Нужен ли предмет "Экология"?

Предмет "Экология" очень нужен - считает В.М. Коновалов,  руководитель инициативной группы “Россия, за которую мы в ответе’ из Забайкальского края.

По этому вопросу он написал  заявление в адрес Президента России (тогда им был Дмитрий Медведев) и Министру образования и молодежной политики Забайкальского края К.И. Карасеву:

"В газете «Зеленый мир» за январь 2011 года № 592 на стр.4 в статье Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений, в частности:
“...Включить экологическое образование в число обязательных учебных предметов образовательных учреждений, системы общего и профессионального образования, предусмотрев разработку соответствующих государственных стандартов и учебном-методических пособий». Срок 01.11. 2010 г. Ответственный В.Путин”.

На съезде учителей Красночикойского района в феврале 2011 г. заслуженный учитель В. Жарихина выступила с предложение включить, начиная с 2011 г. «Экологию», как обязательный предмет для обучения в школах. Это предложением было включено в резолюцию съезда и было единогласно принято голосованием съезда учителей, т.е. стало обязательным к исполнению.

Несмотря на это, на мой запрос председатель комитета образования администрации района Л. Бугринская дала ответ: «... предмет «Экология не является обязательным предметом для обучения в основной школе», т.е. распоряжение Президента России, решение съезда учителей никакого действия не возымели.
И это несмотря на все ухудшающуюся экологическую обстановку в мире, когда по экологическим причинам только за последние 15 лет в России погибло около 2 млн человек (А. Яблоков, РАН).

Общая уверенность и, как следствие, успокоенность, даже в верхнем эшелоне образования, что можно всем мировым сообществом бесконечно разрушать «самолет, в котором мы всем мировым сообществом летим», что может уже в скором будущем дать непоправимые результаты.
Не включение «Экологии» в обязательную программу обучения и сдачи, как основного предмета на экзамене, в школе - это лишение молодежи последнего шанса на выживание, т.е. возможности через «Экологию», особенно ее прикладную часть, научиться жить на планете Земля, не разрушая ее.

Будущее современной молодежи - экологический капитализм, базирующийся на предсказании великого русского ученого Д.Менделеева: «Человечество сможет выжить только тогда, если научится жить за счет отходов, залечить раны, нанесенные Земле последней цивилизацией и сделать ее первозданно красивой”. Сейчас это кажется фантастикой, но экологическая цивилизация - это единственный наш выход. И помочь в этом молодежи поможет «Экология», если ее дать как того требует президент России.”

 

А это ответ председателя комитета образования Л. Бугринской на заявление В. Коновалова.

«В газете «Знамя труда» от 08.02.2011 г. в рубрике «Гэтовимся к экзаменам» зам. председателя комитета образования В. Шароновой перечислены предметы, по которым выпускники 9-х классов школ района будут сдавать экзамены в форме РИА в 2011 году.
Количество предметов, перечень предметов названы на основании приказа Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 27.01.2011 г. № 39 «Порядок и формы проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного общего образования в 2011 году».

В перечень этих предметов не вошел предмет «Экология», так как он не является обязательным предметом для изучения в основной школе. Дополнительно поясняем вам, что приказом Комитета общего, профессионального образования науки и молодежной политики Читинской области от 30.06 2004 г. № 73 предмет «Экология Забайкалья» введен в региональный Базисный учебный план как краеведческий модуль.
Экологическое образование в образовательных учреждениях МР «Красночикойский район» осуществляется через изучение предметов "Забайкаловедение” е начальной школе в 12 школах «География Забайкальского края» в 11 школах, «Зеленый мир Забайкалья» в 15 школах, «Региональная экология" в 7 школах, а также через организацию проектной и исследовательской деятельности учащихся.
Экологическое воспитание школьников осуществляется через реализацию целевых программ дополнительного образования в школах района по данному направлению».

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

На закате - Фото Игоря Хайтмана

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,725 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,725 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,725 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,725 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,438 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!