Проблемы окружающей среды и развития человечества. Главное на 25.02.2020

Калима накрыла Канарские острова, в Китае из-за коронавируса на четверть сократились выбросы углерода, в Москве распустились подснежники, проект «Пища для ума» запускает общественная организация «Голоса за животных» — эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза  от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последний день. 

Дайджест за 24 февраля 2020 года.

 

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.

Песчаная буря, называемая калима, накрыла Канарские острова. Как уточняет The Guardian, песок на архипелаг принесло из пустыни Сахары. Сильный ветер не только принес песок, но и помешал пожарным бороться с лесными пожарами, бушующими на Канарских островах на фоне 30-градусной жары. 

Школьные лесничества Московской области и Добровольные лесные пожарные Центрального региона приглашают школьников и молодежь присоединиться к межрегиональному проекту «Горящие точки - 2020». В рамках проекта планируется показать масштабы ежегодного бедствия - природных пожаров, а также сформировать модели поведения человека, направленные на предотвращение возгораний и уменьшение экологического вреда от огня. Технологии проекта были отработаны школьным лесничеством «Бриз» Кабановской средней школы весной 2019 года. Проект был представлен на «Ярмарке экологических проектов» в «Сколково» и стал победителем. Подробнее о проекте.

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

«2ГИС» нанёс на карту 50 тысяч мест, куда можно сдать на переработку рассортированный мусор и отдельные виды отходов — например, использованные батарейки и люминесцентные лампы. Места можно найти на сайте и в мобильном приложении «2ГИС» для iOS и Android по запросам «мусорные контейнеры», «пункты приёма батареек», «контейнер для пластика», «сдать аккумуляторы» и подобное. Сейчас на карте «2ГИС» есть информация о 23 тысячах контейнеров для раздельного сбора мусора. Больше всего точек приходится на крупные города: в Москве 2317 таких контейнеров, в Уфе — 1796, в Волгограде — 1128, в Казани — 1092, в Екатеринбурге — 914, в Омске — 827, в Новосибирске — 741. Ещё около 28 тысяч мест — это пункты, где принимают отходы одного типа. Туда можно сдать, например, ртутные термометры, люминесцентные лампы, использованные батарейки для последующей утилизации. В Москве таких пунктов 3800, в Санкт-Петербурге — 1977, в Нижнем Новгороде, Уфе, Казани и Новосибирске — более 1000.

 

СТИХИЙНЫЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ.

Вспышка коронавируса в Китае отразилась на экономике, и недавно эксперты проанализировали, как именно. Множество предприятий закрылось, люди отправлены в бессрочные отпуска. Ежедневная выработка энергии на угольных электростанциях находится на четырехлетнем минимуме по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, производство стали снизилось до минимума за 5 лет, а снижение спроса на нефть приостановило работу многих нефтеперерабатывающих заводов. На четверть сократились выбросы углерода

В китайском Ухане зафиксировали 195 повторных случаев заражения коронавирусом. От нового вируса нет действенной диагностики, нет никакого лекарства и нет иммунитета.

 

 

КЛИМАТ: МЕРОПРИЯТИЯ. ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ И ЭКОСИСТЕМ.

В связи с аномально теплой погодой в столичном регионе досрочно распустились подснежники, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды в понедельник. Первые подснежники специалисты ГПБУ "Мосприрода" обнаружили на природных территориях "Долина реки Сетунь", а обычно в Москве подснежники появляются в конце марта - в апреле. https://www.interfax.ru/moscow/696491

NASA обнародовало спутниковые снимки острова Игл в Антарктике, на которых видно беспрецедентное таяние ледяной шапки. Фотографии эти были сделаны 4 и 13 февраля спутником дистанционного зондирования Земли Landsat 8.

Именно на этот период пришелся температурный рекорд в регионе, зафиксировавший экстремальное повышение температуры. 6 февраля на аргентинской антарктической базе "Эсперанса" на крайнем севере Антарктического полуострова температура воздуха поднялась до 18,3°C. А спустя неделю бразильские ученые зарегистрировали на антарктическом острове Симор рекордно высокую температуру в 20,75 градусов тепла.

Исследователи NASA также представили карту температур на Антарктическом полуострове 9 февраля. В красных зонах температура превышала плюс 10 градусов Цельсия. По данным ученых, на острове Игл (северная оконечность Антарктического полуострова, которая тянется в сторону Южной Америки) произошло пиковое таяние - 30 миллиметров. В общей сложности снежный покров на острове уменьшился на 106 миллиметров с 6 по 11 февраля.Там, где ранее на фото была видна белая ледяная шапка, теперь только коричневые островки земли. Растаявшие снег и лед создали водоемы. Таковы последствия рекордно высоких температур в Антарктике.

