«У меня есть друг»

«У меня есть друг» - так называется  видеоролик созданный инициативной группой помощи морским животным «Друзья океана» и актерами Сахалинского Чехов-центра, призванный  привлечь внимание общественности к проблеме варварского отлова косаток и белух.

Россия - единственная страна, где происходит жестокий отлов косаток и белух. В нашей стране закон позволяет это делать в учебных и культурно-просветительских целях, но, по факту, после отлова их продают в зарубежные океанариумы. Из-за человеческой жадности китов и дельфинов крадут у матерей в младенческом возрасте, содержат в тесных бассейнах, ломают психику и учат посредством голода «культурно просвещать» нас и наших детей.

В настоящее время в бухте Средней ждут своей участи 10 косаток и 87 белух, незаконно отловленных в 2018 году в Охотском море. Их было больше, но одна косатка и три белушонка уже бесследно исчезли. Экологи подозревают, что животные просто погибли в застенках «китовой тюрьмы». Несмотря на поручение Президента России, позицию Генеральной прокуратуры РФ, проверки Пограничной службы ФСБ РФ, «узников» не спешат выпускать в естественную среду обитания. Курирует рассмотрение вопроса о судьбе косаток и белух  Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и его филиал в Приморье (ТИНРО-центр). Однако, именно эти институты обосновали и согласовали отлов 13 косаток и 90 белух в 2018 году, фактически по их вине в нашей стране появилась «китовая тюрьма».

Друзей в беде не бросают - так решили «Друзья океана» и вместе с актерами Сахалинского Международного театрального центра им. А.П. Чехова создали ролик – «У меня есть друг».

Это социальный ролик, направленный на привлечение внимания общественности к проблеме варварского отлова и содержания в неволе наших морских соседей – китов и дельфинов.

Шесть актеров Чехова-центра призывают жителей нашей страны выступить против работорговли китами. Ведь "мы их единственная надежда" и только мы можем остановить истребление этих животных.

А у вас есть друг? У нас их 97 – 10 черных и 87 белых малышей. Их отобрали у матерей и держат в «китовой тюрьме». Косатки Александра, Витас, Форест, Васильевна, Лёха, Харя, Гайка, Тихон, Зоя, Зина и безымянные белушата были отловлены для продажи в Китай. Еще был самец косатки Кирилл и три совсем маленьких белушонка. Но их больше нет❗

Чтобы предотвратить отловы китов и появление «китовых тюрем» в будущем, мы просим вас:

✅ не ходить в дельфинарии и океанариумы, где эксплуатируются морские млекопитающие,

✅ проголосовать за Российскую общественную инициативу (РОИ) за запрет отлова китообразных на портале https://www.roi.ru/49427/

Другие материалы

19.04. | Гость | Событие
18.04. | Гость | Событие
29.03. | Гость | Событие
В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,461

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

моря Баренцево, Белое, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 19 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 50 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 289,314 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 21 неделя назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,386 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!