Мясо, яйца и климат, «Зелёный курс для России» и почему 148 млрд рублей для «Норникеля» это правильно

Climate Action Network
Восточная Европа Кавказ и Центральная Азия
Дайджест новостей по вопросам изменения климата и энергетики

Ближайшие событие:

 

Онлайн воркшоп по созданию масок

18 июля, двадцать самых богатых стран мира соберутся, чтобы обсудить как потратить триллионы государственных денег на восстановление экономики после кризиса. Министры финансов G20 обладают ресурсами необходимыми для справедливого восстановления, которое способно разрешить кризис изменения климата, расовой, экономической несправедливость. И даже если ваша страна не в G20, решение этой встречи повлияет на мировую экономику. Важно не допустить, что бы финансы направили на поддержку сферы ископаемого топлива, а были выделены на финансирование климатических решений, которые защитят рабочие места и создадут более устойчивую экономику.

Новости в мире 

 

Как мясо, молоко и яйца стали одной из главных угроз для окружающей среды

За последние пятьдесят лет количество сельскохозяйственных животных возросло в четыре раза. По данным на 2014 год в мире жило 1,5 млрд коров, 1,2 млрд овец, 1 млрд коз, 985 тыс. поросят, 468 млн индюшек и 21 млрд куриц. Каждый год количество ферм и животных растет, а к 2050 году потребление мяса может увеличиться еще на 76%. Кроме млекопитающих и птиц, ежегодно в мире производится 150 млн т рыбы. Содержание миллиардов животных требует большого количества земли, еды и воды, а отходы их системы пищеварения влияют на локальные и глобальные процессы в природе.

 

Более 5600 компаний, добывающих ископаемое топливо, получили 3 миллиарда долларов помощи от коронавируса

Согласно анализу недавно выпущенных данных, более 5600 компаний в области производства ископаемого топлива получили от правительства США минимум 3 млрд долларов на восстановление от коронавируса. Предприятия включают буровиков нефти и газа, операторов угольных шахт, а также переработчиков, трубопроводные компании и фирмы, которые предоставляют услуги для промышленности. Администрация малого бизнеса (SBA) в понедельник опубликовала данные под давлением для обеспечения большей прозрачности, в том числе для журналистских изданий, которые предъявляли иски с требованием публичных записей.

 

Изменение климата все чаще угрожает благополучию женщин

Эксперты в международной гуманитарной организации CARE выяснили, что климатический кризис сильнее сказывается на здоровье и благосостоянии женщин, чем мужчин. Ученые ожидают, что по мере роста глобальных температур все больше людей будет вынуждено покидать привычные зоны обитания. Такая миграция делает женщин более уязвимыми, считает София Спрехманн Синейро, секретарь CARE. Например, в 2019 году тысячи людей стали беженцами после разрушительного циклона Идай, в Эфиопии около 200 тыс. людей бежали от засух и наводнений. 

 

Премьер-министр Великобритании может предстать перед судом по поводу восстановления от Covid-19

Благотворительная организация Plan B, которая недавно заблокировала расширение лондонского аэропорта Хитроу через суды, теперь угрожает правительству судебными исками в отношении планов правительства по восстановлению экономики от Covid-19, заявляя, что правительство игнорирует научные и экономические рекомендации по переходу к устойчивой экономике. Благотворительная организация говорит, что задача состоит в том, чтобы заставить правительство сказать правду. 

 

Новый климатический план Unilever нанести углеродные этикетки на 70 000 продуктов

Unilever NV представил новый набор климатических целей, которые делают его самым амбициозным из любой компании по производству потребительских товаров. Компания стремится свести на нет все выбросы от своих собственных производств и выбросов своих поставщиков к 2039 году. На этикетках продуктов будет указано, сколько парниковых газов было выброшено в процессе производства и доставки их потребителям. Компания также обязуется инвестировать 1 млрд. Евро в экологические инициативы в течение следующего десятилетия.
 

Почему атомная энергетика не решает климатических проблем

Во время работы атомная электростанция почти не выбрасывает парниковых газов Однако, чтобы она могла работать, необходимо добыть и обогатить урановую руду, транспортировать ее, а после отработанных лет - вывести станцию из строя и решить проблему с радиоактивными отходами, которые требуют особого обращения. И все эти процессы не так уж и "чистые". Выбросы парниковых газов, продуцируемых за полный ядерно-топливный цикл в среднем составляют 66 гСО2е / кВт-ч (г эквивалента углекислого газа на киловатт-час) в зависимости от качества руды , технологии обогащения, степени выгорания топлива, срока эксплуатации станции и от загруженности реактора в течение года.

