Дадим шанс на свободу китам и дельфинам!

Снимок, сделанный «Друзьями океана» в экспедиции

Дорогие друзья,

просим вас уделить минутку и подписать жизненно важную для всех китов и дельфинов России петицию!

Сейчас в "китовой тюрьме" в бухте Средней в Приморье замерзают 11 косаток и 87 белух (а еще совсем недавно их было 90). Это детеныши, незаконно отловленные и разлученные со своими семьями в Охотском море в 2018 году для продажи в китайские океанариумы. 

Очень важно их освободить! 

Но не менее важно полностью ОСТАНОВИТЬ ИХ ВЫЛОВ в будущем! 

Этот грязный бизнес уже более 30 лет запрещен во всем мире. И только две страны до сих пор отлавливают косаток, белух и других дельфинов для индустрии развлечений – Япония и Россия. 

Наши чиновники позволяют коммерсантам отлавливать этих высокоразвитых животных в "культурно-просветительских целях" и сбывать их в зарубежные дельфинарии, где они мучаются, болеют и быстро умирают. Это нужно прекращать.

Помочь в этом может общественная инициатива "Запретить вылов китообразных в учебных и культурно-просветительских целях" на официальном сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Текст инициативы приведен ниже.

Каждый голос в ее поддержку имеет прямое юридическое значение и помогает спасти российских косаток и белух от китайских развлекательных заведений!

Если удастся собрать 100 000 голосов в ее поддержку, то Правительство России будет ОБЯЗАНО рассмотреть вопрос внесения в Федеральный закон "О рыболовстве…" запрета на отлов китов и дельфинов в учебных и культурно-просветительских целях. А значит, использование их в российских и иностранных дельфинариях станет НЕВОЗМОЖНЫМ, и отловы прекратятся. 

Пожалуйста, подпишите эту инициативу по ссылке: https://www.roi.ru/49427/ 

Важно! – проголосовать в поддержку инициативы могут только граждане России, зарегистрированные на портале Госуслуги www.gosuslugi.ru. Если сайт отказывает в авторизации, ссылаясь на неподтвержденную эл.почту, зайдите в ваш профиль на госуслугах и подтвердите почту. 

100 000 подписей – это очень много, поэтому крайне важно не только подписать инициативу, но и как можно шире ее распространить, чтобы больше людей о ней узнало и подписало ее! Разошлите это письмо вашим друзьям, знакомым – и вы сделаете практический шаг к сохранению дельфинов, белух, косаток и других китов в наших морях. 

Делитесь нашими постами в соцсетях и призывайте своих подписчиков голосовать в поддержку этой петиции:

ФБ: https://www.facebook.com/ecosakh/posts/2624220790951926?__tn__=-R

ВК: https://vk.com/ecosakh?w=wall-82478272_605%2Fall 

Инстаграм: https://www.instagram.com/p/Bsbq9UfhN6Y/ 

Одноклассники: https://ok.ru/group52457829433487/topic/69492569142671 

Жизнь этих свободных и красивых животных в ваших руках! Сейчас в Китае взрывной рост индустрии развлечений и это уже вызвало взрывной рост отловов китообразных в России. Если это сейчас не остановить, то с китами произойдет то же, что сейчас происходит с лесами Сибири - наши коммерсанты не остановятся, пока не опустошат наши моря полностью. 

Мертвое море без китов и дельфинов - что мы скажем нашим детям и внукам? Поезжайте в Китай, заплатите деньги и посмотрите на дельфинов там?

Пожалуйста, подпишите петицию! https://www.roi.ru/49427/

Спасибо!
Команда "Эковахты Сахалина"

 
          Инициатива №  65Ф49427
Уровень инициативы: Федеральный

Запретить добычу (вылов) китообразных в учебных и культурно-просветительских целях

За период с 2011 по 2015 год в российских водах коммерческими компаниями было отловлено 29 косаток, сотни белух и дельфинов для культурно-просветительских целей.

Многие животные были проданы или переданы в "аренду" в зарубежные океанариумы за миллионы долларов, а многие погибли во время отлова, запутавшись в сетях, или в течение короткого времени после него, не справившись со стрессом и болезнями.

В 2016 и 2017 годах ученым, общественным организациям и активистам удалось не допустить выдачи разрешений на отлов косаток в связи с отсутствием обоснованных научных данных по численности и состоянии запасов этих животных. Эти два года отлов косаток не проводился.

Однако осенью 2017 года и весной 2018 государственная экологическая экспертиза Росприроднадзора одобрила отлов 13 косаток, 335 белух, 20 тихоокеанских белобоких дельфинов в Дальневосточных морях. Почти все морские животные отлавливаются для культурно-просветительских целей и предназначены, в основном, для продажи в китайские океанариумы.

