Об итогах работы Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов за 2013 год

Об итогах работы Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов за 2013 год

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов зарегистрирована 8 октября 2009 г. Ассоциация была создана при поддержке Администрации Кемеровской области и города Новокузнецка.  На тот момент в состав  входило 6 предприятий.

В 2014 году Ассоциация будет праздновать пятилетие со дня образования. Участники Ассоциации – это компании, законно осуществляющие предпринимательскую деятельность по обращению с отходами на территории РФ (в том числе, деятельность по обращению с ломом металлов).

Ассоциация сегодня:

  • это 4 субъекта Российской Федерации (Кемеровская область, Новосибирск, Красноярск и Санкт-Петербург);
  • 9 городов Кемеровской области (Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск, Белово, Киселевск, Осинники, Полысаево, Гурьевск);
  • это более 30 предприятий, которые осуществляют сбор, сортировку, транспортирование, переработку отходов, их обезвреживание и размещение, а также производят на основе вторичного сырья современную экологичную продукцию. 

16 сентября 2013 г. Федеральной службой государственной регистрации (Росреестр) Министерства экономического развития Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов была внесена в государственный реестр саморегулируемых организаций (СРО) (номер регистрационной записи – 0364).

Саморегулирование в области обращения с отходами  – новый тип регулирования профессиональной деятельности, который позволяет:

-      обеспечить реализацию законодательных инициатив и государственной политики в области обращения с отходами;

-      формировать развитую квалифицированную индустрию обращения с отходами;

-      повышать качество проводимых работ и предоставляемых услуг членами СРО в соответствии с принятыми стандартами и правилами;

-      обеспечивать через компенсационный фонд СРО ответственность по обязательствам, возникшим в результате причинения вреда;

-      организовывать и расширять доступное информационное поле: базы технологий, биржи отходов и т.п.;

-      активно проводить разъяснительную работу, организацию обучающих программ и семинаров.

Компании-участники Ассоциации постоянно развиваются и инвестируют значительные средства в модернизацию своих предприятий и отходоперерабатывающей отрасли в целом. Уже созданы производственные мощности по переработке свыше 100 000 т отходов ежегодно, а общие инвестиции отходоперерабатывающих предприятий за пять лет составили 220 млн.руб. Это позволило вовлечь  в переработку более 800 тыс.тонн отходов производства и потребления.

В 2013 году участниками Ассоциации было принято 360 тыс. тонн отходов производства и потребления. Обезвреживанию подвергнуто 1000 тонн отходов, в том числе медицинские отходы, ветошь и ртутные лампы. Переработано 66 тыс. тонн отходов, среди которых отходы строительства и сноса, бумаги и картона, пластмасс, отработанные автопокрышки всех типоразмеров, аккумуляторы, масла, отходы огнеупоров, коксохимического производства, золы теплоэлектростанций, а также старая оргтехника, электроника и многое другое. На основе отходов произведено 35 тыс. тонн продукции, отвечающей мировым стандартам безопасности, экологичности и качества: травмобезопасные покрытия для спортивных стадионов и детских площадок, тротуарная плитка, пластмассовые гранулы и товары народного потребления (лейки, канистры, мешки для мусора, оконная фурнитура, ритуальная нить), декоративная древесная мульча 12 цветов, огнеупорные материалы и многое другое.

На ряде объектов размещения отходов – полигонах, входящие в состав Ассоциации, созданы линии по сортировке мусора, что позволяет сократить количество отходов, отправляемых на захоронение, а также извлечь ценные вторичные ресурсы для производства новой продукции. Так, в 2013 году в результате сортировки было выделено 8 тыс. тонн вторичных ресурсов (бумага, картон, полимеры), став новыми ресурсами и заменив собой природное сырье.

Предприятия Ассоциации обеспечивают работой более 800 человек.

Кузбасская Ассоциация переработчиков отходов реализует на территории Кемеровской области социально значимые проекты, направленные на формирование экологической культуры и позволяющие предприятиям и жителям каждый день делать выбор в пользу разумного потребления и бережного отношения к окружающей среде.

Реализуемые проекты – это социальные инвестиции в развитие территории и сообщества, это добровольный вклад бизнеса в решение наиболее значимых задач в области обращения с отходами.

Среди проектов:

  • «Экологически ответственная компания» - проект направлен на поощрение экологической деятельности предприятий Кемеровской области.
  • «Умный город», «День вторичных ресурсов», «Собиратор», «ОзОН» - проекты по внедрению раздельного сбора отходов: в жилых домах, в администрациях, школах, детских садах и вузах, во время городских массовых мероприятий и от населения.
  • «Выбирай экологичное !» - проект по продвижению качественных и доступных товаров из вторичного сырья.
  • Всероссийская уборка «Сделаем!» - масштабный проект по организации массовых уборок мусора – экологических ивентов для демонстрации на личном примере активности и ответственности, с наведением порядка в социально значимых местах города и выделением утилизируемых компонентов отходов для их последующей переработки.
  • Ассоциация также является активным участником выставок, семинаров, конференций и круглых столов:
  • IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды (Москва), международная научно-практическая конференция «Управление отходами – основа восстановления экологического равновесия в Кузбассе» (Новокузнецк); международный молодежный экологический форум (Кемерово);
  • Международные выставки «Вейст Тэк» (Москва), «Уголь России и майнинг» (Новокузнецк), выставки «Экотек» (Кемерово), «Экология Сибири» (Новокузнецк), «Чистый город» (Новосибирск), «Сибдача» (Новокузнецк), «Дачный сезон» (Кемерово), «Коттеджи. Малоэтажное домостроение» (Новокузнецк);
  • «Строительный форум», «Сибирский промышленный форум», фестиваль «ЭкоФест» (Новокузнецк) и др.

Новый проект Ассоциации – это Интернет-ресурс об отходах – wasteinfo.ru, на котором размещена информация об отходоперерабатывающих предприятиях, их продукции и услугах, о новостях в сфере обращения с отходами, о социальных экологических проектах Кузбасса. Также сформирована площадка для работы эко-карты, где любой желающий сможет найти пункт приема опасных отходов и вторичного сырья, узнать график работы пунктов (в том числе мобильных) и перечень принимаемых отходов. 

 

Данная информация размещена на официальном сайте Ассоциации 

Другие материалы

28.11. | Гость | Проект
24.05. | Гость | Новость
В группе: 134 участников
Материалов: 307

Группа создана для обмена опытом и идеями о том,как можно сохранить природную территорию и достичь компромисса между интересами общества и природы

Определяющую роль во взаимоотношениях человека и природы все чаще играют экономические приоритеты. Природные объекты выигрывают в том случае, если выгоды от их эксплуатации превышают затраты на содержание и охрану. В противном случае, приоритет имеют более перспективные в экономическом плане проекты. Подобная тенденция прослеживается в отношении ко многим природным территориям, имеющим важное...

Фотогалерея

Река Кама

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 49 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,094 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,371 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!