КНИГА МАСТЕРОВ

КНИГА МАСТЕРОВ
Выставка-ярмарка народного творчества "Родного края мастера" проходит в Приморье.

Средства для награждения участников выделены за счет проекта "Книга мастеров", поддержанного российским Советом Глобал Грингрантс.
 
ВЛАДИВОСТОК, 7 марта, PrimaMedia. Выставка-ярмарка народного творчества "Родного края мастера" проходит в клубе "Геолог" села Рощино в Приморье. В ярмарке принимают участие более 150 умельцев – жителей района, представляющих  шедевры, выполненные своими руками - как на показ, так и на продажу. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в администрации Красноармейского муниципального района.
Такое мероприятие проводится уже второй год подряд, его цель – возрождение культурных традиций, развитие народных промыслов и сувенирного производства, как бизнеса, способствующего развитию туризма в районе. 

Красноармейский район – один из самых удаленных, «лесных» уголков Приморского края. Экономика района на 80% строится на экстенсивном использовании лесных ресурсов: большая половина вывозимой из района лесной продукции – «круглый» лес без какой-либо обработки. Несмотря на лесные и экономические реформы последних лет, незаконная заготовка леса процветает.
Уровень безработицы – самый высокий в крае, он составляет 17%.
В районе не развиваются другие направления производства, которые дали бы возможность местным жителям найти альтернативные источники заработка, не нанося вред природе. Напротив,все подталкивает местное население к поиску нелегального дохода, к незаконной рубке леса, сбору ценного корня жень-шень, браконьерству. В районе катастрофически снижается площадь лесов. За счет неразвитости переработки леса отходы, как правило, сжигаются, как в виде топлива так и просто на свалках, куда предприятия свозят опилки и даже обрезки досок. Как результат - повышение выбросов парниковых газовв атмосферу и уменьшение возможности леса «связывать» СО2.

Вместе с тем,здесь очень красивые места. Почти 200 тыс.га района занимают «Сихотэ-Алинский заповедник», национальный парк «Удэгейская легенда», заказник «Таежный», 13 памятников природы. С каждым годом растет количество туристов, прибывающих в район.Это стало особенно заметно после созданияв 2008 году национального парка.

Используя опыт западных («Кенозерский национальный парк», Архангельская область) и зарубежных (национальный парк «Йеллоустон») ООПТ, под эгидой парка начало развиваться сувенирное производство, объединившее мастеров сел, расположенных у границ парка.

Началось все с выполнения проекта «Возрождение удэгейской культуры», профинансированного Амурским отделением Всемирного фонда дикой природы в 2009 году. В рамках проекта удалось закупить оборудование для мастерских, привлечь людей для производства поделок, организовать продажу сувениров туристам и дать возможность получать дополнительный заработок населению.

Уже после  проекта, силами энтузиастов была организована выставка-ярмарка «Мы – славяне!», прошедшая накануне Масленицы в феврале 2010 года в сельском клубе «Геолог» с.Рощино.  На праздник удалось собрать более 30 мастеров со своими поделками, большая часть которых была реализована. В сентябре 2010 г. вся группа инициаторов проекта была приглашена на выставку-ярмарку «Дни мира на тихом океане», где все районы представляли народное творчество.

Проект «КНИГА МАСТЕРОВ» задуман для  дальнейшего развития сувенирного промысла как альтернативного способы заработка для местных жителей.

Он выполняется инициативной группой жителей Красноармейского района
Голобокова Е.В. – координатор проекта, инициатор и организатор проведения выставок и ярмарок народного творчества в Красноармейском районе в 2008-2010 гг.
Карлин В.А. – житель села Дальний Кут*, инвалид. Изготавливает макеты русских изб, охотничьих избушек из веток, а также удэгейские деревянные обереги, с использованием резьбы по дереву, выжигания, росписи.
Вакалюк А.П. – житель с. Рощино, известный в районе и за его пределами мастер корнепластики и резьбы по дереву. Использует отходы деревообработки, а также природный материал. Его работы выставляются в краевом центре на различных выставках, представляя Красноармейский район.
Агуранов А.В. – житель с. Новопокровка, мастер работы с берестой. Изготавливает туески, шкатулки, берестяную посуду, предметы утвари и сувениры. Участник краевых и районных выставок-ярмарок. Сбор бересты происходит на лесосеках, отведенных под рубку, хотя сам по себе и не наносит вреда березам. Арендаторы охотно заключают договора на сбор бересты с их лесосек, т.к. это уменьшает плату за размещение отходов производства.
Дуброва В.И. – житель с. Новопокровка, педагог дополнительного образования, ведет кружки «Резьба по дереву», «Лоскутная техника» в Доме детского творчества. Проводит мастер-классы для различных возрастных групп по лоскутной технике и изготовлению сувениров из природного материала.
Саматова М.А. – житель с. Новопокровка, педагог дополнительного образования, учитель рисования в школе. Изготавливает панно из природных материалов с использованием арт-дизайна.
Соколова О.М. – житель с. Вострецово, использует уникальные дизайнерские методы для изготовления предметов дизайна интерьера, украшений.
Фефелова Агафья, Килина Надежда – жительницы с. Дерсу* из общины старообрядцев-переселенцев из Уругвая, создают уникальные произведения искусства, используя ковровую вышивку. Сохранили секреты мастерства от своих предков.
 
В рамках проекта планируется создание базы данных о жителях Красноармейского района, изготавливающих сувениры и поделки, которые могут быть реализованы всем желающим.
Она будет оформлена и издана в виде брошюры под названием «Книга мастеров» и разослана заинтересованным организациям (магазины Владивостока и Хабаровска, занимающиеся реализацией подобной продукции, заповедники и национальные парки Дальнего Востока, турфирмы). Электронный вариант будет опубликован на интернет-страничках национального парка, администрации Красноармейского муниципального района, других заинтересованных организаций, а также распространена на DVD-дисках.
Также будет изготовлена берестяная «Книга мастеров» с данными о лучших мастерах района, которая будет подарена в районный краеведческий музей. Организован постоянный пункт продажи сувениров в национальном парке. Для привлечения новых участников к проекту проведены  мастер-классы для жителей Красноармейского района по созданию сувениров. 

Другие материалы

08.08. | Гость | Новость
20.08. | Гость | Событие
В группе: 1,315 участников
Материалов: 1,050

Проблемы и перспективы экологического движения в Сибири, Дальнем Востоке, других регионов России и мира

Мы рады приветствовать Вас в группе сторонников  "ИСАР-Сибирь". ИСАР-Сибирь  ведет свою деятельность в качестве неформального объединения экологических экспертов и активистов с 1996 года. Цель - развитие экологического движения, активизации его роли в становлении гражданского общества, для достижения позитивных практических результатов в области защиты окружающей среды....

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,323 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,387 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!