Детский сад в режиме развития

Сегодня для дошкольных учреждений очень важна организация инновационной деятельности. Поэтому о детских садах, занимающихся инновациями, говорят, что они работают в режиме развития. Философский энциклопедический словарь определяет слово «развитие» как изменения – направленные, закономерные и необходимые. Соответственно изменения в детском саду «Родничок» с. Кособоково, филиал МБДОУ - детского сада «Солнышко» с. Шипуново происходят не хаотично. Вся деятельность направлена на достижения определённых целей. Так в 2019-2020 учебном году, была поставлена цель в честь знаменательной даты 75-летия победы в ВОВ заложить дендрарий «Зелёный островок села», который будет нести в дальнейшем учебную и воспитательную нагрузку как для воспитанников детского сада, так и для учащихся Кособоковской ООШ.

Разработали проект, в котором определили место разбивки дендрария, подготовили дизайн дендрария, определились с растительностью (50 видов деревьев, кустарников), просчитали смету. Весь материал подали в управление природных ресурсов Алтайского края на конкурс проектов на соискание грантов Губернатора Алтайского края. В июне подведены результаты конкурса. Детский сад «Родничок» с. Кособоково, филиал МБДОУ –детского сада «Солнышко» с. Шипуново получил грант в размере тридцать две тысячи рублей.

Как всё новое неизвестное, работа по реализации проекта, на начальных этапах вызывала множество вопросов. Как сделать так, чтобы было доступно, понятно, эстетично? Все возникающие вопросы решали коллективно. Разбивка парка стала настоящим событием в селе.

С самого утра на территории детского сада звучали песни военных лет. В назначенный час жители села, школьники стали подходить с инвентарём для посадки растений. Каждый хотел посадить своё дерево памяти. Фанфары возвестили о торжественном начале митинга, на котором почтили память павших за Отечество.

Дендрарий увековечит память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В памятном парке посажены чубушник, барбарис, рябина, айва, дубы, туи, лиственницы, липы и другие деревья и кустарники. Сохранять своё село чистым, ухоженным, проводить озеленение, привлекать к работе экологической направленности как можно больше людей всех возрастов – такие цели преследует творческий коллектив детского сада, под руководством заведующего филиалом Н.С. Гуляевой, в сотрудничестве с родителями и воспитанниками. Ведь только сообща мы сможем сберечь богатства щедрой природы. Природа украшает нашу жизнь, радует, возвышает, облагораживает человека, делает его более восприимчивым к красоте, музыке, стихам, живописи. Вот почему мы должны не только охранять природу, но и преумножать её.

 

Наталья Гуляева,

руководитель проекта

Другие материалы

16.06. | Гость | Статью
28.11. | Гость | Статью
19.11. | Гость | Статью
31.10. | Гость | Статью
18.10. | Гость | Статью
12.10. | Гость | Статью
В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Фотогалерея

Северная Двина

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 51 неделя назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,767 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,439 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!