Поможем совам!

0
Ваш голос: Нет Рейтинг проекта: 4.8 (136 голосов)

Вовлечение школьников в реальные природоохранные мероприятия – важная задача формирования общества, ориентированного на охрану окружающей среды. Одно из доступных мероприятий с высоким природоохранным эффектом, которое может быть реализовано детьми, - привлечение сов в искусственные гнездовья.

Решаемая проблема. Из-за истощительных рубок, в лесах Алтайского края практически отсутствуют старые деревья с достаточно большими для крупных сов дуплами. Поэтому, основным лимитирующим фактором для гнездования крупных сов является недостаток гнездового фонда. Установка искусственных гнездовий позволит повысить гнездопригодность лесных массивов для сов и будет способствовать сохранению биологического разнообразия лесов. 

Кроме того, привлечение сов позволит регулировать численность грызунов – вредителей сельского хозяйства (взамен использования ядов) – принцип: «Что экологично – то экономично». Целевым видом реализации мероприятий может стать длиннохвостая неясыть. Положительный опыт таких мероприятий уже имеется в других регионах страны, например в Самарской, Нижегородской и Новосибирской областях. Что уже сделано. В прошлом году, начаты такие работы и в Бийском районе Алтайского края. Наши биотехнические мероприятия оказались достаточно успешными, было установлено 18 искусственных гнездовий, занятыми в 2010 г. оказались пять (27,8%). Неясыти достаточно быстро начали осваивать гнездовые ящики. Совятники, устанавливались с 27 февраля по 7 марта, а уже в апреле оказались жилыми.

Что собираемся сделать. Проект будет реализован через школьные экологические группы. И далее будет распространяться и тиражироваться на всю сеть школьных групп в Алтайском крае (более 20) и будет привязан к ценным природным территориям (заказники, памятники природы, ключевые орнитологические территории и др.) в рамках программы «Усынови заказник».На ряде территорий силами школьников, при помощи специалистов, будут построены системы искусственных гнездовий. В Залесовском районе планируется установить 20 гнездовых ящиков, в Новичихинском – 10, а в Бийском – 40. Гнездовые ящики (совятники) будут изготовлены из досок, по схеме, предложенной И.В. Карякиным и А.П. Левашкиным. Ящики будут установлены по схеме распределения потенциальных участков длиннохвостой неясыти, которая отработана в бийских борах. В дальнейшем, в ходе проверки будет определяться занятость совами ящиков. Чтобы школьники видели свой вклад в охрану природы и привлечение сов, на сайте будет создана страница, на которой будет отражаться информация о том, какая группа сколько сделала совятников, где они были повешены, сколько совятников заняты совами. Всем участникам будут разосланы дипломы по факту проверки с фотографиями сов, занявшими их гнездовья, чтобы каждый школьник знал, что именно этот совёнок вырос в сделанном его руками гнездовом ящике. Сайт будет привлекать внимание к акции, и тиражировать её опыт.·           

Другие проекты:

В группе: 1,755 участников
Материалов: 335

Для тех кто хочет разместить свой проект на сайте, привлечь новых сторонников, собрать пожертвования и поучаствовать в конкурсах

Эта группа создана для популяризации идеи поддержки экологической активности малых групп, представляющих интересы местных сообществ, помощь в их продвижении  и в профессиональном росте, привлечение внимания потенциальных доноров к их деятельности, формирование благоприятной среды, устойчивого и независимого ресурса для развития экологического движения в России и на прилегающих территориях (...

Гео-метки данного материала

Посмотреть все метки на карте

Javascript is required to view this map.

Поддержка проекта:


Автор: марина козулина

12 лет 2 недели назад

марина козулина аватар

Роман!мне нравится тема,которую вы выбрали,вы затронули очень важный вопрос!желаю удачи и достижение поставленной цели!


Автор: мария козлова

12 лет 10 недель назад

мария козлова аватар

РОМАН, ВЫ МОЛОДЕЦ! ТЕМА АКТУАЛЬНАЯ! ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХОВ И ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ! ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫМ ДЕЛОМ!


Автор: Гость

12 лет 13 недель назад

Гость аватар

Очнь нужная работа, замечательный проект.Желаю ребятам реализовать свои планы.


