К губителям природы беспощаден

8 февраля 2020 года исполнилось 50 лет Михаилу Крейндлину - одному из самых ярких, последовательных и принципиальных российских защитников природы,  бесконечно и безоговорочно уважаемому и любимому всем природоохранным сообществом.

Поздравляем Михаила с юбилеем!

Предлагаем вашему вниманию замечательный пост Всеволода Степаницкого, посвященный юбиляру.

Мише Крейндлину,
лесными и тростниковыми пожарами опалённому;

торговками краснокнижными первоцветами руганному;

сборщиками дикоросов в заказнике резанному (да, именно так, Карл!);


 

браконьерами стреляному (мимо, пуля под ноги, в землю);

наёмными бандитами битому -


 

исполнилось сегодня 50 лет!

Из Памятки губителю российской природы (Вашингтон, ЦРУ, 2020, с.57).
                                            Извлечение:

«КРЕЙНДЛИН Михаил Леонидович.  Оперативный псевдоним – «Крендель».

Истинный природоохранник. Один из лучших в России специалистов-практиков в природоохранном и смежном законодательстве.

Начитан. Эрудирован. Вежлив. Тактичен. Глубоко интеллигентен.

Характер нордический, выдержанный. Вынослив. Дьявольски работоспособен. Не робкого десятка. Строго придерживается набора принципов и не может ими поступиться.

Не курит. Алкоголь и нецензурные слова не употребляет (от слова «sovsem»). Женщин и фейсбук игнорирует. Рис не ест не при каких обстоятельствах.

Чинов и званий не различает. К губителям природы беспощаден. С ними же – бескомпромиссен. Исключительно опасен. Вооружён (бесствольный пистолет «Оса»)»

Дополнительные сведения, полученные из открытых и закрытых источников:
                                                         

М.Л.Крейндлин родился 8 февраля 1970 года в СССР (что само по себе наводит на грустную мысль – таких больше не делают…).

В 16 лет, будучи старшеклассником,  влился в ряды Дружины охраны природы биологического факультета МГУ им.Ломоносова.
Вращение в студенческой природоохранной среде сподвигло М.Л.Крейндлина сделать два вывода, значимых для последующей жизни:
1) охрана природы – это призвание;
2) получение высшего образования –  трата времени, которое лучше сразу использовать для дела охраны природы.

Следование второму выводу закономерно привело М.Л.Крейндлина в Вооружённые Силы СССР. За время прохождения срочной службы  он сделал два вывода, значимых для последующей жизни:
1) зачастую побеждает не тот, за кем сила, а тот, за кем правда;
2) если уж надеяться на силу, то лучше – на вооружённую.

Гвардии дембель Крейндлин, вернувшись в Москву, влился:
на общественных началах – в родную ДОП Биофака МГУ;
на профессиональных началах – в Мособлкомприроды.

За работу на ниве охраны природы Московской области молодой Миша Крейндлин принялся так, как умеет – то есть целеустремленно, беспощадно, бескомпромиссно, повседневно и круглосуточно. Руководство Мособлкомприроды:
- оценило М.Л. Крейндлина как перспективного эколога;
- отметило его растущий не по дням профессионализм;
- подготовило приказ об увольнении М.Л.Крейндлина по статье КЗоТ, предусматривающей дисциплинарную ответственность за злостный энтузиазм  и избыточное правдолюбие.

Однако карьеру М.Л.Крейндлина на ниве государевой службы тогда прекратить не удалось. В стране закипела «перезагрузка заповедной системы» (ставшая в последующие годы перманентной). Из недр федерального органа власти раздался призыв "Что же ты, Миша, Родина ждёт!" - и Михаил Леонидович влился в ряды Управления заповедного дела, затем – Главного управления заповедного дела, а после – Департамента заповедного дела, и вновь – Управления заповедного дела, и, наконец  –  «заповедного блока» - в сменявших друг друга Минприроды России, Госкомэкологии России и МПР России. 

И так – все 10 лет (1992-2002). 10 лет  - и с правом переписки! Да ещё какой… И к тому же – с удостоверением государственного инспектора в кармане. Многим, ой как многим мало тогда не показалось… .

В рабочие дни и часы М.Л.Крейндлин неуклонно пресекал посягательства на федеральные заповедные территории и акватории. Во внерабочее время – пресекал посягательства на подмосковный заказник «Журавлиная родина». И понеслось…

Вот Крендель встал на защиту федерального заказника «Саратовский», где «Лукойл» воздвиг поисковую нефтяную вышку. Никто в регионе не смел составить протоколы на всесильный «Лукойл», но туда время от времени наведывался командированный Крендель. «Зеленые»  – ликовали, дрофы – токовали, сотрудники «Лукойла» – рыдали… .

