Вера Шегурова

Поможем совам!
в теме:
Очень интересно, что современная наука в ваших рядах и руках.Поделитесь, навигаторы и т.д.-это сотрудничество, я так полагаю,с научными организациями? И видно, что есть очень увлеченный человек, который горит сам и увлекает за собой детей.Мне симпатичен ваш проект- вы неравнодушны, а это самое главн...
Сохраним «Башмачки Венеры»
в теме:
Уважаемый Юрий, спасибо за конкретные замечания по доработке проекта! Мы уже всей командой работаем. Хотелось бы немного пояснить тот факт, что не дети вытаптывают и вырывают красивые цветы, по крайней мере мы таковых не встречали! Если рассказать о популяции башмачка крупоцветкового на террито...
Сохраним «Башмачки Венеры»
в теме:
Замечательные цветы и очень нужный проект! Я живу на этой Земле и нужно сохранить, то что радует человека и украшает природу.
Территории  природного парка «Ая», п. Катунь, сел  Ая и Нижняя Каянча находятся в зоне большой рекреационной нагрузки. Более 60 турбаз и пансионатов зарегистрированы на землях Айского сельского совета,  плюс  «дикие» в переносном, а иногда и в прямом смысле слова гости. Кроме традиционных весенних уборок, совместно с природным парком «Ая», мы проводим трудовые десанты и акции осенью и организуем  на это местных жителей и владельцев турбаз. Глава администрации села помогал экологам готовить место под сельский парк Начни с дома своего Руководителю команды стыдно бояться!   Участвуя в акции «Чистый берег Катуни», очистили от мусора около четырех километров левого берега Катун...
| Все записи пользователя
Очень ценно, что организаторы конкурса проектов доброжелательны,терпеливы к нашим вопросам, разным "непоняткам".Есть возможность учащимся из сельской школы поучаствовать в таком марафоне, и самое главное, оказывается, у нас столько друзей!Спасибо им за искреннюю поддержку!
| Все записи пользователя
Природный парк "Ая" был создан семь лет назад.Именно специалисты парка поддержали изучение краснокнижных растений и стали консультантами научно-исследовательских работ. Совместно с парком проходят полевые экспедиции не только на его территории, но и на территории Айского сельского совета, экомарафоны, акции,трудовые десанты.Архипов Олег и Никулина Ольга Александровна- люди с активной жизненной позицией, которых знают в Алтайском районе. Здорово, что выпускники Айской школы продолжают обучение на факультетах природопользования,биологии.
| Все записи пользователя
Родина наших Башмачков - тропики, и разве неудивительно,что они растут в Сибири.Эти "иностранки" очень необычны:семена настолько мелкие(девочки из команды признали их за пыль в коробочке), что для прорастания в почве нужны особые грибы и проростки появляются над землей через 2-3 года, а уж зацветают на 18 году!Совсем недавно(3-4 года назад) местные жители встречали цветущие маленькие группы башмачка настоящего с желтым околоцветником, практически рядом с селом, а его мест обитания по пальцам перечесть в Алтайском крае.Есть у нас мечта - найти его и помочь выжить, конечно, не привлекая особого внимания.Большую помощь в изучении Орхидных нам оказывает профессор Татьяна Александровна Терехина(АГУ, которая курировала исследования по башмачку крупноцветковому.
| Все записи пользователя
За время изучения венериных башмачков, нашей командой были найдены популяции башмачка крупноцветкового, башмачка капельного, не отмеченные в Красной книге Алтайского края. Это радует,но букавльно за 3-4 года отметили снижение численности этих растений и выявили несколько растений с аномальным строением( отсутствие вздутой губы и боковых листочков), вот и задумались, решили рассказать об этом не только в исследовательской работе,но и познакомить с результатами школьников, население и представителей турбизнеса.При содействии природного парка "Ая" был создан общественный совет, на котором мы стали пытаться вместе решать "трудные вопросы".Не все получается, так как наши неудобные вопросы "власть-и-деньгоимущие" признают серьезными и не торопяться отказаться от своей выгоды.
| Все записи пользователя
Наше село Ая находится в красивом уголке Алтайского района, в "двух шагах"от Айского озера, на левом берегу Катуни.В сельской школе, которой недавно исполнилось 40 лет, я работаю учителем биологии и экологии.Считаю, что изучать теорию как надо охранять природу и ничего не делать практически- это не просто плохо и безнравственно, а может и преступно. Туризм в нашем районе развивается стремительно,запретить, везде поставить заборы невозможно! Как научить,как воспитать, чтобы души не зачерствели, видели красоту,думаю, только защищая слабого(растения ведь молчат)могут почувствовать себя сильными.
| Все записи пользователя

Комментариев еще не оставлено

Все комментарии на сайте

Вера  Шегурова аватар
Имя
Вера
Фамилия
Шегурова
Отчество
Дмитриевна

Управление рассылками

Будьте в курсе последних новостей!

RSS-материал