Долой конкуренцию или птицы останутся довольны

Завершился краевой конкурс «Птичий дом» организованный Программой «Усынови заказник», Тигирекским заповедником, Алтайским отделением Союза охраны птиц России в рамках проекта «Практическая наука для школьников. Уровень – «Университет».

Своими впечатлениями от участия в нём поделился руководитель клуба друзей Тигирекского заповедника «Караван», Александр Скачко:

«Долго мечтали об этом конкурсе. И вот этой осенью он был объявлен. А готовиться к нему мы начали ещё весной. Владик и Артём побывали на мастер-классе по изготовлению синичников в «Мастеровом», что находится в торговом центре «Леруа Мерлен» у Барнаула.

Был снят подробный ролик о том, как делать домики для птиц. Мальчишки под руководством мастера сделали замечательный синичник, который Лёша Кузнецов и Данил Березиков повесили в окрестностях посёлка Кармацкий.

Осенью купили пиломатериал и вооружились до зубов новыми ножовками и шуруповёртом. Каждый, кто участвовал в конкурсе, сделал себе кормушку. Корм для птиц готовили заранее. Летом ели арбузы и дыни, а семена не выбрасывали, а сушили. Немного удалось подкопить их к Синичкиному дню. Ну и традиционным кормом для птиц остаются семена подсолнечника.

Начались затяжные трехнедельные каникулы. И тут началось нечто странное. К нам стали приезжать на электричке мальчишки из команды «Эковолна» вместе со своим руководителем Юлией Божко. Живут они на станции Озёрки Тальменского района, а учатся в Новоозёрской школе. Приезжали они к нам, чтобы изготовить домики для птиц в рамках того же конкурса. Нет, ну вы видели такое когда-нибудь? Казалось, мы же должны конкурировать, как потом жюри будет оценивать такую совместную работу? Ну, вот как-то так, мы решили объединиться. Пойти другим, нестандартным путём. Вместе как-то веселее и работа спорится.

В первый день были изготовлены дуплон для длиннохвостой неясыти и платформа для бородатой, а также синичник. Заработавшись, и не заметили, как мало времени осталось до электрички, на которой наши гости хотели уехать домой. Но всё-таки пошли и… опоздали. Ну что же делать, купили пельменей, устроили обед и продолжили трудиться! И уже на следующий на поезд не опоздали и все птичьи новостройки уехали в Озёрки, чтобы попасть потом в Кислухинский заказник.

Во второй раз мы с мальчишкам из Озёрок сделали домик для пустельги и пару синичников. Нам оставили пустельжатник, а синичники снова уехали в Кислухинский лес. И ещё пару синичников сделали уже в одиночестве. И как вы думаете, где их повесили? У нас в лесу? Не тут то было. Странности этого конкурса продолжаются. Увезли вешать наш синичник аж в Тюменцево! Ну а почему бы и нет?

Просто была туда дорога по другому проекту вот, и решили сделать подарок группе «Хранители заказника» под руководством Светланы Надеиной. Эх, как же будет приятно, если домики, сделанные такой дружной компанией, заселят птицы! Будем ждать весны и весточки из Озёрок и Тюменцево.

Однако не все домики нашли своё место в лесу, но не беда. Мы всё равно будем ещё мастерить и потихоньку развешивать. Ведь пиломатериала ещё много, а впереди длинная зима».

 

 

Александр Скачко,

руководитель отряда «Караван»

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Енисей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!