Юные бёрдвотчеры Айской школы помогли дополнить Красную книгу региона

Программа "Усынови заказник" и Тигирекский заповедник ежегодно проводят  краевой исследовательский  конкурс, посвящённый изучению, наблюдению и подкормке зимующих птиц. В нынешнем году он называется «Зимние гости».

Участники команды «БЭД» и школьная детвора МБОУ «Айская СОШ» в Алтайском районе Алтайского края изготовили более 100 птичьих столовых и развесили их  на огромной школьной территории, примыкающей на окраине села к горе Весёлая, на берегу реки Катунь, в посёлках  Верх-Ая и Катунь.

Подкармливая птиц, ребята изучают состав орнитофауны своей местности, учатся вести полевой дневник, пользоваться определителями, выкладывать свои наблюдения в группе в социальной сети ВКонтакте. Активными участниками проекта являются Яна Плешкова, определившая более 90 видов птиц нашей местности, Света Шадрина, Юля Лаврикова, Роман Истомин, Настя Бензель, Соня Белова,  Шохрух Джуманов, Никита Мелинг, Аня Ощепкова, Владимир Борисов.

Яна Плешкова с научно-исследовательской  работой «Изучение орнитофауны природного парка «Ая» Алтайского района Алтайского края. Видовое разнообразие птиц»  приняла участие в VII Международной  научно-практической конференции  исследовательских и проектных работ учащихся и студентов  «Первые шаги в науку - 2017» и стала  Лауреатом  I степени. 

Большую методическую и организационную помощь ребятам оказывает специалист по экологии природного парка «Ая»  Юрий Николаевич ИляхинВ рамках  Года экологии он  провёл интересные, познавательные экологические уроки в 7-8 классах школы, викторину о птицах и растениях природного парка.

Юные бёрдвотчеры  в 2016 году зафиксировали три вида птиц (Яна Плешкова), занесённых в Красную книгу Алтайского  края, а также представителя круглоротых - сибирскую миногу (Денис Болотов). Авторы новой версии  Красной книги  выразили искреннюю признательность за предоставленные сведения нашим учащимся и В.ДШегуровой, под  руководством которой  были изучены новые популяции венериных башмачков на горе Вересковая и Берёзовая.

В начале февраля 2016 года состоялась презентация электронного издания новой версии «Красной книги Алтайского края», над формированием которого научное сообщество края трудилось почти весь 2016 год. До конца 2017 года планируется выпуск печатного варианта Красной книги региона.

Документ, как и прежде, состоит из двух томов: «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и грибов», «Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных». Перечень объектов животного мира Красной книги Алтайского края увеличился со 148 до 164 видов, перечень объектов растительного мира сократился с 227 до 202 видов.

Изменений внесено немало. Если говорить об отдельных из них, то, например, для 10 видов птиц изменился статус с IV (неопределенный) на III (редкий вид), т.к. сведения об их распространении на территории края пополнились. Среди них - малый лебедь, бородатая неясыть, хохлатый осоед, малый перепелятник, орёл-карлик, иглохвостый стриж и др. У некоторых видов птиц повысился статус в связи с изменениями в мировой популяции.

В отношении растений и грибов также списки были критично пересмотрены: если объекту нет прямых угроз для произрастания, его решено исключить из Красной книги.

Часть объектов, в их числе - ресурсные растения, войдут в приложение к Красной книге – «Перечень таксонов растений и грибов, которые нуждаются в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторинге».

В.Д. Шегурова
Руководитель экологической команды «БЭД»

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Художник Погонин Сергей

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!