Пора валять

Пора валять

В Горном Алтае завершился цикл обучающих семинаров по войлочному ремеслу, в которых приняли участие более 180 человек .

Мастерицы из некоммерческого партнерства «Алтайский войлок» провели три обучающих семинара для местных жителей, последний из которых состоялся в мае. Участницы проекта WWF и Фонда Citi «Устойчивое жизнеобеспечение местного населения в местах обитания снежного барса» Айсула Такина была одной из первых, кто получил микро-грант на развитие своего мастерства, позже к ней присоединилась Айсура Тадыкина. Вместе девушки создали некоммерческую организацию «Алтайский войлок» и помимо валяния изделий из войлока, обучают этому искусству и местных жителей республики.

За последние полгода в отдаленных селах республики Айсула и Айсура провели три встречи, на которых обучили местных жителей премудростям своего мастерства. Семинары прошли в Улагане, Усть-Коксинскомрайоне и с. Мухор - Тарахта (Кош-Агачский район). Самыми активными участниками занятий стали безработные женщины, многодетные мамы, пенсионеры, педагоги труда и дополнительного образования, а также ребята разного возраста.

«Цель таких семинаров – повысить интерес местного населения Республики к традиционному войлочному ремеслу, как одному из компонентов устойчивого развития сообществ, вовлечь население с низким уровнем дохода в экономическую деятельность, которая не наносит ущерба окружающей среде, — говорит координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Елена Репетунова. – Изначально мы планировали до 20–30 участников на каждом семинаре, но тема оказалась такой актуальной, что общее количество участников за эти полгода достигло 180 человек! Надеемся, что не менее 30–40% из них станет использовать ремесло для получения основного или дополнительного заработка».

Специалисты из некоммерческого партнерства «Алтайский войлок» познакомили участников семинара с различными техниками, среди которых сухое и мокрое валяние войлока, техника аппликации, вваливания орнамента в войлочную основу, бесшовная техника и другие. Детям особенно понравилось изготовление игрушек из шерсти, а у взрослых интерес вызвало валяние одежды и домашних валенок.

«Мы хотели научить ремеслу местных женщин, передать им свои знания и умения, чтобы уже к лету они могли валять предметы быта, одежду и изготавливать сувениры для туристов и даже свалять войлочные, этнические изделия и сувенирную продукцию для участия в летнем фестивале «Войлок кочевников», — говорит АйсулаТакина. 

Анна Кириллова, пресс-секретарь

Алтае-Саянского отделения WWF России

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 46 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,213 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,263 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!