Тигирекскому заповеднику – 15 лет!

Тигирекскому заповеднику – 15 лет!

Ровно 15 лет назад произошло знаменательное для природоохранной сферы края событие: 4 декабря 1999 г. постановлением Правительства РФ создан первый (и единственный по сей день) в Алтайском крае заповедник – Тигирекский.

Заповедник был создан с целью сохранения эталонных природных комплексов Западного Алтая – черневой тайги, горной лесостепи и других ландшафтов среднегорий, их биологического разнообразия и естественной структуры.

 

Для справки:

Тигирекский заповедник состоит из трёх обособленных участков, расположенных в Краснощёковском, Змеиногорском и Третьяковском районах Алтайского края. Его общая площадь – 41,5 тыс. га. Вдоль границ заповедника создана охранная зона с регламентированным режимом использования природных ресурсов, которая выполняет функцию буфера между заповедным ядром и соседними хозяйственно освоенными территориями, служит площадкой для развития туризма.

Несмотря на небольшие размеры и разрозненность территории Тигирекский заповедник имеет огромное значение с точки зрения сохранения биологического разнообразия. Флора заповедника на сегодняшний день насчитывает более 700 видов высших растений, более 600 видов лишайников и грибов и около 200 видов водорослей. Из них 33 вида сосудистых растений и 13 видов лишайников занесены в красные книги Алтайского края и РФ. Благодаря богатству редких и уязвимых растительных сообществ и видов растений, два заповедных участка и часть охранной зоны включены в глобальную систему ключевых ботанических территорий.

Фауна заповедника насчитывает 63 вида зверей, 173 вида птиц, 6 видов пресмыкающихся, 2 вида амфибий, 10 видов рыб и около 2000 видов беспозвоночных. Здесь отмечено 38 редких и исчезающих видов животных, включённых в национальную и региональную красные книги.

В пределах охранной зоны заповедника расположен ряд интересных геологических объектов: пещеры, карстовые образования, выходы отложений силурийского периода.

Совершенно не правильно полагать, что заповедники – это территории, закрытые от всех, которые существуют лишь «сами для себя», не принося никакой пользы обществу. Напротив, они выполняют важные функции, значимость которых в наше время только возрастает. Эти участки служат своеобразным убежищем для растений и животных, откуда они расселяются на прилегающие территории, пополняя охотничьи угодья. Заповедные участки дикой природы, предоставляют так называемые экосистемные услуги – поддержание благоприятной окружающей среды региона, в частности, воспроизводство ресурсов чистых пресных вод, благодаря сохранению истоков рек, поглощение углекислого газа из атмосферы, сохранения биоразнообразия и генофонда живых организмов, в том числе хозяйственно-ценных видов. Все эти аспекты в полной мере касаются и нашего заповедника-юбиляра.

К настоящему времени коллектив заповедника добился значительных успехов в своей работе. Налажена эффективная охрана территории; сотрудники заповедника участвуют в пресечении фактов браконьерства и других нарушений природоохранных норм не только в самом заповеднике, но и на близлежащих территориях.

Администрация заповедника работает в тесном взаимодействии с органами власти районов и муниципалитетов, учитывая интересы местного населения, благодаря чему сейчас нет конфликтов между заповедником и жителями близлежащих сёл. Благодаря работе заповедника в процессе развития рекреационно-туристической деятельности, охраны территории, противопожарной инфраструктуры созданы новые рабочие места для жителей удалённых деревень.

Расположенное прямо у границ заповедника село Тигирек большую часть года отрезано от внешнего мира, так как здесь нет нормальных дорог. Сотрудники заповедники в случае необходимости оказывают жителям Тигирека помощь транспортом: помогают добраться в райцентр или домой в родное село. При участи заповедника отремонтирован  мост через р. Большой Тигирек.