Вот Крендель встал на пути строительства водохранилища на р.Белая в национальном парке «Башкирия»…

Вот Крендель во главе природоохранного десанта внезапно высаживается с вертолёта в Центральной Сибири, дабы вывести на чистую воду директора заповедника, создавшего браконьерскую вотчину. Тот шлёт министру телеграмму с жалобой на ретивого сотрудника (не помогло…).

Вот природоохранные прокуроры просят министра откомандировать им в помощь для проведения проверок ведущего специалиста Крейндлина…


 В командировке в Хакасии. 1998 год

Вот Крендель в Курильском заповеднике «душит» браконьеров – расхитителей морских биоресурсов…

Вот Крендель на проверке Кавказского заповедника, идёт проверять оперативную информацию, что помещение временно закрытого музея природы директор заповедника «уступил» коммерсантам под кафе. На дверях музея – замок, сотрудники заповедника говорят Кренделю, что ключ куда-то делся. Ну, как дети… . Думали этим  его остановить…  Вошёл (как нож сквозь масло) Крендель в музей, а там такое…

   Богатыри. Члены комиссии по проверке Сочинского национального парка. 2001 год.

Вот Крендель на проверке Сочинского национального парка,  идёт проверять оперативную информацию, что в конторе n-ского лесничества хранятся «левые» лесорубочные билеты. На дверях конторы замок, лесничий (дама бальзаковского возраста) поясняет – ключ куда-то делся (ну, чисто дети, что же у них там в Сочах все отмазки-то на один лад!). Крендель – раму выставлять. Лесничий – в слёзы (а не берётся…). Лесничий – в обморок. Крендель – перешагнул и в помещение, а там такое…  

И так – все 10 лет.

Но очередная административная реформа сподвигла Михаила Леонидовича в 2002 году на самое эпохальное решение в его жизни – покинуть государеву службу и продолжить профессиональную природоохранную деятельность в неправительственной структуре.
А точнее – в Гринпис России.

Гринпис в России – больше, чем Гринпис! Причём – благодаря Крейндлину (ну, я так думаю).


М.Л.Крейндлин сегодня – руководитель Программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям. Нет такого профессионала в заповедной сфере, который бы не знал Кренделя – и быть таких профессионалов не может! Потому как Крендель творит такое…

Решили как-то власти Адыгеи вернуть в зад «подарок планете Земля» - отрезать ими же присоединённый участок Кавказского заповедника. Решить-то решили, а с Крейндлиным – не посоветовались.  Не прокатило. Верховный Суд поверил Крейндлину и В.А.Бриниху (Валерий "вел" дело, Миша - ему ассистировал в правом плане).

Решили как-то министр сельского хозяйства, вместе с «природным» министром Артюховым да с премьером Касьяновым отрезать 30 тысяч га у Сочинского национального парка. Решить-то решили, даже постановление Правительства выпустили. А в Верховном Суде их и спрашивают – погодите, уважаемые, а с товарищем Крейндлиным вы этот вопрос согласовали? В общем, как отрезали 30 тысяч га, так и вернули…

Решили как-то крепкие хозяйственники месторождение золота из национального парка «Югыд ва» вырезать. Ну, все кто мог с этим согласились (да и я тоже). А Михаил Леонидович – против. Представьте: Гайзер, глава Республики Коми – «за», а Крейндлин – «против». Где теперь Гайзер? А где Крейндлин? А где месторождение «Чудное»? Оно – в составе национального парка «Югыд ва». А Верховный Суд так и отметил – «в нарушении процедуры, с М.Л.Крейндлиным вопрос  об изменении границ национального парка согласован не был».

Решили (да и сколько раз решали!) «люди сметки и люди хватки» поправить законодательство об особо охраняемых природных территориях (ну, чтобы было, где со сметкой и хваткой развернуться). Решить-то решили, а на пути – Михаил Леонидович, последняя надежда заповедного мира.  Сколько раз – решали, сколько раз – пытались, в большинстве случаев – не прокатывало. И дальше не особо прокатит (ну, я так думаю). Потому как есть человек, который оказался в нужное время на своём месте.

А ещё М.Л.Крейндлин  по просьбам государственных природоохранных и иных уважаемых органов выезжает в качестве эксперта для оценки сложных и экологически значимых конфликтов. Зовут его туда, потому как знают:  где Крейндлин - там победа!

