«Усынови заказник» в новом фильме «караванщиков»

В мае в рамках проекта «Школьный экоактив. Сохраняем природу вместе. Документальный фильм» Алтайской региональной общественной организации «Экологический клуб» при поддержке Фонда президентских грантов состоялись поездки клуба друзей Тигирекского заповедника, отряда юных путешественников «Караван» в районы Алтайского края для съёмки фильма о краевой программе «Усынови заказник».

Первая встреча прошла в селе Первомайское с командой «ЭкоЗум» под руководством Ольги Рябковой. Вместе совершили экскурсию по долине реки Кашкарагаихи в окрестностях села Новоманошкино. Обнаружили на реке новые местонахождения краснокнижного белокрыльника болотного. Проверили наблюдения в колонии краснощёких сусликов, занесённых в региональную Красную книгу. Посетили любимое место «экозумщиков» - начало водохранилища на реке Повалиха, где обитают сурки.

В селе Целинном встретились с командой «Юный эколог», с руководителем Забродиной Валентиной Алексеевной. Они ведут разнонаправленную работу. Много внимания уделяется практике: подкормке животных зимой, очистке родников, природоохранной деятельности.

Есть в районе два места, которые хотят сохранять – это башмачковая роща, в которой произрастают все 4 вида венериных башмачков, занесённых в Красную книгу Алтайского края и Еландинские камушки. «Юные экологи» намерены создать здесь памятники природы краевого значения.

В Косихинском районе эксперт программы «Усынови заказник» Роман Алдергот провёл мастер-класс по установке скрадка и рассказал об особенностях съёмки.

В Алтайском районе три экогруппы работают по программе «Усынови заказник». В селе Сараса команда «Юннат», руководитель Бердюгина Виктория Николаевня. Ребята ведут огромную работу практически по всем направлениям программы. Они показали свою подшефную территорию - лог Арбанак. Здесь живёт белка-летяга, поселившаяся в синичнике, построенном детьми. Обитает много других краснокнижных животных и растений, это и подвигло школьников на создание здесь памятника природы. Работа практически завершена. Кроме того юннаты собираются создать познавательную экотропу, и уже наметили её пункты.

В селе Алтайское руководитель команды «Я – исследователь!» Ирина Николаевна Кудинова считает, что сопка Мохнатая, на которой постоянно гнездится пара соколов сапсанов, достойна стать памятников природы. Посетив её, обнаружили и краснокнижные растения. Сама сопка очень красива, сложена столбчатыми монолитами, в одном из которых есть сквозное отверстие в виде сердца – отличное место для фотосессий.

Кроме того юные исследователи рассказали про огромную колонию серых цапель, которую нашли случайно. Колония уникальная – 25-30 гнезд на небольшом участке. На одном дереве находится по нескольку гнёзд и, благодаря рельефу, расположены они на уровне глаз, что очень удобно для фото и видеосъёмки.

В селе Катунь встретились с командой «Борцы экологического движения» под руководством Веры Дмитриевны Шегуровой. С первой школьной группой в Алтайском крае, создавшей два памятника природы краевого значения.

В Троицком районе в селе Боровлянка познакомились с Надеждой Вяткиной, руководителем группы. Она с ребятами показала свой заветный волчеягодник - реликт широколиственных лесов, который ранее рос на месте нынешней черневой тайги. Встретить его в сосновом лесу – это большая редкость.

В селе Аламбай команда «Юный натуралист» вместе с руководителем Лолой Смирновой провели маршрутом, который ляжет в основу будущей живописной таёжной экотропы. Поделились планами по созданию памятника природы «Скала Сапсан». Ведь здесь ребятам удалось найти много краснокнижных растений, грибов, лишайников и животных.

С более полным рассказом о майских поездках можно ознакомиться на сайте отряда юных путешественников «Караван».

Рабочие встречи с другими экогруппами Алтайского края продолжатся. Уже этой осенью фильм «караванщиков» поможет окунуться в атмосферу дружбы, увлечённости, радости от находок и общения с природой юных исследователей, участников программы «Усынови заказник».

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

художник Мошкин Игорь

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,879 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,214 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!