Заповедник – это ещё и научная организация. Специалисты научного отдела не только осуществляют изучение и мониторинг состояния природных комплексов на самой охраняемой территории, но и проводят исследования далеко за её пределами. Заповедник участвует в международных проектах по изучению изменений климата: на территории нашей ООПТ заложен профиль для мониторинга верхней границы леса и альпийских сообществ по программе GLORIA. Активно используются системы автоматических наблюдений за объектами живой и неживой природы: фотоловушки для регистрации активности крупных млекопитающих, две метеостанции, сеть датчиков температуры и влажности воздуха, гидрологический пост. За последние годы сотрудниками заповедника подготовлено и успешно защищено несколько кандидатских диссертаций, опубликован ряд монографий по флоре и фауне Алтая, ежегодно выходит выпуск научных трудов заповедника.

Совместно с сотрудниками научного отдела на охраняемой территории работают специалисты из ведущих научных учреждений страны – Зоологического и Ботанического институтов РАН (г. Санкт-Петербург), Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург), Института систематики и экологии животных СО РАН (г. Новосибирск), Томского государственного университета, а также из Алтайского государственного университета. Практику здесь проходят студенты профильных направлений из ВУЗов Барнаула, Казани, Ижевска, Нижнего Новгорода.

Одно из важных направлений в работе заповедника – реализация научно-прикладных проектов. Так, в настоящее время, в Краснощековском районе в сотрудничестве с местным населением осуществляется экспериментальный проект по выращиванию ценного лекарственного растения – родиолы розовой (золотого корня) в культуре.

            Важным направлением деятельности заповедника в настоящее время стало развитие эколого-познавательного туризма. В пределах охранной зоны проложена сеть экскурсионных маршрутов и экологических троп; для размещения туристов на кордоне Тигирек возведено несколько летних домиков. Ежегодный поток туристов в последние годы составляет 400-600 человек.

Отделом экологического просвещения постоянно проводится работа по информированию населения и общественности региона о деятельности заповедника, пропаганде экологических знаний и бережного отношения к природе. Создана сеть информационных центров в Барнауле и ближайших к охраняемой территории сельских районах, где жители края могут узнать о природе заповедника, его достопримечательностях, о том, как получить пропуск на охраняемую территорию, и как правильно себя вести, отдыхая на природе. Сотрудники отдела регулярно участвуют в организации семинаров, встреч с представителями СМИ, фотовыставок, посвящённых природе Алтая и других мероприятий.

С 2006 года Тигирекским заповедником совместно с общественной организацией «Геблеровское экологическое общество» реализуется масштабный природоохранный и просветительский проект для сельских школьников – «Усынови заказник». Работа в рамках данного направления организована по принципу установления «шефства» над близлежащим заказником, памятником природы или территорией с высоким биологическим разнообразием. Школьные группы под руководством учителей географии, биологии принимают участие в сезонных природоохранных конкурсах, которые направлены на пробуждение интереса у ребят к изучению природы родного края, развитие исследовательских навыков и формирование экологической культуры.

За последние три года реализации проекта традиционными стали конкурсы «Следопыт», «Птицы на кормушке», «Птичий дом», «Когда горит трава…»,  «Экомонитор».  В течение нескольких лет проводится Летняя лесная школа для активистов проекта. Участвуя в подобных мероприятиях, ребята учатся работать с определителями, собирать гербарий, узнавать по голосам птиц, разрабатывать и проводить социологические исследования, определять степень нарушенности природных экосистем и выявлять потенциальные антропогенные угрозы. А в ходе своей работы на подшефных территориях, школьники, используя полученные навыки и знания, выявляют места обитания редких и исчезающих видов растений и животных, проводят биотехнические мероприятия для более эффективного их сохранения, передают информацию в редколлегию по ведению региональной Красной книги.