 

Климатические действия на пути к COP26

Президент COP26 Алок Шарма представил доклад на тему «Устойчивость в свете COVID: действия по изменению климата на пути к COP26», на Лондонской недели действий по изменению климата, посвященной устойчивости к изменению климата. «В последние недели мы видели беспрецедентные волны тепла в Сибири, в районах, где температура обычно равна нулю, достигает 25 градусов. В Восточной Африке внезапные наводнения привели к перемещению сотен тысяч людей. Более 150000 акров были уничтожены в лесных пожарах в Аризоне. Были землетрясения в Мексике, наводнения в центральном Китае и торнадо в Индии… »
 

Первый саммит мировых банков развития должен поставить на прекращение финансирования ископаемого топлива

Тот факт, что Парижское соглашение об изменении климата существует, является невероятным подвигом французской дипломатии. Сейчас, в условиях глобальной пандемии, Франция в ноябре примет не менее важные дипломатические усилия, объединяя 450 глобальных банков развития, которые контролируют 2 триллиона долларов в государственных деньгах. Цель встречи - заявить для этих государственных банков, что их вклад в восстановление экономики после COVID-19 поддержит цели в области климата, устойчивого развития и биоразнообразия.

 

Климатический кризис и войны могут привести к системному коллапсу мировой экономики

Эксперты Международного красного креста сообщают, что вооруженные конфликты и климатический кризис формируют двойную угрозу для жителей некоторых регионов. Новый доклад Красного креста называется «Когда дождь превращается в пыль» (When Rain Turns to Dust) и основан на исследованиях конфликтов в южном Ираке, северном Мали и Центральноафриканской Республике (ЦАР). Специалисты утверждают, что из 20 стран, особенно уязвимым перед изменением климата, большинство находятся в состоянии войны. 

 

Тепло серверов Facebook используют для городской системы центрального отопления

Один из европейских центров обработки данных Facebook, расположенный в городе Оденсе, третьем по величине в Дании, стал источником энергии для местной системы централизованного теплоснабжения. К слову, Дания похожа на Россию по степени распространения центрального отопления. Как и все дата-центры Facebook, объект в Оденсе (на фото) работает на 100% возобновляемой электроэнергии, а именно ветровой, которая в Скандинавии в избытке. Однако не это и не наличие подходящих кадров стало критерием выбора места размещения дата-центра. 

 

Засохшие леса могут усугубить изменение климата

Могут возникнуть большие проблемы с национальными и международными планами по посадке лесов для борьбы с изменением климата. Одним из них является неопределенность в отношении того, как изменение климата будет иметь дело с лесами. Плохо разработанная политика может обеспечить плантации, которые в конечном итоге будут поглощать гораздо меньше углерода, чем кто-либо надеялся, и с ценой для естественной дикой природы и биоразнообразия. В умеренных зонах повышение температуры и продолжительная засуха могут означать, что многие деревья погибнут.

 

Новости в регионе ВЕКЦА 

 

 

Greenpeace, РСоЭС и CAN ВЕКЦА запустили онлайн-платформу «Зелёный курс для России»

Российское отделение Greenpeace в партнёрстве с Российским Социально-экологическим Союзом (РСоЭС) и CAN ВЕКЦА запустил онлайн-платформу «Зелёный курс для России». Вместе с общественными движениями, социально и экологически ответственным бизнесом, ведущими экспертами в области экономики и охраны окружающей среды мы сформулируем предложения по выходу из экономического и климатического кризиса.

 

Климат Украины быстро меняется, и никто к этому не готов

Когда наводнение затопило почти 300 городов и поселков на Западе Украины на прошлой неделе, премьер-министр Денис Шмигаль назвал его худшей с 1990-х годов. Изменение климата - одна из причин, почему это произошло. Ученые говорят, что Украина столкнулась с климатическими изменениями, к которым никто не готов: ни правительство, ни население. "Зима в Украине исчезла. В общем, у нас больше нет четко выраженных сезонов. Лето стало очень жарким. Появилось много обильных дождей, когда за два дня выпадает вся месячная норма", - пояснила ученый из Института экологии Карпат Оксана Марискевич.