А ещё М.Л.Крейндлин пишет методические пособия и иную полезную литературу. Раритетами такие издания становятся, как настольные книги используются. Иногда и мне доводилось записаться в соавторы – таки горжусь!


А ещё М.Л.Крейндлин успевает профессионально трудиться (время находит!) и на ниве организации и методологии тушения природных пожаров, благо в Гринпис России это направление – на высоте.

А ещё М.Л.Крейндлин ведёт семинары по подготовке и повышению квалификации инспекторского состава заповедников и национальных парков (а также региональных ООПТ, а равно и общественных инспекторов). Гуру он в этом деле, Учитель с большой буквы.  Естественно – он нарасхват.



А ещё М.Л.Крейндлин – человек, у которого всегда можно оперативно получить консультацию по вопросам природоохранной деятельности и в профессиональном заповедном сообществе об этом все знают.

А еще в заповедном сообществе знают, что М.Л.Крейндлина всегда можно позвать на помощь (а ведь всё чаще и чаще бывает, что больше-то звать и некого…).

А ещё… А ещё, блин, в «Живом журнале» - лимит на объём текста в одной публикации, потому – вынужден приостановить дальнейший перечень. 

Что не могу не отметить – М.Л.Крейндлин не просто правовед-практик и знаток всякой казуистики. Он ещё знает и понимает сам предмет своей охранительной деятельности – дикую природу. Натуралист он, Михаил Леонидович.

Инспекторов-волкодавов у нас не мало. Да и натуралистов – тоже. А вот, чтобы сразу в одном флаконе – случай, увы, не очень распространённый. Много ли еще таких, кто не только пишет пособия по борьбе с браконьерством да тушению степных пожаров (их, вообще-то, много кто пишет?), но и является соавторами таких вот статей:

Внимание, вопрос: а чем-нибудь этот человек ещё системно занимается, кроме профессиональной охраны природы? Если у него ещё какие-то интересы, хобби?
Представьте – есть! Он  не только портит кровь разрушителям природы. Он, в редкое свободное время, для нормальных людей кровь сдаёт. Свою. Донор Михаил, с большим стажем. Почётный донор. Не знаю, как вы, а я, узнав, просто был потрясён…

Да, забыл сказать: к проведению обучающих занятий для работников ООПТ Крендель подходит по-гусарски: с женщин заповедников и нацпарков денег не берёт. Вы таких преподавателей много знаете? Я как-то не очень… 


А Крендель по-другому и не помышляет, что и не удивительно. Потому как большего бессребника я не встречал в жизни. Может, кто-то и встречал, а вот мне – не довелось. Просто - эталон, можно в качестве оного в Париж отправлять, в Международное бюро мер и весов.

И звания да награды его не волнуют (как у Галича, «мне все чины до ветчины»). И знаете – все вокруг с этим как-то свыклись, поняли, что это как-то даже комфортнее,  удобнее. Не надо представлять, не надо – выдвигать, не надо ходатайствовать, лишний раз суетиться, Мишке-то ведь это и не требуется. Дело житейское  – больше всех работала лошадь, а председателем колхоза она так и не стала.

И поэтому Крендель не орденоносец и не медалист. Эколог он не заслуженный, работник охраны природы не почётный, за заслуги в заповедном деле не обозначенный, героем планеты Земля – не объявлен, за мужество в охране национальных парков не отмечен.

Ах да, ах да, 9 лет назад ему ведомственный значок с трибуны вручили – «Отличник охраны природы». Да еще газета «Зелёный мир» трижды (2005,2006 и 2008 гг.)  присваивала Крейндлину звание «Зелёный человек года», а потом перестала…

Правда, в 2011 году удостоен был общественной наградой – Премией памяти Мишы Джонса.  Трогательно и символично – подвижник Миша Крейндлин – Премией имени подвижника Миши Джонса (был такой славный американец, жил и работал у нас на Дальнем Востоке).

А может пора взять и учредить персональное почётное звание – Крендель планеты Земля? Или что-то типа этого.

Фото: Антон Карлинер
                       
Ведь в природоохранных кругах известна расхожая фраза «Страна большая, а Крендель один». Не верите – наберите в поисковике Яндекса.

Миша,  с юбилеем тебя!
Первый «полтинник» ты разменял более, чем достойно. Так держать и следующие 50 лет!
А там жизнь покажет…

Другие материалы

В группе: 184 участников
Материалов: 328

Все о самых известных экодатах и совершенно не знакомых вам мировых событиях, связанных с экологией и окружающей средой.

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!