среды. За эти годы десятки организаций воспользовались не только нашими публикациями, консультациями и помощью, но и идеями, осуществляя похожие проекты и программы и перенимая распространяемое оборудование, внедряемую практику и используемые подходы. Вот только несколько примеров.

 

Экспертка об устойчивом развитии в России

Европа сокращает выбросы, страны ОПЕК переходят на возобновляемые источники энергии и развивают «зелёные» производства. Что же Россия? Насколько идеи устойчивого развития проникли в умы российских чиновников? Как выглядит «зелёный выход» из коронакризиса, и возможен ли он в России? Говорим с экспертом в области устойчивого развития Татьяной Ланьшиной.

 

Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан

Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020 — 2030 годы (далее — Концепция) включает в себя приоритетные направления и комплекс мер по развитию водного хозяйства Республики Узбекистан до 2030 года. Развитие водного хозяйства основывается на достижении основных целевых показателей и индикаторов, определенных в приложении к данной Концепции. Исходя из приоритетных направлений Концепции, целевых параметров и показателей на соответствующий период каждые три года разрабатываются и утверждаются стратегии развития водного хозяйства Республики Узбекистан.

 

Россия: Кузбасс без угля?

В ходе разговора эксперты пришли к тому, что избавлять регион от угольной зависимости не так уж дорого, долго, страшно и невозможно, как многим кажется, заменять угольную моноспециализацию другой моноспециализацией никак нельзя, и вообще решать сверху, что должен делать целый регион, тоже ни в коем случае нельзя, процесс обсуждения дальнейшего развития Кузбасса и диверсификации его экономики необходимо запускать уже сейчас (точнее, давно следовало запустить), и прямо сейчас следует начать работу над соответствующими стратегическими документами и активно вовлекать в этот процесс самых разных представителей региона.

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,470

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!