«Бэдовцы» против палов и пожаров

«Бэдовцы» против  палов и пожаров

Участники команды «БЭД» МБОУ «Айская СОШ» проводят посильную работу по предупреждению травяных палов и лесных пожаров.

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы (стерни) при ведении хозяйства стало традицией, стереотипомприродопользования и поведения. Как итог – ущерб здоровью жителям Алтайского края, природе исельскому хозяйству.

Травяные палы охватывают большие площади, и распространяются очень быстро. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.

Практически все травяные палы происходят по вине человека.

Участники команды «БЭД» МБОУ «Айская СОШ»  проводят посильную работу по предупреждению травяных палов и лесных пожаров, участвуют в конкурсе противопожарной пропаганды «Когда горит трава», организаторами  которого являются Геблеровское экологическое общество и Тигирекский заповедник.

В начале весны во всех 18-ти классах школы прошли экологические уроки «Нет палам!». Противопожарные листовки, альбомы, созданные учащимися 1-10 классов, размещены на стендах в школе, сельской модельной библиотеке,  в здании администрации села, магазинах, вручены жителям сел Ая, Верх-Ая, поселка Катунь  после проведенных бесед.

Во время школьной ярмарки экологи команды провели  в актовом зале школы, где на ярмарке  собралось более всего людей, флэш-моб «Пожары в природе - бедствие в народе». Мобберы появились в зале неожиданно, все повернулись на звуки музыки и увидели  на сцене 12 танцующих  девчат, почему - то с перебинтованными руками и чумазыми лицами. Чуть позже «бэдовцы»  распространили более 100 памяток, направленных  на профилактику  вреда травяных палов и лесных пожаров, правил поведения в природе.

Состоялась встреча с главой администрации сельского совета. У Василия Яковлевича  Плотникова  график работы всегда очень плотный, но по делу никогда ребятам не отказывает. На встречу отправились Настя Тымыева и Настя Леонтьева. Глава  в рабочей форме (был на уборке территории села),  после обсуждения проблемы палов, передал несколько листовок нашим представителям, в обмен на листовки учащихся, которые тут же были размещены на стенде в здании администрации.

В настоящее время идет работа по созданию ребятами агитационного противопожарного ролика для показа жителям района на сходах и собраниях.

Мы обращаемся к жителям нашего красивого района и всего Алтайского края с призывом не допускать травяных палов, беречь себя и природу!

 

Вера Дмитриевна Шегурова,

руководитель школьной команды «БЭД»,

учитель биологии МБОУ «Айская СОШ».

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,474

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Павлушин Виктор

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,527 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,527 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,527 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,527 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,420 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!