Птицы моего края

Учащиеся школы участвуют в подкормке зимующих птиц нашей местности
Яна Плешкова признана лучшим  бердвочером  в рамках проекта "Усынови заказник"

Юные экологи команды «БЭД» Айской школы принимают участие в межрегиональном марафоне «Птицы родного края», организаторы которого являются Геблеровское экологическое общество, Тигирекский заповедник, Экологический центр «Стриж».

Первый этап - исследовательский конкурс «Зимние гости», был направлен на привлечение внимания школьников к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Нужно не только зафиксировать с помощью фотоаппарата как можно большее количество встреченных видов зимующих птиц, но и оказать посильную помощь пернатым. В работу включились не только участники команды, но и ребята из начальных и средних классов. Было изготовлено и вывешено на территории сел Ая, Верх-Ая, п. Катунь, природного парка «Ая»  шестьдесят  кормушек, большая часть из них изготовлена в школьной мастерской, под руководством  Забровского А.В.

Самым активным участником конкурса и хорошим наблюдателем кураторы отмечают Плешкову Яну, которая по итогам 2015 года названа победителем конкурса  «Юный бердвочер» в рамках проекта «Усынови заказник».  С 20 января 2016года она зафиксировала и  определила  тридцать видов зимующих птиц. Свои орнитологические экскурсии она проводит в п. Катунь, на ближайших искусственных озерах, природном парке «Ая», р.Айчонок. Участвовала в общероссийском учете водоплавающих птиц «Серая шейка-2016».В природном парке наблюдала дербника, хищную птицу, занесенную в Красную книгу Алтайского края, но ранее не описанную учеными на территории ООПТ.

При проведении орнитологических наблюдений, учащимся 7 класса Болотовым Денисом, на реке Катуни, был обнаружен редкий вид  животного – минога сибирская, из класса круглоротые. Ученые из АГУ поблагодарили Дениса за ценную информацию для нового издания Красной книги Алтайского края.
В настоящее время учащиеся подводят итоги наблюдений и работают по заданиям 2 этапа марафона, творческого конкурса «Нарисуй-ка потатуйку». В 2016 году Союзом охраны птиц России птицей года выбран удод (потатуйка – одно из названий удода).
Руководитель команды «БЭД»  –Шегурова В.Д., учитель биологии МБОУ «Айская СОШ»

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Владимир Куш - русский Сальвадор Дали Soberbio-Dali

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,242 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,267 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!