Автор: Сергей Важов

12 лет 14 недель назад

Сергей Важов аватар

Большое спасибо, Александр!


Автор: Александр Тимченко

12 лет 14 недель назад

Александр Тимченко аватар

ЗАДУМКИ ХОРОШИЕ !НО КАК ВЕЗДЕ ЕСТЬ СВОИ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ !БЕЗ ЭТОГО НИ КАК ГЛАВНОЕ ЖЕЛАНИЕ И ТРУД ТЯЖЕЛЫЙ НО ГЛАВНОЕ ЧТОБ БЫЛ ОПРАВДАН !ОЧЕНЬ РАДУЕТ ЧТО ЕСТЬ ТЕ ЛЮДИ КОТОРЫМ НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО ВЫЖИВАНИЕ ЭТИХ ПРЕКРАСНЫХ ПТИЦ !!!НО КОМУ ЖЕ ЕСЛИ НЕ НАМ ПОЗАБОТИТСЯ О ДРУЗЬЯХ МЕНЬШИХ !Я ДУМАЮ У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ КАК Я ГОВОРИЛ НАДО ПРЕЛОЖИТЬ МНОГО ТРУДА ЧТОБ ОСУЩЕСТВИТЬ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ ВНЕДРИТЬ ВСЕ ЗАДУМКИ В РЕАЛЬНОСТЬ !И ДЕТИ ЗАЙМУТСЯ БЛАГИМ ДЕЛОМ !ВОТ ТАК УСТРОЕН ЧЕЛОВЕК ОДНИ УНИЧТОЖАЮТ ЧТО СОЗДАЛА ПРИРОДА А ДРУГИЕ СТАРАЮТСЯ ВОСТАНОВИТЬ !!!УДАЧИ ВАМ !!!НАДЕЮСЬ У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ !!!


Автор: Виктор Важов

12 лет 14 недель назад

Виктор Важов аватар

Проект трудный, но очень важный для сохранения биоразнообразия наших лесов, познавательный для школьников. Это серьезная научная и воспитательная работа.Не каждому по силам. Молодцы организаторы проекта!
Виктор, доктор сельскохозяйственных наук, орнитолог- любитель.


Автор: Лариса Романова

13 лет 8 недель назад

Лариса Романова аватар

В наше время очень мало людей, которые неравнодушны к охране природы. Вы являетесь примером не только для детей, но и для нас взрослых. Проект одобряю, очень нужный, своевременный, актуальный. Желаю вам удачи. Учитель географии Романова Л.И. 24.02.2011г.


Автор: Николай Фатеев

13 лет 8 недель назад

Николай  Фатеев аватар

Вами задумано хорошое дело,кто если не мы будем заботиться о природе своего края. Очень рад,что есть не равнодушные люди. Так держать,дерзайте.


Автор: Наталья Худякова

13 лет 8 недель назад

Наталья Худякова аватар

Здравствуйте!
Хочется поддержать ваш проект, актуальность которого не вызывает сомнений.
Не касаясь научной составляющей, как учитель школы, вижу ценность данного проекта, прежде всего, в  его эковоспитательной функции. Охрана окружающей среды - необходимость нашего времени, но очень сложно подрастающему поколению привить любовь к природе на словах. Думаю, что ваш проект найдет поддержку среди детей, так как хорошо продуман мотивирующий компонент - возможность видеть результаты своего труда.
Желаю удачи!

Худякова Н.В. - учитель биологии и географии. Гимназия №2, г. Бийск.


Автор: Михаил Яськов

13 лет 8 недель назад

Михаил Яськов аватар

Проект заслуживает поддержки, полностью согласен с молодыми орнитолагами.
Тема исследований актуальна и своевременна, совы действительно остро нуждаются в помощи и охране.
Хозяйственная деятельность человека связанная с вырубкой лесов, пожарами, браконьерской охотой, другими причинами способствует снижению численности этих птиц, а иногда и полному уничтожению.
Совы являются не просто украшением лесов, они выполняют определенную экологическую функцию.
Проект предусматривает не только природоохранный аспект, но и образовательную и воспитательную составляющие, что особенно важно в наше непростое время.
Желаю успехов, уверен, что проект будет поддержан.

Орнитолог любитель - М.И. Яськов, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Горно-Алтайского государственного университета
 

Другие статьи