Весенние краски Тигирека

Весенние краски Тигирека

В начале длинной череды майских праздников кордон Тигирекского заповедника посетила группа фотографов, которые провели профессиональную съёмку раннецветущей флоры; приняли участие в биотехнических мероприятиях (размещение искусственных гнездовий для редких видов птиц). Однако, основной целью поездки был выбор мест под устройство скрадков для наблюдения за животными в охранной зоне заповедника.

Заповедный Тигирек встречал гостей, вооружённых фотоаппаратами, лёгким заморозком. Но на следующее утро, только стоило солнцу осветить долину и сойти инею с травы – окрестности наполнились птичьим многоголосьем. В этом весеннем хоре и певчие дрозды, и разнообразные мелкие птички: лесной конёк, славка-завирушка, зяблик – ведь заповедная тайга начинается сразу за кордоном.

Бёрдвотчинг, или наблюдение за птицами (а в широком смысле – не только за птицами, но и за всевозможными представителями фауны) – один из видов экологического туризма, успешно развивающийся в настоящее время во многих заповедниках и национальных парках. Большим потенциалом в этом плане обладает и Тигирекский заповедник, где высокая мозаичность ландшафтов позволяет увидеть практически в одном месте животных, характерных для темнохвойной тайги, лесостепи, горных районов. Участники поездки оценили условия и выбрали наиболее подходящих места для возможной организации фото-туров в заповедник.

По мнению известного фотографа-анималиста Алексея Эбеля принимавшего участие в этой поездке наиболее перспективна для организации бёрдвочинга охранная зона заповедника. Именно здесь чаще всего попадают в объективы маралы и косули (не стал исключением и этот раз), редкие птицы, яркие и разнообразные цветы. Также здесь расположены наиболее интересные природные и исторические объекты заповедника.

Впечатлениями от поездки делится Алексей Эбель:

«Бывая в каких-то местах, я всегда хочу почувствовать это место.
Это не имеет отношения к паранормальным вещам, «местам силы» или ауре. Хотя, может быть, «аура» и подходит. Но эта аура – это далёкая и близкая история, что мне известна. А ещё – виды, звуки и запахи дня сегодняшнего. Попытаться увидеть место глазами людей, живших здесь сто, двести, тысячу лет назад, заглянуть в послеледниковый период, а может и ещё дальше. Это не так трудно, сидя на горе Козырь, что напротив кордона, на вздыбленных и смятых временем осадочных породах дна морского силурийского периода, и глядя на поросшую лесом долину Ини, разрезающей эти осадочные породы и древние вулканические граниты…».

По итогам поездки в настоящее время начато строительство одного стационарного скрадка в охранной зоне, в ближайшее время предполагается оборудовать ещё несколько. Такое направление туризма, как проведение фототуров Администрация заповедника планирует ввести  уже этим летом.

Пресс-центр Тигирекского заповедника

 

Автор фото А.Л. Эбель

Другие материалы

29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,451

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 16 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 47 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 288,218 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 18 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,266 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!