 

Сибирь в эпоху изменения климата

Эксперты предупреждают, что беспрецедентная волна тепла в Сибири будет на протяжении июля, что увеличивает риск лесных пожаров и повреждения вечной мерзлоты и подчеркивает последствия изменения климата. Прогнозы показывают, что в начале июля в пяти сибирских регионах, в том числе в Арктике, температура воздуха составила 37 градусов по Цельсию. Это следует из сибирского города Верхоянска, сообщающего, возможно, самую высокую температуру за полярный круг, равную 38 ° С, в начале июня, а в других частях Арктики - 30 ° С, когда среднее значение для времени года равно нулю.

 

Регион ВЕКЦА в новом исследовании от Ember по климату и энергии

Регион ВЕКЦА пока явно не идет в ногу с остальным миром. Россия, четвертая по величине страна в мире по спросу на электроэнергию, имеет 0,1% ветровой и солнечной энергии. Украина лидирует в этом направлении и в 2019 году увеличила объемы производства, построив 4 ГВт солнечной энергии, удвоив размеры своего ветряного и солнечного флотов. Для сравнения - в 2019 году ветер и солнце вырабатывали 8,2% мировой электроэнергии. Китай, США и Индия были немного выше среднего мирового уровня. ЕС лидирует, производя 18% своей электроэнергии за счет энергии ветра и солнца с Данией в лидерах (55%). 

 

KPMG оценила ущерб для России от введения углеродного налога в ЕС

Аудиторская компания KPMG подготовила презентацию о влиянии на российских производителей трансграничного углеродного налога, введение которого сейчас обсуждается в Европейском союзе (ЕС). Она была сделана на заседании рабочей группы комитета экологии и природопользования Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в понедельник, 6 июля. РБК ознакомился с презентацией, ее подлинность подтвердил один из участников заседания.При базовом варианте российские экспортеры заплатят €33,3 млрд в 2025–2030 годах.

 

Подкаст о загрязнении воздуха в Кыргызстане

Послушайте новый подкаст, в котором Мария Колесникова из НПО MoveGreen расскажет об основных причинах загрязнения воздуха, негативных последствиях и ситуации в отопительные сезоны. Стало ли меньше машин из-за COVID-19? Какие правительственные меры против загрязнения воздуха предпринимаются? А также узнайте о роли гражданского общества и об игре с данными о загрязнении воздуха.
 

Активисты движения «42» проводят экологическое исследование в Архангельской области

Этим летом активисты экологического движения «42» проводят масштабное исследование водных ресурсов Архангельской области — оценивают содержание микропластика в водоемах и реках этого региона. Недавно экоактивисты вернулись из экспедиции по Онежскому заливу. Девушки прошли 130 километров пешком по берегу Белого моря, взяли 19 проб воды для исследования и изучили экологическую обстановку в поморских деревнях.

 

История создания «Eco Action Tajikistan»

В последние годы экологический активизм в Таджикистане переживает состояние упадка. Но даже в таких условиях активные ребята не унывают и стараются больше узнать об окружающей среде и экологической ситуации в своей стране и в мире. Одним из таких мест, где может собираться небезразличная к вопросам окружающей среды молодежь, является неформальный экоклуб «EcoAction Tajikistan». Он был образован в конце июля 2019 года. Но уже с 1 августа 2019 года начал свою деятельность. Клуб действует на базе American Space Dushanbe (Американского культурно-образовательного центра для молодежи). 

 

Почему 148 млрд рублей для «Норникеля» это правильно?

Росприроднадзор назвал сумму экологического ущерба в результате аварии на ТЭЦ-3 в Норильске, виновником которой была одна из компаний «Норникеля».  Сумма составила 148 млрд рублей, или более 2 млрд долларов. Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин назвал «беспрецедентным» объем ущерба водным объектам в связи с происшествием в Норильске, потому озвученная сумма ему полностью соответствует.

 

ПРООН активно сотрудничает с Туркменистаном по развитию возобновляемой энергетики

26 июня 2020 года было принято Постановление Президента Туркменистана о создании Межведомственной рабочей группы по разработке Национальной стратегии Туркменистана по развитию возобновляемой энергетики. Перед рабочей группой поставлена задача разработать проект Национальной стратегии Туркменистана по развитию возобновляемой энергетики при совместном сотрудничестве с международными организациями.

 

Материал в разделах:

Другие новости

Фотогалерея

Река Лена

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,854 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,208 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!