February 9, 2020

Во Всемирной метеорологической организации (ВМО) отмечают, что Антарктический полуостров (северо-западная оконечность континента) является одним из самых быстро прогревающихся регионов планеты - почти на 3°C за последние 50 лет. Последние аномальные изменения связывают с явлением фён - теплым ветром с гор. Эти свойства воздуха объясняются его адиабатическим нагреванием при нисходящем движении над горными склонами. При опускании на каждые 100 м воздух нагревается примерно на 1°C. Спускаясь с высоты 2500 м, он нагревается на 25 градусов и становится теплым, даже горячим. В период между 1979 и 2017 годами количество льда, ежегодно теряемого в Антарктике, увеличилось как минимум в 6 раз. Большая часть его потерь происходит из-за таяния шельфовых ледников снизу из-за относительно теплой океанской воды, особенно на западе Антарктиды и в меньшей степени вдоль Антарктического полуострова и в восточной части континента. Подробнее: newsru.com

Подробнее: https://www.newsru.com/world/24feb2020/antarctica.html

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

Социально-экологический союз зарегистрировал проведение общественной экологической экспертизы проекта реконструкции парка «Швейцария». Формально это звучит так: «экспертиза объектов комплексного благоустройства территории парка «Приокский» города Нижнего Новгорода, частично расположенного в границах памятника природы регионального значения «Урочище Слуда».» Это значит, что экспертизе подвергнется та часть документации, которая касается именно памятника природы.Уже направлены обращения от Социально-экологического союза заказчику проекта (МКУ «Городской центр градостроительства и архитектуры») о предоставлении материалов проекта на рассмотрение экспертов и в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области о привлечении экспертов общественной экспертизы к деятельности комиссии государственной экологической экспертизы, которая тоже начата по этому объекту.

 

22 февраля у полигона ТКО в Александровском районе образовался транспортный коллапс: груженые мусоровозы выстраивались по Двориковскому шоссе у въезда на полигон и вдоль проезжей части, мешая проезду рядовых автомобилистов. Александровские активисты, протестующие против свалки, отмечают, что подобное происходит впервые за все время, пока неравнодушные местные жители мониторят, кто и откуда везет отходы во Владимирскую область. 

 

Проект «Пища для ума» запускают Общественная организация «Голоса за животных» вместе с Ассоциацией зеленых вузов России. Поставленные цели:

— включение полноценных растительных блюд в меню столовых учебных учреждений, которые бы полностью удовлетворяли потребности учащихся в необходимых питательных веществах
— повышение уровня осведомлённости учащихся о негативном влиянии животноводства на окружающую среду, о жестокости индустрии и пользе растительного питания, что будет способствовать снижению потребления продуктов животного происхождения.

 

СУДЕБНЫЕ И ИНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗАЩИТУ ПРИРОДЫ.

Три продавца фруктов арестованы в Найроби за использование пластиковых пакетов. Запрет на использование и продажу пластиковых пакетов вступил в силу в Кении в 2017 году. Провинившимся грозит серьезное наказание - огромные штрафы (до 40 000 долларов США) или даже тюремное заключение. Пользователь с аккаунтом Boniface Mwangi написал: быть бедным в Кении – это преступление. Другой, под ником Andrew: Это «классовая война». До того, как в августе 2017 года в стране вступил запрет на пластиковые пакеты, только кенийские супермаркеты ежегодно выдавали их своим покупателям в количестве около 100 миллионов штук. 

 

Псковские суды дважды отказали в удовлетворении исков физлицу, петербургскому миллиардеру Владимиру Подвальному, и его Великолукскому агропромхолдингу о защите деловой репутации к журналисту “Радио Свобода” Людмиле Савицкой, написавшей статью о борьбе активистов из деревни Поречье на юге Псковской области против загрязнения окружающей среды. Истцы требовали признать ее и РС нарушителями «закона о СМИ», взыскать с них 100 тыс. рублей и написать опровержение к статье. Суды эти требования отклонили. О том из-за чего начались и как проходили судебные процессы в обзоре Sota.Vision

 

 

 
«Климатический хаос» как главная причина исчезновения шмелей, несколько случаев торговли первоцветами зафиксированы в Москве,: под Карабашом планируют рекультивировать большой участок земли, жители Мерефы перекрыли движение на трассе из-за недовольства добычей сланцевого газа...
 

 

Израиль не справляется с нашествием журавлей, в Забайкальском крае начался сезон массовых псевдо-контролируемых выжиганий, Кировские активисты начали сбор средств на покупку и установку устройств для мониторинга качества воздуха, а жители села Чалтырь Ростовской области проводят санкционированный митинг против строительства мусорного полизона...

 Проблемы окружающей среды и развития человечества. Дайджест МСоЭС от 22.02.2020

Какие проекты были закрыты из-за акций протеста в  Кыргызстане, чем вызвана аномальная зима в России и почему не правы критики концепции глобального потепления, из-за чего на Урале формируется зона повышенной сейсмической активности, как в Финляндии добились снижения цены на электричество и почему  не утихают страсти вокруг строительства...
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Загрязнение воздуха при сжигании ископаемого топлива обходится миру в день в 12 тысяч смертей и $8 млрд, Хансйорг Висс решил пожертвовать 1 миллиард долларов на сохранение суши и океана

 

Зачем в Москве стали красить газоны, а в Милане начали массово штрафовать водителей в «день воскресной прогулки», почему собаки оказались серьезной угрозой для дикой природы и что не так с озеленением по-барнаульски... 

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Дайджест Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина. Дайджест 26 января – 01 февраля 2020 года 

 

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,265 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,271 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!