Много открытий из мира птиц

Ученица 6 «б» класса Айской школы в Алтайском районе Алтайского края  Яна Плешкова  даже не предполагала, что в родном селе можно встретить столько видов птиц.

Программа Геблеровского  экологического общества «Усынови заказник», вышла на новый этап своего развития, благодаря тому, что была создана одноимённая группа в социальной сети ВКонтате. Здесь участники сообщества имеют возможность обмениваться своими наблюдениями, своевременно получать консультации специалистов и при их методической поддержке выстраивают исследовательскую и природоохранную работу на своих подшефных территориях.

Находки и наблюдения, которые выкладывают ребята и взрослые, порой поражают и удивляют даже специалистов! Так за прошедшую зиму школьные коллективы вели наблюдения за зимовавшими «краснокнижниками» - редкими видами птиц: орланом-белохвостом, беркутом, бородатой неясытью, серым сорокопутом. Школьниками из Бурлинского района был обнаружен новый вид для региона – лазоревка. И многие-многие другие большие и маленькие открытия и наблюдения ценные в научном отношении совершают юные натуралисты. Что радует: ребята очень увлечённые, они с удовольствием отправляются на экскурсии с биноклем и фотоаппаратом, а затем садятся с определителем и пытаются самостоятельно выяснить – кого же я сегодня увидел.

Слово одной из активных участников программы и группы «Усынови заказник», ученице 6 «б» класса Айской школы в Алтайском районе – Яне Плешковой.

«В этом году зимой я принимала участие в конкурсе Геблеровского экологического общества и Тигирекского заповедника «Птицы на кормушке». Я даже не предполагала, что в нашем селе можно встретить столько видов птиц! Мы с ребятами делали кормушки, приманивали птиц разными кормами. Мы очень старались! В итоге наша команда «Борцы экологического движения» (БЭД) завоевала первое место! Мне очень понравилось наблюдать за птицами! Поэтому когда был объявлен следующий конкурс «ФОТООХОТА: птицы в фокусе», я сразу же сказала нашему руководителю – Вере Дмитриевне Шегуровой, что буду в нём участвовать.

Это конкурс по спортивной орнитологии. То есть, те из участников, кто больше остальных смогут пронаблюдать, определить и сфотографировать видов птиц за весенние месяцы – апрель, май – те и победят. Мне к настоящему моменту уже удалось сфотографировать в своём родном Алтайском районе 39 видов!!! Думаю, это немало. Наше село и прилегающая территория выдерживают огромную рекреационную нагрузку. У нас в районе очень много баз отдыха, приезжих отдыхающих. Но, как оказалось, и разнообразие птиц у нас тоже велико!

Свои орнитологические наблюдения я в основном провожу в посёлке Катунь, где живу, на близлежащих искусственных озёрах, на естественном озере Пучина, которое находится у подножия, многим известной скалы, Чёртов Палец, а также на пруду Айчёнок  за селом Ая.

Самыми интересными из моих наблюдений я считаю встречи с парой поручейников, дроздами-рябинниками, дубоносами, садовой горихвосткой, серой цаплей, чирками-трескунками, кряквами и хохлатой чернетью. Некоторые  виды удаётся встретить не всегда, когда я выхожу на экскурсию. Например, серая цапля - она прилетала на искусственное озеро в посёлок Катунь несколько раз, но надолго там задержалась только однажды. Тут-то я её и сфотографировала!

А есть такие виды, которые можно наблюдать в нашей местности каждый день. Самый распространённый из них – дрозд рябинник. Я насчитывала их около 8 особей за раз. Летают они чаще всего стайками. А 28 апреля мне удалось найти гнездо рябинника! Наблюдаю теперь за ним, заметила: утром птица находится в гнезде, к 13 часам дня улетает в лес и находится там примерно до 17 часов вечера. После чего дрозд возвращается и находится в гнезде уже постоянно, до следующего утра

.

Но одно из моих самых любимых мест для наблюдений – озеро Пучина. Во-первых, это отличное место для того, чтобы делать фотографии: вокруг красивейшие пейзажи, горы. Во-вторых, здесь огромное видовое богатство птиц! Каждый раз я наблюдаю плавающих  крякв, хохлатую чернеть, чирков-трескунков. По берегам можно встретить куликов – поручейников, чернышей. Из зверей удалось сфотографировать суслика, который пытался спрятаться от меня в своей норе возле обрыва. И, в-третьих, Пучина – отличное место для рыбалки!

Много открытий из мира птиц я совершила в лесу! Здесь я встретила такие виды птиц, о существовании которых даже и не подозревала, и, конечно, до этого никогда не видела! 

Одна из них – пеночка-теньковка. Эта птица размером меньше воробья, но она очень шустрая! Ещё один вид – большая горлица. Никогда в нашей местности её раньше не встречала! Я заметила, что она чаще всего обитает в березняке. 

Вот уже почти три недели наблюдаю дубоносов. Что интересно: зимой они к нам не прилетали, и я видела их только на фотографиях в группе «Усынови заказник» у ребят из других районов. А у нас они первый раз появились 26 апреля. И, конечно же, я сразу их узнала! Очень красивая птица с большим, крепким клювом.

Есть такая организация – Союз охраны птиц России. Каждый год Союз выбирает какой-нибудь вид птиц символом и все мероприятия, которые проводит организация в течение года, направлены на сохранение этого вида, на то, чтобы как можно больше людей узнали об этой птице. В 2015 году таким символом года стала горихвостка обыкновенная (или горихвостка садовая). Я уже встретила «королеву года»! Постоянно наблюдаю эту птицу на территории нашего приусадебного участка. Она часто поёт на большой берёзе или перелетает на провода. У меня на крыше сарая висит искусственное гнездовье – домик, который горихвостка облюбовала. Я наблюдала, как она неоднократно туда залетала. Очень хочется, чтобы она его заселила и вывела птенцов! А я могла бы до осени любоваться этой красивой птицей.

Я очень люблю своё село и район! Многие приезжают даже издалека, чтобы полюбоваться на красоту нашей природы. А для меня эта красота приоткрыла ещё одну свою сторону – удивительный мир птиц. Оказывается у нас их много, таких разных: маленьких и больших, почти неприметных и очень ярких. Чем больше их узнаю, тем больше люблю свою Родину. Я живу в самом красивом месте на Земле!» 

 
-- 

Алтайская краевая общественная организация
"Геблеровское экологическое общество"

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Художник Смирин Владимир

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,252 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,268 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!