Концептуальные основы необходимости создания лаборатории проблем непрерывного экологического образования

Все люди на планете ощущают, что природа разрушается. Но почему? Судя по материалам средств массовой информации, именно этим озабочено современное человечество, которое хочет выжить, и рассчитывает на продолжение своей истории, на долгую жизнь своих детей, внуков. Для оправдания этих расчетов необходимо предпринять значительные усилия. Не секрет, что перспективы выживания человечества, прежде всего, определяет одна из биологических наук – экология.

Именно эта наука изучает законы и правила выживания в биосфере, обязательные для любого вида её организмов. Каждый из видов имеет определенную экологическую стратегию, позволяющую максимально долго присутствовать в биосфере. Для биологического вида «человек разумный» стратегия и тактика выживания тоже существует, а экологи  могут её описать. Так что можно утверждать, что экология – это наука о том, как правильно жить в этом мире, сохраняя его пригодным для обитания человека. Определяет она и то, какая стратегия и тактика обеспечит человеку не только нормальное существование на планете, но и процветание на ней. Полномасштабные знания экологических законов, экологических проблем и экологических правил жизни в составе биосферы дает наука экология, но эти знания нужно донести до каждого человека, научить людей ими пользоваться. Как раз эту задачу, несмотря на ее актуальность, несмотря на чрезвычайную развитость и фундаментальность экологической науки, ни в одном из государств мира пока не удалось решить в полной мере.
 

Таким образом, обнаруживается наиболее слабое звено в цепочке от получения знания до ассимиляции их каждым человеком. Именно этот этап передачи знаний, связанный с адаптацией материала, донесением его до каждого слушателя, усвоением (научением) и выработкой навыков использования законов и правил экологии в повседневной жизни реализуется работой педагога.

В мировой науке уже сформирована мировоззренческая основа для выживания человечества – биоцентризм, его часто называют биосферным мышлением. Осталось немного – сделать это мышление общечеловеческим, вырастить поколения людей по-новому ощущающих себя в этом мире. Стало быть, дело идет о пересмотре этических норм, привычных для человека. Это как раз дело учителей, воспитателей, наставников. Вырастить экологически мыслящеепоколение людей можно только, начиная воспитание с раннего детства. Как раз в детском саду и начальной школе дети проходят через чувствительные периоды запечатлевания новой, нужной информации. Пропустишь такой период, потеряешь возможность смотреть на мир по-иному - будешь его разрушать, а не сохранять.

В большом количестве вузов России имеются кафедры, на которых можно получить те или иные сведения по экологии, очень часто считают, что это и есть экологическое образование. Однако, все образовательные учреждения выполняют государственный стандарт обучения по специальности. Проблема же, о которой идет речь, в таких стандартах отражена слабо. Она не может быть решена с помощью минимума знаний и умений. Здесь необходимы значительные научно-педагогические и методологические разработки. Для этого нужна научно-исследовательская лаборатория. Ее создание приведет к упорядоченности работ, их дальнейшей систематизации и привлечению к этому важному направлению более широкого круга студентов, преподавателей, специалистов-экологов, да и просто заинтересованных людей.
 
Содержание такого непрерывного экологического образования близко к структуре «образования для устойчивого развития» и представляется следующим. Прежде всего, оно имеет целью создание гармонично образованной личности, а не специалиста-эколога. Скорее это гуманитарное образование. Составляют его три части: экологическая, этическая и прагматическая. Первая обеспечивает уверенные знания законов и правил науки экологии, что в дальнейшем исключит подмену их любыми другими и дезориентацию в деятельности человека. Вторая часть такого образования – прагматическая, ведь в обычной жизни нужно приложение знаний, использование их. Тогда знания делают жизнь более комфортной. Обучающийся не ставит себе целью постижение теории экологии и дальнейшее занятие ее проблемами. Зачем из каждого делать ученого? С другой стороны, зачем нужны пустые знания? Итак, учим тому, что можно и нужно применять в жизни, что помогает в обыденной житейской ситуации правильно ориентироваться. И последняя компонента такого образования – этическая, точнее эколого-этическая. Она, пожалуй, важнее двух первых и предполагает формирование в каждом человеке уважительного отношения ко всем другим живым существам. То есть расширяет границы этики. Ведь любая жизнь имеет собственную внутреннюю ценность, а человек отнюдь не самое главное существо на нашей планете и не самое ценное. Жизнь любого обитателя планеты важна, каждый из них, как и человек делает в нашей биосфере свою важную работу по обеспечению жизнедеятельности этой биосферы и требует уважительного к себе отношения. Еще А. Швейцер призывал к благоговению перед жизнью. В настоящее время экологическая этика настолько развитое во всем мире учение, что в одном из ее разделов рассматриваются права животных, имеются разделы, рассматривающие самоценность не только организмов, но и более крупных их группировок, и даже ландшафтов, да и многих уникальных мест на нашей планете. Например, сейчас разворачивает с новой силой борьба за спасение озера Байкал.
Итак, ценой общих усилий должен быть, наконец, сформирован экологически грамотный человек, способный обеспечить свое развитие без фатального вреда биосфере. Так что экологическое образование необходимо и для обеспечения устойчивого развития, как отдельных территорий, так и всего мира. Известно, что многие субъекты Федерации и муниципальные образования, в том числе в Сибири, принимают «Целевые экологические программы для обеспечения устойчивого развития территорий». В программах обычно намечены приоритетные направления развития, которые позволяют концентрировать усилия на направлениях, могущих принести максимальный эффект от вложений средств за определенный промежуток времени.

Как правило, необходимой часть программ является развитие экологического образование и экологическое просвещение населения.

Автор: Лев Николаевич Ердаков

 

Лев Ердаков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 21.06.10

Не очень понятно о каком пространстве идет речь, в наше время "пространств"обозначают множество, но даже ни в этом дело. Наш немножко сердитый комментатор почувствовал себя в тесноте. Давайте не станем ограничивать никакое пространство, ни о нем речь. Просто лаборатория или любое другое образование (можно его назвать хоть институтом, хоть обществом) должна генерировать экологическую и методологическую информацию на любую потребу (для любого пространства). Что касается различий в терминах "образование" "просвещение" "обучение", так эти споры не имеют отношение к главному: экологической информации и способах ее подачи.
Хотелось бы в дальнейшем не отвлекаться на околофилософские споры, а помогать тем, кто занимается обучением экологии любых групп населения. Помогать знаниями (имеющимися у нас) и методиками преподавания таких знаний. И все-таки, спасибо за комментарий!

Гость аватар
Гость

не останавливаясь на вопросах о якобы "созданной" мировоззренческой основе ( она в целом еще и не создана))), хотелось бы отметить не совсем верное направление..вернее, не совсем полное.Автор совершено верно отметил цель экообразования, но предложение о создании всего лишь лаборатории...весьма сомнителоьное предложение.По одной простой причине.Экология, как и весь блок естественнонаучных дисциплин, в своей основе содержит эксперимент, т.е. практику ( о чем автор говорит, напоминая о необходимости получения навыков).Следовательно, возникает вопрос о пространстве , в котоо сие будет реализовывааться?)) Не так ли...? А если автор говорит о многоуровневом , да еще непрерывном экообразовании ( кстати, где то затерялось еще важное : ПРОСВЕЩЕНИЕ?!)))), то вопрос о таком пространстве встает в полный рост.Ведь в НЕМ(пространстве) должно быть нечто, что привлекательно для ВСЕХ групп населения от детского сада до пенсионера.Такое пространство должно быть "поблизости" от места проживания....ну и т.п.

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,697 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,697 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,697 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,697 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,435 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!