Тигирекский заповедник посетили специалисты МГУ

Тигирекский заповедник посетили специалисты МГУ

С 25 июня по 17 июля 2015 г в Государственном заповеднике «Тигирекский» проводились исследования в рамках молодежного проекта Русского географического общества «Оценка ботанического разнообразия Западного Алтая для мониторинга и сохранения уникальных горных экосистем».

Изучение флоры и растительности заповедника систематически проводится с самого момента его основания, тем не менее, заповедник благодаря уникальному сочетанию природных условий продолжает привлекать внимание специалистов-ботаников и служить площадкой для научных изысканий различного профиля.

О проведённых недавно исследованиях рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник кафедры биогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, к.г.н. Максим Викторович Бочарников:

«На территории заповедника выполнены работы по выявлению структуры высотной поясности растительности хребтов Западного Алтая, оценка ботанического разнообразия на высотно-поясном и внутрипоясном уровнях, а также выявление факторов пространственной дифференциации растительности в контрастных условиях гор.

В исследованиях в рамках производственной практики приняли участие студенты географического факультета МГУ: В.А. Землянский и Д.С. Белявский (кафедра биогеографии, исполнители проекта), А.Е. Гнеденко и М.И. Самолетова (кафедры картографии и геоинформатики), а также, на одном из этапов исследований, выпускник кафедры биогеографии, главный специалист отдела сохранения биоразнообразия Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края А.С. Жолобов.

В ходе полевых исследований использованы традиционные геоботанические методы. Геоботанические описания проводились по топологическим профилям в разных частях склонов горных хребтов. Учётные площадки мы закладывали на самом верху склона, в его средней части и у подножия. Общеизвестно, что под воздействием дождя и ветра частицы почвы сносятся вниз по склонам к их подножиям, это вызывает различия в механическом составе почвы, условиях увлажнения и, как следствие, в растительном покрове склонов, даже одинаковой экспозиции. Исследование этих различий растительности в условиях Западного Алтая и было нашей задачей.

Всего выполнено более 150 полных геоботанических описаний. Особый акцент сделан на картографические методы выявления структуры растительного покрова на основе полевых наземных наблюдений и данных дистанционного зондирования (анализ космоснимков высокого разрешения).

Тигирекский заповедник отличается тем, что здесь на небольшой площади можно увидеть весь высотно-поясной спектр растительности от степи до горной тундры. Для закладки учётных площадок были выбраны три ключевых участка, заметно отличающиеся друг от друга по условиям: окрестности Кордона «Тигирек», Драгунское плато и участок среднегорий в районе горы Пихтовый Шкиль.

Также проведены работы на вершине горы Смотровая. Необходимость исследования растительного покрова горы Смотровой вызвана планами создания в ближайшем будущем экологической тропы на эту гору. Особенностью растительности данного участка является то, что на склонах северной экспозиции в составе осиново-пихтовых лесов (черневой тайги) отмечены единичные старовозрастные лиственницы, сохранившиеся от более широко распространенных ранее лиственничных лесов. Вытеснение лиственничных лесов, вероятно, связано с новейшими климатическими изменениями – трендом к потеплению и уменьшению континентальности климата, что способствует широкому распространению высокотравной черневой тайги. Сохранившиеся в качестве примеси к осине и пихте особо крупные экземпляры лиственниц – свидетели более холодных климатических условий предшествующего времени».

Наряду с ботаническими исследованиями на территории заповедника участниками экспедиции выполнены работы по нивелированию поперечного профиля долины реки Малый Тигирек в створе гидропоста (окрестности поселка Тигирек). С помощью предоставленного заповедником оборудования был построен профиль Малого Тигирека – русла и поймы, с шагом в 0,1 м. Результаты подобных исследований (при регулярном их повторении) могут быть использованы при расчете расхода воды, служить источником сведенй о микрорельефе пойменной части долины Малого Тигирека».

По результатам полевых работ и анализа космоснимков планируется создание серии крупномасштабных карт растительности на территорию ключевых участков. Эти карты будут использоваться в дальнейшей работе заповедника.

 

Пресс-центр Тигирекского заповедника

Другие материалы

30.01. | Гость | Событие
В группе: 1,564 участников
Материалов: 1,471

Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и методологических исследований

Цели и задачи лаборатории Целью научно-исследовательской лаборатории проблем непрерывного экологического образования является проведение научных и научно-методологических исследований в сфере непрерывного экологического образования, обновление концепции такого образования, выработка теоретических и методологических его основ. Реально развивать три направления непрерывного...

Фотогалерея

Река Волга

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,274 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,276 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!