В июле 2018 г. Генеральная прокуратура РФ вынесла постановление о направлении материалов проверки в Следственный департамент МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании по части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ руководителей 4 коммерческих компаний. Эти компании в 2012 - 2015 годах предоставили в органы Росрыболовства ложные сведения о намерении использовать косаток в культурно-просветительской деятельности, а на самом деле семь отловленных особей содержали на базах Приморском и Хабаровском краях и впоследствии отправили за рубеж. То есть, продажа китообразных является незаконной. Однако компании и недобросовестные чиновники пользуются пробелами в законодательстве и оформляют передачу животных в иностранные океанариумы.

В настоящее время в бухте Средней в Приморском крае, недалеко от г. Находка, в тесных вольерах содержится 90 белух и 11 косаток, отловленных в 2018 году четырьмя коммерческими компаниями. Планами работ при осуществлении рыболовства в культурно-просветительских целях этих компаний предусмотрена поставка отловленных морских млекопитающих в российские и зарубежные океанариумы.

Росприроднадзор уже отказал в выдаче разрешений СИТЕС на экспорт 25 белух, а Генеральная прокуратура РФ внесла предостережение в адрес Росрыболовства о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Все животные в бухте Средняя арестованы.

Одновременно общественные организации "Экологическая вахта Сахалина", Клуб "Бумеранг" и "Друзья океана" оспаривают положительное заключение государственной экологической экспертизы на добычу косаток. Гринпис России собирает подписи за запрет выдачи разрешений на экспорт косаток и белух. Ученые и специалисты в области морских млекопитающих из МГУ им. М.В.Ломоносова, Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева, Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, СПбГУ направили в экспертную комиссию государственной экологической экспертизы обоснование, что отлавливать косаток в Охотском море недопустимо. 

Граждане Российской Федерации с помощью различных петиций, обращений, социальных сетей выражают категорическое неприятие живоотлова любых морских млекопитающих и использования их в океанариумах и дельфинариях.

В настоящее время не существует технологий отлова китообразных без причинения вреда остальным членам их семьи. Косатки и белухи охотятся и передвигаются семьями, их социальные связи очень крепки. В процессе отлова попадают в сети и запутываются крупные взрослые особи, беременные самки и сеголетки. Распутать и выпустить взрослых китов часто не представляется возможным, поэтому во время отлова погибают и травмируются другие члены семьи.

Киты проплывают за сутки сотни километров, питаются различными морскими животными, имеют сложную социальную организацию, используют эхолокацию и многое другое, что невозможно сделать в ограниченных бетонных бассейнах, наполненных хлорированной водой. Продолжительность жизни китообразных в океанариумах на порядок ниже, чем в естественной среде обитания. Известны и многочисленные факты гибели морских млекопитающих в неволе, есть случаи, когда косатки кончают жизнь самоубийством, многократно ударяясь о стены бассейна.

Во всем мире отказываются от содержания морских млекопитающих в неволе именно по причине невозможности полноценно заменить этим животным естественную среду обитания, тем самым причиняя им страдания всю оставшуюся жизнь. Живоотлов признан жестоким даже Всемирной Ассоциацией Зоопарков и Аквариумов (WAZA). Реальной альтернативой отлову и содержанию в неволе принято считать наблюдение за китами в их естественной среде обитания. Такой природный туризм привлекает значительные рабочие места и инвестиции в регион и является образцом устойчивого природопользования.

Косатки, белухи и другие китообразные являются национальным достоянием нашей страны. В апреле 2018 года дальневосточная плотоядная популяция косатки была внесена в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Камчатского края. С 1982 года Международной китобойной комиссией введен мораторий на коммерческую добычу больших китов.

Поэтому добыча (вылов) китообразных в учебных и культурно-просветительских целях должна быть полностью запрещена, а наблюдать этих животных нужно только в их естественной среде обитания.

 

Практический результат

Сохранение национального достояния Российской Федерации.

Сохранение биологического разнообразия российских морей.

Развитие туризма в естественных местах обитания морских млекопитающих.

Повышение имиджа Российской Федерации на международном уровне, как страны, принимающей высокие стандарты сохранения окружающей среды.

Решение

 

1. Исключить из "Перечня видов водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов", утвержденного приказом Минсельхоза России от 01.10.2013 г. № 365 (ред. от 16.11.2017) следующие виды: белуха (Delphinapterus leucas), афалина (Tursiops truncatus), гринда (Globicephala macrorhynchus), тихоокеанский белобокий дельфин (Lagenorhynchus obliquidens), косатка (Orcinus orca), добываемые в культурно-просветительских целях.

2. Внести изменения в статью 22 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", прямо исключающие китообразных из видов, в отношении которых осуществляется рыболовство в учебных и культурно-просветительских целях.

