Новые возможности

23-24 октября в городе Новосибирске проходила Пятая Сибирская межрегиональная конференция «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности».   Местом проведения конференции был Академгородок, площадка Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» (ИЦиГ СО РАН).

Целью конференции было распространение опыта организации эффективной работы по формированию экологического воспитания у подрастающего поколения.

Участниками конференции стали педагоги и юные натуралисты из Красноярска, Кемерово, Омска и Омской области, Новосибирска и Новосибирской области, Алтайского края. Всего 90 участников. Алтайский край представляли делегации из Барнаула, Заринска, Крутихинского района и Алтайского района. В основном это участники исследовательских конкурсов, проводимых краевой программой «Усынови заказник», координатор Пожидаева Людмила Валерьевна, и Тигирекским заповедником. От нашего района участвовали МБОУ Алтайская СОШ № 5 в лице Кудиновой Ирины Николаевны и МБОУ Сарасинская СОШ, которую представляли Хан Зарина (11 класс) и Бердюгина Наталья (10 класс).

Программа конференции была очень насыщенной. В первый день своим опытом в проектно-исследовательской деятельности делились педагоги. Работа секции была плодотворной. Рассказали о своей деятельности. Узнали о методах работы и об успехах в экологическом воспитании школьников наших коллег из других субъектов Сибири.

Юннаты слушали лекции научных сотрудников об эволюции, о рептилиях, о животных зооуголка.

В завершении рабочего дня участникам были предложены экскурсии в геологический музей, музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока, ботанический сад. Мы посетили ботанический сад. В суровых сибирских условиях можно увидеть растения, произрастающие в тропических широтах стран Америки и Азии. Также мы побывали в ботаническом музее. Познакомились с историей ботанических исследований на территории Сибири.

Во второй день выступали юннаты. Зарина и Наталья представили свои исследовательские работы по изучению реки Сараса и по изучению белки-летяги в естественных условиях. Интересными были выступления всех участников. Юннаты имели возможность не только рассказать о своих исследованиях и послушать других, но и получить рекомендации экспертов – научных специалистов институтов Академгородка.

Своими впечатлениями о поездке на конференцию поделились юннаты.

   Хан Зарина: «Я получила много впечатлений, новые знакомства. Мне очень понравилось в ботаническом саду. Хотела бы побывать там ещё. Интересными были работы других участников. К нам были очень гостеприимны».

   Бердюгина Наталья: «Мне понравилось в Академгородке. Много зелени, так как район располагается в лесу. При его строительстве были рационально и разумно использованы лесные насаждения. Посетив ботанический сад, получила множество положительных впечатлений. На конференции атмосфера была очень дружелюбной. В перерывах между выступлениями участников проходили кофе-брейк и обед. Кормили очень вкусно. Если бы выпала возможность побывать в Академгородке ещё, то не отказалась бы».

Организаторы провели большую работу при подготовке и проведении мероприятия. Комфортное проживание в шаговой доступности от места проведения конференции. Вкусные обеды и кофе-брейки. Чёткое соблюдение регламента работы секций. Конференция прошла на высоком уровне. Все участники получили дипломы и памятные подарки. Расширили круг общения. Взяли на заметку новые идеи в своей исследовательской и природоохранной деятельности.  

 

 

Виктория Бердюгина,

учитель географии и биологии,

руководитель эколого-краеведческого кружка «Юннат»

МБОУ Сарасинской СОШ Алтайского района Алтайского края

Другие материалы

В группе: 1 участников
Материалов: 291

У Природы везде должны быть свои люди!

Программа "Усынови заказник" направлена на планомерную работу со школьными экологическими группами. Основная её цель – оказание практической помощи ценным и особо охраняемым природным территориям. Участники программы – молодёжные коллективы, школьные и внешкольные объединения, неравнодушные граждане – устанавливают шефство над близлежащим заказником, памятником природы...

Фотогалерея

Река Дон

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,282 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,385 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!