Проблемы окружающей среды и развития человечества. Главное на 23.02.2020

Израиль не справляется с нашествием журавлей, в Забайкальском крае начался сезон массовых псевдо-контролируемых выжиганий, Кировские активисты начали сбор средств на покупку и установку устройств для мониторинга качества воздуха, а жители села Чалтырь Ростовской области проводят санкционированный митинг против строительства мусорного полизона — эти и другие материалы в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина.

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последний день. 

 

Дайджест за 22 февраля 2020 года.

 

БИОСФЕРА, ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ. ПОВЕДЕНИЕ. АДАПТАЦИЯ.

За последние 20 лет Израиль превратился из временной станции на пути миграции журавлей в место постоянной зимовки для десятков тысяч перелетных птиц, и фермеры долины Хула уже не в состоянии их прокормить. Нынешняя зима выдалась необыкновенно дождливой, долину Хулы затопило, Еврейский национальный фонд разругался с фермерами и Управлением национальных парков, подкормочные станции остались пустыми — и тысячи голодных журавлей в поисках пищи разоряют поля и палисадники в поселках по всей округе, — сообщает корреспондент «Гаарец» Ноа Шпигель. 

 

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ.

В Забайкальском крае начался сезон массовых псевдо-контролируемых выжиганий сухой травы и других горючих материалов. Судя по первым данным, поступающим из региона, проводятся они как всегда - то есть контроль за распространением огня обеспечивается лишь "на бумаге", а в реальности огонь разносится ветром на большие площади, пока сам не потухнет. Например, при проведении якобы "контролируемого" профилактического выжигания 17 февраля 2020 года вблизи деревни Тасей планировалось выжечь участок площадью 20 гектаров, по отчету тоже выжгли 20 гектаров, а на самом деле огонь распространился на площадь около 360 гектаров. 

 

ОТХОДЫ. МУСОР.

Клиентам кофеен «Макдоналдс» и Starbucks в Сан-Франциско и Пало-Альто напитки начнут разливать в экспериментальные многоразовые кружки, оснащенные RFID-чипами или QR-кодами для отслеживания, сообщает Bloomberg. Эксперимент должен выяснить, готовы ли покупатели выбрасывать стаканчики в особо отведенные места вместо обычных урн.

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ АКТИВНОСТЬ.

Кировские активисты начали сбор средств на покупку и установку устройств для мониторинга качества воздуха, сообщает "7х7". Приборы они планируют разместить в нескольких точках города. Результаты будут отображаться на одном из онлайн-сервисов в режиме реального времени. Главная цель установки таких приборов — сделать данные о состоянии воздуха в Кирове открытыми для всех граждан. На данный момент ни одно государственное ведомство не публикует такую информацию в режиме онлайн. 

Жители села Чалтырь Мясниковского района Ростовской области проводят санкционированный митинг против строительства МОЭК (межмуниципальный отходоперерабатывающий экокомплекс). Это будет второй массовый протест местных жителей – 2 февраля митинг прошел в хуторе Веселом, расположенном в 20 км от Чаплтыря. Полигон, а именно обычный мусорный полигон, а не экокомплекс, решено разместить на плодородных сельхозземлях по соседству с несколькими населенными пунктами. Веселый – самый ближний к полигону, Чалтырь – самый крупный.

 

 Проблемы окружающей среды и развития человечества. Дайджест МСоЭС от 22.02.2020

 
Какие проекты были закрыты из-за акций протеста в  Кыргызстане, чем вызвана аномальная зима в России и почему не правы критики концепции глобального потепления, из-за чего на Урале формируется зона повышенной сейсмической активности, как в Финляндии добились снижения цены на электричество и почему  не утихают страсти вокруг строительства...
 
Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Загрязнение воздуха при сжигании ископаемого топлива обходится миру в день в 12 тысяч смертей и $8 млрд, Хансйорг Висс решил пожертвовать 1 миллиард долларов на сохранение суши и океана

 

 

Зачем в Москве стали красить газоны, а в Милане начали массово штрафовать водителей в «день воскресной прогулки», почему собаки оказались серьезной угрозой для дикой природы и что не так с озеленением по-барнаульски — эти и другие новости в новом выпуске  Дайджеста Международного Социально-экологического...

 

Охрана природы, проблемы окружающей среды и развития человечества. Всё важное, что произошло в России и мире за последнюю неделю.  Дайджест Международного Социально-экологического союза (МСоЭС) от Света Забелина. Дайджест 26 января – 01 февраля 2020 года 

 

Предыдущие выпуски дайджеста доступны по адресу http://forest.ru/forum/forum22/

Материал в разделах:

Фотогалерея

Река обь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!