Экологи призывают жестко ограничить золотой промысел в ненарушенных речных бассейнах

Жестко ограничить золотой промысел в ненарушенных речных бассейнах

Необходимо ввести мораторий на добычу россыпного золота на особо ценных или малонарушенных природных территориях Красноярского края, а также в случае наличия ниже по течению рыбопромысловых участков или источников водоснабжения. С таким предложением выступил российский координатор международной экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов в своем докладе на заседании круглого стола «Экологические риски техногенного воздействия на окружающую среду Красноярского края», состоявшемся вчера в Красноярске.

По словам красноярского эколога, результаты спутникового мониторинга участков добычи россыпного золота в Нижнем Приангарье за 2013 и 2014 годы, выполненные НП «Прозрачный мир» по заказу КРОЭО «Плотина» и коалиции «Реки без границ», убедительно показывают, что нарушение природоохранных норм для артелей старателей являются скорее правилом, чем исключением. «С мая по август нынешнего года наш спутниковый мониторинг выявил 52 случая загрязнения рек со стороны золотодобытчиков – и это, конечно, ужасный показатель, — отметил Александр Колотов. – Но ужаснее всего, что даже многомиллионный ущерб сибирской природе артели старателей успешно оспаривают в суде, отделываясь в итоге незначительными штрафами максимум в несколько десятков тысяч рублей».

Таким образом, по мысли эколога, назрел вопрос об ограничении золотого промысла уже давно разрабатываемыми участками, без захода старателей в ненарушенные речные бассейны. «Мы должны ориентироваться на опыт наших соседей, Монголии и Китая, где добыча россыпного золота жестко ограничена, и постепенно двигаться в том же направлении», — уверен Колотов.

Выступление эколога поддержал депутат Законодательного собрания Красноярского края, член комитета по природным ресурсам и экологии Артем Черных. По его мнению, необходимо проведение совместного заседания Минприроды и Минпрома региона с участием представителей артелей старателей, на котором должны быть рассмотрены вопросы соблюдения технических регламентов и природоохранных норм со стороны золотодобытчиков. «Необходима комплексная оценка наносимого экологического ущерба и формирование перспективных планов ликвидации последствий добычи россыпного золота», — уверен краевой парламентарий.

«Мой опыт показывает, что львиная доля нарушений, связанных с добычей россыпного золота, прямо проистекает из нарушений технологии производства работ, — отметил в своем выступлении общественный экологический инспектор Красноярского края Юрий Мальцев. – Дело в том, что при дражной разработке старатели зачастую моют золото напрямую вместо использования отстойников – просто потому, что им так проще. Конечно, необходим жесткий контроль. И конечно, необходимо изменение правил игры – это неправильно, когда за ущерб природы вместо многомиллионных штрафов старатели отделываются сущими копейками».

Круглый стол «Экологические риски техногенного воздействия на окружающую среду Красноярского края» был организован на базе Красноярского государственного педуниверситета красноярской региональной общественной экологической организацией «Плотина». После согласования резолюция круглого стола будет направлена в адрес соответствующих органов государственной власти в Красноярском крае.

НижнееПриангарье.РФ

Другие материалы

28.02. | Гость | Событие
В группе: 2,009 участников
Материалов: 758

Объединение гражданского общества в деле сохранения рек Сибири и Дальнего Востока, обсуждение социально-экологических проблем бассейнов рек.

В группе "Реки Сибири и Дальнего Востока" обсуждаются актуальные вопросы, связанные с сохранением экосистем речных бассейнов, антропогенным воздействием на реки Сибири и других регионов мира, развитием движения в защиту рек.. Приводятся данные о состоянии рек, результаты оценки воздействия на реки проектов хозяйственной деятельности, предлагаются подходы к решению насущных проблем...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,575 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,421 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!