Для голосования вы должны быть авторизованы через ЕСИА

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 929 голосов

 
99 071

Против решения: 230 голосов

 

 

Друзья, сейчас идут последние дни голосования на РОИ (окончание 27.12.2019) общественной инициативы за запрет вылова китообразных в культурно-развлекательных целях. На сегодняшний день собрано почти девяносто тысяч голосов. Необходимо собрать сто тысяч, чтобы Правительство рассмотрело инициативу.

➡️Почему так медленно идет сбор? Для подписания петиции на РОИ нужно авторизоваться на gosuslugi.ru и не у всех хватает терпения, чтобы пройти все этапы и оставить свою подпись. Но на самом деле это совсем НЕ СЛОЖНО, если следовать инструкции.

Мы подготовили простую и информативную схему, которая поможет легко преодолеть этапы регистрации и подписать петицию. Кстати, если учетная запись на госуслугах имеется, но забыт пароль, его можно достаточно просто восстановить.

 

Существенным бонусом регистрации на госуслугах является возможность не только подписывать природоохранные и другие важные петиции (например, о спасении озера Байкал), но и легко записываться на прием к врачу, вставать на очередь в детский сад, оформлять паспорта, водительское удостоверение, регистрировать машину и много всего другого!

✅Пожалуйста, распространяйте этот пост вместе со схемой!
Просите своих друзей, знакомых, коллег по работе, родственников, соседей – всех, кого только можно, потратить с пользой 10-15 минут свободного времени для гарантии свободы китов и дельфинов!

 

 

 

 

 

 

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Российская общественная инициатива за запрет на отлов китообразных в культурно-просветительских целях набрала 100 тысяч голосов!!!  Поздравляю!

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

Друзья, сейчас идут последние дни голосования на РОИ (окончание 27.12.2019) общественной инициативы за запрет вылова китообразных в культурно-развлекательных целях. На сегодняшний день собрано почти девяносто тысяч голосов. Необходимо собрать сто тысяч, чтобы Правительство рассмотрело инициативу!

Юрий Широков аватар
Нет на сайте
Зарегистрирован: 25.05.10

об ошибках при голосовании:

✔️У многих не подтверждена учетная запись на Госуслугах, из-за чего невозможно проголосовать на сайте РОИ. 
Вот здесь инструкция, как ее подтвердить https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1 

✔️Также часто выходит надпись, что эл.почта не подтверждена. Это тоже не дает проголосовать и выходит техническая ошибка. 
Тогда вам нужно удостовериться, что эл. адрес в вашем профиле на госуслугах подтвержден. Для этого идете в Госуслуги, нажимаете на свое имя в правом верхнем углу, идете в профиль, ищете эл.адрес, нажимаете на него. Если напротив него стоит зеленая галочка – значит, подтвержден, если нет, то нужно нажать "подтвердить". 
На электронку придет запрос, проходите по нему и переходите снова в профиль Госуслуг. Потом ОБЯЗАТЕЛЬНО выходите из профиля через "выйти", чтобы Госулуги "запомнили" вашу электронку, надо выйти, а потом зайти снова.

Дальше идете на сайт www.roi.ru , в "поиск инициатив" вбиваете номер нашей инициативы 49427, вас сайт просит авторизоваться. Затем запросит округ, край и тд. Все выбираете из списков и следуете инструкциям сайта.

️КСТАТИ, теперь можно создать учетную запись Госуслуг онлайн в интернет-банках Сбербанк Онлайн веб-версии и Тинькофф, а также интернет- и мобильном банке Почта Банк Онлайн. После проверки данных вы сразу получите Подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или Центра обслуживания.
 

Пожалуйста, проголосуйте за китов и попросите родных и друзей!

Другие материалы

В группе: 1,808 участников
Материалов: 1,444

Здесь общаются и обмениваются мнениями те, кому не безразлична судьба редких и исчезающих видов, на территории России

Сохранение биологического разнообразия включает в себя целый комплекс мероприятий. В качестве краткосрочного инструмента в борьбе за сохранение исчезающих видов мы продолжаем контролировать соблюдение природоохранного законодательства. Мы также понимаем, что именно перевоспитание местного сообщества может гарантировать выживание и существование редких видов в будущем. Большинство разрушительных...

Фотогалерея

Интересные ссылки

Коллекция экологических ссылок

Коллекция экологических ссылок

 

 

Другие статьи

Активность на сайте

сортировать по иконкам
2 года 14 недель назад
YВMIV YВMIV
YВMIV YВMIV аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Thank you, your site is very useful!

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!

2 года 45 недель назад
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов аватар
Ядовитая река Белая

Смотрели: 287,866 |

Возможно вас заинтересует информация на этом сайте https://chelyabinsk.trud1.ru/

2 года 17 недель назад
Гость
Гость аватар
Ситуация с эко-форумами в Бразилии

Смотрели: 8,212 |

Спасибо, ваш сайт очень полезный!