При всех достигнутых за 15 лет работы успехах перед заповедником стоит и ряд проблем. И главная из них – разобщённость и малый размер территории, не позволяющий эффективно сохранять наиболее редкие для края природные комплексы высокогорий. Первоначально создание Тигирекского заповедника планировалось на значительно большей площади, включавшей также смежные участки Чарышского района. Но в условиях управленческой и финансовой неразберихи конца 1990-х годов, так и не удалось получить все согласования и заповедать эти ценнейшие в природоохранном плане участки. Поэтому вопрос о расширении заповедника за счёт части территории Чарышского района стоит до сих пор.

Любой заповедник, как уже было подчёркнуто, предполагает наличие двух функциональных зон: собственно заповедная территория, где исключается всякая хозяйственная деятельность и охранная зона, где разрешены традиционные виды пользования – выпас скота, заготовка сена, сбор кедровых орехов, грибов, ягод, лекарственных растений, рыбалка, организованный туризм. При этом в охранной зоне запрещаются наиболее разрушительные для природы виды деятельности, такие как промышленная вырубка леса, добыча полезных ископаемых, строительство и другие.

В случае с расширением в Чарышский район в заповедную зону предлагается включить наиболее труднодоступные и неосвоенные участки – левобережье и истоки Ини, верховья Коргона, Кумира и некоторых их притоков. Значительная часть этой территории располагается в пятикилометровой зоне от  государственной границы, куда вход и сейчас разрешён только по спецпропускам.

 

В охранную зону предлагается включить правобережье Ини (территория существующего Чарышского заказника), истоки Сентелека, правобережье среднего Коргона, низовья Кумира. Именно включение в охранную зону заповедника позволит сохранить эти места от деградации и в тоже время оставить здесь традиционные виды природопользования.

Расширение Тигирекского заповедника способно принести Чарышскому району немалые социально-экономические выгоды:

1. Пополнение смежных угодий охотничьими ресурсами; увеличение численности редких и исчезающих видов животных, занесенных в Красную книгу России. Редкие животные (в первую очередь птицы) также являются важным ресурсом для развивающихся направлений познавательного туризма: фотоохоты и бёрдвотчинга.

2. Развитие различных форм туризма в охранной зоне заповедника и на прилегающих территориях. Само по себе существование заповедника может сыграть важную роль для привлечения туристов и развития туристического бизнеса. При должном внимании к популяризации заповедного дела, со временем заповедник станет брэндом тех районов, где он расположен и «изюминкой» для туристических маршрутов.

В охранной зоне заповедника, где допускается ограниченная хозяйственная деятельность, будут проложены туристические маршруты и экологические тропы. Существование при этом режима охраны позволит сохранить объекты туризма и не допустить снижения туристско-рекреационного потенциала и эстетической привлекательности территории.

Развитие туризма и рекреации будет имеет совокупный эффект, и, в конечном счете, принесет выгоду не только туристическому бизнесу, но и местному населению и всему району в целом. Так, при взаимовыгодном сотрудничестве природоохранной организации, бизнеса и местного населения, будет происходить создание новых рабочих мест, стимулирование развития малого предпринимательства среди местного населения, возрождение и развитие ремёсел, народных промыслов, повышение жизненного уровня местных сообществ (малых деревень).

3. Сотрудничество в научной сфере. Потенциал научного отдела заповедника может быть задействован и в других направлениях. Так, для устойчивого развития животноводства необходимы расчеты пастбищной нагрузки на угодья, научно-обоснованный пастбищеоборот. Сотрудничество в этой сфере позволит хозяйствам неистощительно и максимально эффективно использовать ресурсный потенциал угодий. То же самое относится и к развитию лесного хозяйства.

Таким образом, расширение территории Тигирекского заповедника в Чарышском районе не только даст очевидный эффект для сохранения уникальной природы Западного Алтая, но и будет служить устойчивому развитию и рациональному использованию природных ресурсов, станет новой «точкой роста» для экономики района и местных сообществ.

 

 

 

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,462

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

FOTOS DE LAURENT SCHWEBEL - фотографии Лорана Швебеля

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 20 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,585 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 22 недели назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,423 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!